Скорая помощь в удалении пятен с мягкой мебели и ковров.

Содержание
Скорая помощь в удалении пятен с мягкой мебели и ковров.
Диван клиента до химчистки
Скорая помощь в удалении пятен с мягкой мебели и ковров.
Диван клиента после химчистки

Я с 2017г. делаю химчистки и за всё это время видел многое, халатное отношение к мягкой мебели, которой мы пользуемся каждый день. И в эти моменты на них появляются пятна. Которые портят внешний вид, появляется неприятный запах, ткань становится жёсткой и неприятной.

Я разделю статью на 2 блока. В 1 расскажу пришципах профессиональной химчистки. Во 2 расскажу как удалить пятно самому и не навредить.

Из личного опыта

Примерно в 30% заказов наблюдаю такую картину, замытые пятна на обивки с повреждённой тканью, сразу видно что хозяйка пыталась удалить пятно самостоятельно, но что-то пошло не так!

1 блок

Для начала давайте разберёмся что такое химчистка и её принцип работы. Каждый из нас стирает вещи и наверное уже у каждого есть стиральная машина. В стиральной машине есть своя программа для стирки определённых видов ткани. И есть 4 основные режима стирки практически в каждой программе.

1. стирка с порошком.

2. ополаскивание.

3. ополаскивание с концентратом.

4. отжим.

Химчистка мягкой мебели это тоже стирка, принцип тот-же самый. Так что-же в этих вышеуказанных 30% пошло не так. Хозяйки при виде пятна на диване бегут в магазин покупают там разрекламированные пятновыводители (не буду называть производителя). наносят это всё на пятно с большим количеством воды сверху ещё потрут губкой и ждут когда пятно исчезнет.

И тут есть 4 варианта развития событий.

1-ой Пятно уходит в глубь дивана, ткань в этом месте остаётся жёсткой и возможно появление запаха. но эстетически пятна нет.

2-ой пятно развозится становится ещё больше.

3-ий пятно развозится, затирается и повреждается ткань.

4-ый ткань меняет цвет.

Ни в одном из пунктов нет действительно хорошего результата, так как вы просто заливаете химией. Нет полного цикла стирки как в стиральной машине.

2 блок.

Скорая помощь для удаления пятен.

Вам понадобится 2 полотенца 1 мокрое другое сухое желательно белого цвета.

Первым делом нужно собрать как можно больше жидкости, сухим полотенцем промакивающими движениями собираем жидкость до тех пор пока на полотенце не будет оставаться влаги. Потом мокрым полотенцем собирающими движениями от краёв к центру собираем пятно.

Повторяем это до тех пор пока на полотенце не перестанет оставаться источник загрязнения. В 90% случаев этот простой способ удалит вам пятно и точно не навредит