Как правильно расставить мебель в комнате: секреты и советы в фото

Как правильно расставить мебель в комнате: секреты и советы в фотографиях.

Стильный и гармоничный интерьер — это не только выверенная цветовая гамма и тщательно подобранные аксессуары. Чтобы помещение было красивым, удобным и уютным, необходимо предусмотреть все тонкости и в первую очередь продумать, как расставить мебель в комнате.


Как правильно расставить мебель в комнате: секреты и советы в фото

Рисунок 1. Расставить симметрично мебель в комнате не трудно, нужно выбрать центр композиции и от него расставить парные предметы.

Сделать это необходимо на этапе планирования интерьера. Этот предусмотрительный шаг позволит во время ремонта правильно рассчитать необходимое количество розеток и застрахует от таких неприятных сюрпризов, как не до конца открывающаяся дверь. Составить план расстановки мебели можно с помощью специальных программ или по старинке, вооружившись листом бумаги, рулеткой и карандашом. Но это уже практика, а теория гораздо интереснее.

Независимо от того, интерьер какой комнаты разрабатывается, стоит ориентироваться на один из принципов расстановки мебели. Все они многократно проработаны профессиональными дизайнерами и отточены до мелочей.

Симметрия и только симметрия


Как правильно расставить мебель в комнате: секреты и советы в фото

Рисунок 2. Асимметрия лишает пространство жестких форм и рамок, делает интерьер свободным, индивидуальным и неповторимым.

Симметричное расположение мебели — самый просто и практически беспроигрышный вариант. Суть его проста: необходимо выбрать смысловой центр, он же фокус, и вокруг него разместить парные предметы. Но не все так просто, без знания тонкостей можно вместо приятного глазу удобного интерьера получить холодный и отталкивающий своей идеальностью кадр из модного журнала.

Симметричное расположение подходит только для помещений правильной геометрической формы. В сложных комнатах очарование будет потеряно.

Чтобы правильно симметрично расставить мебель в комнате, необходимо в первую очередь определиться со смысловым центром. В спальне это может быть кровать, в гостиной — камин, в столовой — обеденный гарнитур. После того как будет определено место фокуса, можно постепенно заполнять пространство вокруг него парными предметами интерьера (рис. 1).

Этот способ хорош тем, что владельцам дома не придется прибегать к услугам декораторов. Но нужно учитывать, что несколько подобных уголков идеальной симметрии довольно сложно связать воедино.

Самыми распространенными и удачными островками являются:


Как правильно расставить мебель в комнате: секреты и советы в фото

Интерьер с камином чаще всего делают симметричным.

Так, кресла могут быть одинаковыми, но одно из них можно украсить небрежно наброшенным на подлокотник пледом или яркой подушкой. Кроме того, многие производители мебели предлагают одну модель, выполненную в разных цветах, так почему бы не поэкспериментировать?

Очарование асимметрии

Асимметрия сложнее. Необходимо тонко чувствовать мебель, цвета, а также учитывать материалы и фактуры. В противном случае стильный интерьер будет напоминать нагромождение разнокалиберных предметов.


Как правильно расставить мебель в комнате: секреты и советы в фото

Рисунок 3. Круговое расположение мебели подходит для гостиных, столовых или кабинетов.

Кроме того, отпадает необходимость поиска «достойной пары» любимому комоду или оригинальному креслу. Чтобы воплотить задумку качественно, достаточно разобраться, как правильно расставить мебель и на какие тонкости обратить внимание (рис. 2).

Прежде всего нужно запомнить, что размер предмета и расстояние от него до условного фокуса должны быть в прямой зависимости. То есть чем меньше мебель или элемент интерьера, тем ближе его нужно расположить. К примеру, фокусом избрано окно в обрамлении оригинальных занавесок. Около него решено установить софу и небольшой журнальный столик. Если оба предмета мебели будут установлены на одинаковом расстоянии, гармония будет утрачена. Логичнее будет столик перенести ближе к окну, а софу оставить в некотором удалении, дополнив ее цветком в массивной кадке.

По этой же схеме нужно подбирать место и для остальных элементов интерьера. И в данном случае даже несколько сантиметров будут играть роль. Не нужно бояться снова и снова слегка сдвигать мебель в комнате, ища тот самый баланс.

Но у асимметричного расположения мебели есть одна не слишком приятная особенность. С разных ракурсов комната будет выглядеть по-разному, и важно найти именно такое расположение, которое будет выгодно смотреться и от двери, и от окна, и с любой другой позиции.

Круг как эталон


Как правильно расставить мебель в комнате: секреты и советы в фото

Рисунок 4. В современной спальне шкафы стоит сделать встроенными, чтобы они не нарушали общего вида комнаты.

Круговое расположение подходит для комнат общественного пользования, таких как гостиная или столовая. Расставить мебель в комнате в пределах воображаемого круга сложно, если фокусом является массивная кровать или письменный стол.

Суть этого метода проста. Необходимо найти фактический или смысловой центр комнаты и расположить мебель вокруг него. В роли фокуса может выступать массивная люстра, броский ковер, стол или оригинальный газовый камин, окруженный со всех сторон стеклом. Вокруг этого акцента и нужно устанавливать мебель. С помощью диванов и кресел можно создать буквально идеальную окружность (рис. 3).

Немного сложнее справиться с круговой схемой, если нужно расставить мебель в комнате неправильной формы или интерьер предусматривает наличие шкафов и мелких деталей. В таком случае нужно вспомнить о правилах асимметричного расположения. Небольшие предметы стоит сместить ближе к центру, а массивным же отвести место ближе к стене.

Кроме того, условный круг может стать одной из деталей асимметричного расположения. Такой ход поможет уравновесить пропорции чрезмерно вытянутой комнаты.

Гармоничность интерьера во многом будет зависеть от размера комнаты. Даже зная, как правильно расставить мебель, стоит помнить, что диван или этажерка, стоящая в центре помещения, визуально его уменьшит.

Идеи и полезные советы


Как правильно расставить мебель в комнате: секреты и советы в фото

В детской комнате следует предусмотреть игровую, учебную, спальную  зону и места хранения вещей, игрушек, книг.

Но часто случается так, что теоретическая часть изучена и понята, а вот с практикой дело обстоит сложнее. Принципы ясны, но понимание, как правильно расставить мебель, так и не пришло. В таком случае можно воспользоваться одной из готовых идеи.

В столовой практически любого размера можно применить метод круговой расстановки. Центром может стать обеденный стол любого размера, а дополнить его можно зоной отдыха.

Гостиная как комната должна быть ориентирована на максимально комфортное размещение группы людей. В таком помещении целесообразно использовать круговую расстановку мебели, где фактическим центром станет журнальный столик, а вокруг него будут расположены диваны и кресла. И, конечно, из любой точки должен быть виден фокус — телевизор. Если размеры позволяют, можно создать несколько функциональных зон, но в таком случае необходимо тщательно продумать детали, чтобы части помещения не выглядели слишком обособленно.

Спальня — комната, предназначенная для качественного отдыха, и интерьер должен быть простым. При применении симметричного способа расстановки имеет смысл сделать ставку на массивную кровать и прикроватные тумбы. Разбавить строгость линий может комод или туалетный столик. А чтобы шкаф не вносил коррективы в дизайн, имеет смысл установить встроенную модель, дверцы которой будут сливаться со стенами (рис. 4).

При оформлении детской нужно учитывать не только эстетическую, но и функциональную сторону. Важно продумать, как расставить мебель в комнате, чтобы ребенок мог играть, не рискуя травмироваться. Оптимальным решением станет расположение кровати и шкафов вдоль стен, центр комнаты должен быть свободным.

Продумывая интерьер кухни, в первую очередь нужно ориентироваться на размер помещения. Для скромных комнат подойдет размещение мебели вдоль стен. В просторной же можно оформить стилистический центр, например, установить массивный стол, остальная мебель будет дислоцироваться вокруг него.

В стремлении правильно расставить мебель нельзя забывать, что в комнате в первую очередь должно быть удобно хозяевам. И если уютная, тихая семейная гавань не вписывается в общепринятые стандарты, не стоит стремиться к переделке. Уж лучше считать, что в пределах этого дома был изобретен неповторимый стиль.

Обзор Как правильно расставить мебель в комнате: секреты и советы .