Выбираете шкаф? Как можно сэкономить читайте здесь.

Время громоздких распашных шкафов, на крышках и за задней стенкой которых вечно скапливалась пыль, давно миновало. Их место заняли легкие, изящные шкафы-купе. Они покорили сердца потребителей своим удобством, колоссальной вместительностью и элегантным видом.

Однако теперь перед покупателями встала новая дилемма: какой шкаф-купе удобнее и практичнее – встроенный или отдельно стоящий? Для того чтобы разобраться в этом вопросе, стоит узнать главные особенности обоих видов мебели.

Главная особенность встроенных и корпусных шкафов

Названия этих видов мебели абсолютно прозрачно указывают на разницу между ними. Однако в чем заключаются конструктивные особенности шкафов разных моделей, покупатели обычно слабо представляют.

Общее у всех шкафов-купе – это устройство дверей и фасада. Переднюю часть мебели заменяют высокие лицевые панели, которые крепятся к направляющим. По тем на роликах дверцы движутся вправо или влево.

За счет того, что двери в такой мебели не распахиваются, а «отъезжают» в сторону (как в настоящем купе поезда), шкаф занимает меньше места в открытом виде и, в целом, гораздо удобнее в эксплуатации.

Разница между корпусными и встроенными моделями

Разница между встроенным и отдельно стоящим (корпусным) шкафом-купе заключается в том, что первый вообще не имеет днища, верхней крышки, задней и боковых панелей. Все эти элементы шкафу заменяют стены комнаты, к которым тот крепится буквально вплотную.

Изделие монтируется либо в уже имеющуюся нишу (отсюда и название «встроенный»), либо занимает всю ширину стены. В случае если такая обширная конструкция не требуется, встроенный шкаф-купе может иметь одну боковую стенку. Зачастую она играет скорее декоративную, чем функциональную роль. Все «несущие» элементы встроенного шкафа-купе крепятся к потолку, стенам, полу помещения.

Отдельно стоящие шкафы имеют более традиционную конструкцию. У них есть задняя и боковые стенки, днище, крышка. К последним и крепятся направляющие раздвижных дверей.

Какой лучше: встроенный или корпусный?

Сразу заметим, что нельзя однозначно утверждать: этот шкаф лучше, а тот – хуже. Каждая модель шкафа-купе хороша в определенной ситуации, для помещения определенного типа и целей конкретных потребителей.

Встроенные шкафы-купе:

  • Стоят дешевле за счет меньшего количества элементов, расхода материалов и затрат труда. Однако использование каких-то дизайнерских находок, дорогостоящих декоративных элементов может сильно взвинтить цену.
  • Вплотную «пригоняются» к стенам и потолку, поэтому между ними нет щелей, которые могли бы испортить внешний вид всей конструкции. Дополнительный бонус – негде скапливаться пыли и другому мусору.
  • Дизайн легко изменить, просто установив новые дверцы в старые направляющие. Для любителей кардинально менять дизайн интерьера своего жилища это – огромный плюс.
  • За счет того, что нет боковых и задних стенок, полезная площадь шкафа очень большая.

Из минусов стоит выделить крайне проблематичную перевозку встроенных шкафов в новую квартиру. Зачастую их просто оставляют на старом месте проживания.

Корпусные шкафы-купе:

  • Все детали уже подогнаны друг к другу, поэтому монтаж изделия проще и занимает меньше времени.
  • Мебель можно передвинуть в другую часть комнаты или вообще без проблем перевезти на новое место жительства.

Плохо в корпусных моделях то, что они способны подчеркивать неровность стен (если стоят к тем вплотную) и могут немного деформироваться из-за неровностей пола. Однако эти проблемы легко решаются, если установкой мебели занимаются профессионалы.

Таковы основные плюсы и минусы шкафов-купе разных моделей. Потребителям остается только разобраться со своими желаниями и целями, а затем сообразно им сделать оптимальный выбор.

Любые шкафы по Вашим размерам грамотно спроектируем и установим.

Выбираете шкаф? Как можно сэкономить читайте здесь.
Шкафы купе на заказ: как выбрать?