Полог для кровати своими руками: изготовление навеса в фото

Полог для кровати своими руками: изготовление навеса в фотографиях.

Хороший отдых после тяжелого трудового дня необходим каждому человеку, чтобы восстановиться физически и морально и быть готовым к новым начинаниям и свершениям. Человек проводит во сне треть своей жизни, поэтому крайне важно, чтобы пребывание в данном состоянии было максимально уютным. Чтобы был обеспечен покой и тишина, люди устраивают спальни в тихой стороне дома, приобретают роскошные и комфортабельные кровати, для расстановки мебели используют традиции восточного учения и культуры фэншуй, предпочитают ортопедические матрасы и подушки, мягкие на ощупь ткани, как для постельного белья, так и для напольного коврика и пледа.


Полог для кровати своими руками: изготовление навеса в фото

Полог для кровати своими руками могут сделать особо изысканные во вкусах граждане.

А особо изысканные во вкусах граждане в качестве средства по улучшению атмосферы могут организовать полог для кровати своими руками. Он представляет собой навес из какого-либо материала, свисающий сверху над спящим человеком.

Исторические данные


Полог для кровати своими руками: изготовление навеса в фото

Фото 4. Чтобы сделать полог в классическом стиле, нужно сделать прямоугольную рамку и сшить шторы в количестве 8 штук.

Для того чтобы соорудить классический балдахин для кровати своими руками, необходимо приобрести ткань, которая пойдет на пошив штор. Для них понадобится пара 2-метровых отрезов шелка или тюля. Из них шьются 2 занавески, которые должны быть закреплены на карнизные колечки (фото № 2).

Полный список материалов и инструментов выглядит следующим образом:

Каркас под классический полог должен быть изготовлен из ровных или украшенных брусков, установленных по углам кровати строго перпендикулярно ей. Предварительно данный пиломатериал нужно покрыть антисептиком, который сделает конструкцию более прочной и долговечной. Крепить бруски нужно будет к каркасу кровати при помощи болтов. Сверху эти стойки обвязываются карнизами, которые при желании могут быть заменены тонкими горизонтальными балками, в этом случае придется купить для них кольца, на которые будет крепиться ткань. Покрыть данную конструкцию нужно будет подходящей краской, а затем по желанию хозяев и лаком.


Полог для кровати своими руками: изготовление навеса в фото

Фото 5. В наше время многие дизайнеры рекомендуют оставлять занавесы распущенными.

Размеры ткани по ширине должны равняться расстоянию между полом и карнизами, прибавить следует 2-3 см, благодаря которым можно будет сделать подгиб.

Шторы могут и не достигать пола, а лишь закрывать матрас, опускаясь ниже него на 15-20 см. Выкроив занавесочки, их необходимо будет подогнуть со всех сторон, прошив на швейной машинке, затем по верхнему краю пришейте тесьму с петлями, за которые шторы будут навешиваться на кольца карниза.

Повешенные шторы соберите около опор, приподняв их на 1/3 и свяжите декоративными лентами, закрепленными на стойках. Некоторые предпочитают не стягивать занавесы, оставляя их распущенными (фото № 5), что делает спальное место более легким и воздушным, особенно если оно оформлено в нежных пастельных тонах (фото № 3).

Как делать полог купольного типа?


Полог для кровати своими руками: изготовление навеса в фото

Фото 6. Основой для кольцеобразного полога служит металлический круг диаметром 50 см.

Изготовление роскошного купольного навеса, имеющего кольцеобразную форму, предполагает наличие следующих материалов и инструментов:

Кольцеобразный полог является примером наиболее яркого и поражающего воображение произведения дизайнерского искусства (фото № 6). Основой для него будет служить небольшой металлический круг диаметром 50 см. В одном месте данный круг придется распилить, чтобы нанизать на него карнизные кольца. Данное кольцо потом можно будет вновь соединить в замкнутую конструкцию при помощи сварки. По четырем противолежащим сторонам окружности просверлите отверстия, через которые пропустите 40 или 50 см цепи, соединив их вместе, подвесьте на крючок, заранее прикрепленный саморезами к потолку над центром кровати.

Производство штор осуществляется с помощью инструментов и технологий, представленных в вышеописанном классическом варианте. Однако для купола выбирать лучше прозрачные ткани, например нейлон, органза или вуаль. Для создания занавесок потребуется 2 или более кусков материи, длина которой должна быть не менее 2 м, а ширина рассчитывается исходя из того, сколько штор планируется повесить на кольцо. Поскольку ткань не будет присоединена к 4 стойкам, расположенным с каждой из сторон кровати, а шторы будут свободно свисать легкими складками и волнами и расправляться по периметру ложа, на размерах ткани экономить не стоит, так как обрезанные куски будут не очень элегантно смотреться. В процессе создания такого типа полога некоторые дизайнеры не советуют снабжать металлический круг карнизными кольцами, так как длинные отрезы ткани можно будет просто перебросить через окружность и завязать красивыми узлами. Для небольших комнат подойдет полукруглый полог.

Обзор Полог для кровати своими руками: изготовление навеса .