Деревянный или кирпичный дом выбрать? в фото

Деревянный или кирпичный дом выбрать? в фотографиях.

Деревянный или кирпичный дом выбрать? в фото

Вопрос «какой дом будет лучше служить – деревянный или кирпичный?» — волнует практически каждого, кто собирается построить себе дом. Попробуем разобраться в преимуществах и недостатках каждого из них.

И кирпичный дом, и деревянные строения имеют свои достоинства и слабые места. Выбор того или иного варианта зависит от ваших предпочтений, целей и финансовых возможностей.

Построить дом из кирпича не намного сложнее, чем сделать дом из дерева. Тем не менее, у обоих вариантов есть свои поклонники.

Сначала поговорим о кирпичных, или каменных, домах. Долговечность – это основной аргумент в пользу того, чтобы построить коттедж из такого материала.

Действительно, даже десятки лет спустя после возведения дома, он сохранит и внешний вид, и эксплуатационные характеристики.

Однако по сравнению с деревом, кирпич характеризуется большей степенью теплопроводности, а значит, придется делать более толстые стены. Это приводит к утяжелению конструкции и, соответственно, требует надежного основания.

Если говорить о фундаменте, то для кирпичного дома он должен быть монолитным, в то время как деревянное сооружение можно «посадить» на ленточный или свайный фундамент.

И все же самым главным положительным свойством здания из кирпича станет его безопасность: кирпич не горит, а вот дерево, даже с учетом всех пропиток, достаточно легко воспламеняется.

Хотя с этим утверждением можно поспорить: по мнению специалистов, более важными факторами пожаробезопасности станут качественная электропроводка и грамотная эксплуатация техники, а вовсе не материал стен.

Останется ли «коробка» после пожара или сгорит все дотла, особой роли не сыграет: на восстановление в любом случае понадобится масса времени, сил и средств.

Еще одна статья расходов при работе с деревом: требуется регулярная обработка стен или обшивка сайдингом, в то время как кирпич не требует к себе такого внимания.

А если поэкспериментировать с цветом и формой, то можно построить весьма привлекательный внешне коттедж.

Но у домов из дерева, несомненно, есть и достоинства, иначе они не были бы так популярны среди наших соотечественников уже не первое столетие.

Сколько стоит дом из кирпича

Кирпичная кладка в строительстве дома внушительна и выглядит надежно. Это также один из самых популярных видов строительства жилых домов, имеющий свои достоинства. Но есть у кирпичных строений и свои слабые места.


Деревянный или кирпичный дом выбрать? в фото

Что касается недостатков, то, прежде всего, стоит поговорить о стоимости кирпича. По сравнению с деревом это более дорогой материал, а если учесть, сколько денег потребуется на монолитный фундамент, то бюджет всей стройки сразу вырастает в несколько раз.

Зато в дальнейшем вам не придется тратиться на покраску и обработку стен. В Москве приобрести кирпич высокого качества по приемлемой цене можно в компании «Профессионал», которая уже давно положительно зарекомендовала себя на строительном рынке.

Напомним, что здание из кирпича нужно отапливать постоянно, хотя при использовании в строительстве керамического пустотелого кирпича несколько ослабляет эту проблему.

Достаточно всего нескольких дней, чтобы уютный и теплый дом превратился в холодные и сырые казематы. Деревянное сооружение в этом плане комфортнее – летом в нем прохладно, зимой тепло сохраняется лучше.

Поэтому перед строительством следует узнать не только, сколько стоит кирпич, но и примерно рассчитать, сколько денег будет уходить на обогрев.

Конечно, можно сэкономить определенную сумму, заказав кирпич оптом, самостоятельно выложив стены и взяв на себя проведение канализации, электропроводки и прочих коммуникаций.

А вот сделать срубы под силу только профессионалам, поэтому при возведении дома из дерева однозначно придется тратиться на привлечение сторонних строителей.

Поэтому, если вам нужен добротный дом, который достанется по наследству еще и вашим внукам, то предпочесть следует все-таки кирпич – цена строительства вполне оправдает себя.

Обзор Деревянный или кирпичный дом выбрать? .