Перекраска старого стола

Рада вам представить своего синего джентльмена. Ох и нелегко мне было его сфотографировать так, чтобы получился оттенок максимально близкий к реальному. А все дело в освещении спальни и северном окне.

Ближе всего вышел цвет на фото с ящиками в процессе. Очень насыщенный и глубокий.

Перекраска старого стола
Мой новый старый друг

Мне нужен был стол, совмещаюший функции рабочего и туалетного, чтоб на ножках и с ящиками, ну и красивый конечно же.

В отдельной папке фотографий хотелок у меня уже давно сохранено несколько отличных вариантов, но вживую ничего подобного, к сожалению, не попадалось...

До недавнего времени!

Листая ленту Авито от нечего делать, я вижу Его!!! Того самого из моих сохраненок, да ещё и за очень скромную сумму. Не долго думая, я позвонила, оплатила и тем же вечером стол был у меня.

Перекраска старого стола
Моя находка

Ну а дальше процесс! По технологии все просто.

✔️Из массива только ножки, все остальное опилки в не очень хорошем состоянии. А потому сохранять эффект дерева, на мой взгляд, было нерационально. И в ход пошёл лакокрасочный арсенал.

Перекраска старого стола
Процесс

✔️После тщательной чистки и мойки прошлась шкуркой для придания шероховатости. Небольшие сколы и неровности подровняла столярным клеем и зашлифовала. Далее 3 слоя акриловой эмали Радуга, которую предварительно заколеровали в Леруа, оттенок 021-6. Ну и ввиду матовости и тёмного цвета полученной поверхности, на которой очень легко оставались следы от всего, на финише покрыла одним слоем водного лака. К сожалению матового не было, пришлось взять полугляневый. Сам лак отличного качества, так что рекомендую, работать с ним легко и приятно, хотя я впринципе не люблю лаки и всегда стараюсь избегать их использования.

Перекраска старого стола
Детали

✔️Столешницу планировала сделать из массива и покрыть маслом, но приобрести её, как оказалось, весьма проблематично. Поэтому решила не заморачиваться и остановиться на ЛДСП. Тем более, что у знакомых в цехе можно подобрать щит любого размера.

✔️Ручки выбрали из запасов, от старой стенки времен СССР, той, от которой мы брали фасады для фальш-окна.

Они отлично дополнили образ!

Перекраска старого стола
Результат

Я довольна!!!

Давно хотела себе нечто подобное в роли женского уголка. Так чтоб и поработать, и для души что-то поделать было удобно и уютно. Правда чуть позже, а пока меня уже ждёт следующий объект.