Кот разодрал диван? Расскажем 5 способов реанимировать его! +бонус в конце статьи

Кошачьи когти испортили не один диван, причем безвозвратно. Пушистые хвосты почему-то облюбовали боковины диванов в качестве когтеточек. Если бороться с этим бесполезно, приходится убирать последствия. В этой статье мы расскажем, чем можно помочь порванной боковине вашего дивана.

Кот разодрал диван? Расскажем 5 способов реанимировать его! +бонус в конце статьи

Бритва и зажигалка

Если кошка успела оставить несколько зацепок на боковине с текстильной обивкой, ее еще можно спасти. Вам понадобится острая бритва (можно взять одноразовую).

Аккуратно проведите бритвой по поврежденному участку, чтобы убрать образовавшиеся зацепки и катышки. После этого слегка подпалите зажигалкой выбивающиеся из обивки нитки и отряхните боковину ладонью.

Образец ткани

Если ситуация с текстильным диваном плачевная, вам потребуется заплатка. При покупке дивана магазин обычно выдает пару образцов обивок для выбранной модели. Ни в коем случае их не выбрасывайте!

Именно в такой ситуации эти штуки могут спасти вашу мебель. Если не умеете делать невидимые швы на такой поверхности, приобретите текстильный клей.

Маскировка

При изрядно порванной обивке и отсутствии запасных лоскутов можно попробовать замаскировать повреждения. В швейном магазине продаются декоративные аппликации, которыми можно закрыть некрасивые места на мебели.

Однако самый простой способ - накинуть на диван большое тонкое покрывало, которое закроет боковины, и хорошо его подоткнуть. Тогда диван будет выглядеть аккуратно.

Крем для обуви, масло, лак

Этот способ подходит для кожаных диванов, на которых есть неглубокие царапины. Для начала попробуйте залечить диван при помощи оливкового масла. Нанесите его на ватный диск и интенсивно втирайте в царапину. Если изменений не произошло, повторите процедуру.

Если оливковое масло не помогает, крем для обуви не только замаскирует царапины, но и отполирует боковину - та сразу станет блестящей и красивой. Главное - брать крем под цвет обивки.

Для мелких царапин в скрытых местах дивана подойдет лак для ногтей в цвет обивки. Можно прокрасить тонкую линию прямо по царапине, и та перестанет бросаться в глаза. Этот вариант не подойдет для больших царапин на видимых местах.

Также подойдет воск, резиновый клей или жидкая кожа. Принцип у этих способов тот же.

Кот разодрал диван? Расскажем 5 способов реанимировать его! +бонус в конце статьи

Пересадка ткани

Если у вас нет образца обивки, лоскут можно вырезать с невидимой части дивана и закрыть им повреждения. Это, конечно, крайняя мера, если нет средств на полную перетяжку ткани.

Аккуратно вырежьте обивку снизу или сзади дивана и пришейте ее на место кошачьего вандализма. Главное - не забудьте пришить ткань на замену вырезанного лоскута, иначе из дивана начнет вываливаться наполнитель. Придите в любой мебельный магазин и попросите у них образцы. Подберите наиболее подходящий для маскировки.

БОНУС! Как отучить кота точить когти об диван?

Итак, если кошка позарилась на новую мебель, попробуйте сделать следующее:

  • Купите животному когтеточку. Если кот дерет боковину, подойдет когтеточка со столбиком - так ему будет привычно, ведь это вертикальная поверхность
  • Поставьте когтеточку прямо рядом с боковиной, об которую кот точит когти
  • Если это не поможет, приобретите в зоомагазине специальный спрей для отучения кота обдирать мебель и стены. В состав таких спреев входит цитрусовое масло. Коты этот запах просто ненавидят (попробуйте дать питомцу понюхать кожуру от мандарина, убедитесь сами:))
  • Подстригайте когти кошке. В первый раз советуем сходить к ветеринару и посмотреть, как это делает специалист, так как в этом есть свои нюансы. В зоомагазине приобретите специальные ножницы для стрижки когтей. Обычные ножницы использовать категорически нельзя.
  • Оклейте место преступления скотчем (только не очень липким - вам его еще отрывать). Подойдет малярная липкая лента - она легко отходит от поверхностей. Коту будет неудобно "чесать" когти об такую поверхность, и со временем он отвыкнет от этого места.