Установка труб в ванной своими руками в фото

Установка труб в ванной своими руками в фотографиях.

Разводка труб в ванной и туалете — это целая система трубопроводов, обеспечивающих подачу холодной и горячей воды от центральных стояков к точкам водоразбора. В современных системах водоснабжения проектирование и монтаж труб своими руками нужно производить аккуратно, поскольку есть большое количество оборудования, потребляющего воду: ванна, унитаз в туалете, раковины, бойлер, стиральная и посудомоечная машины.


Установка труб в ванной своими руками в фото

Схема коллекторной разводки труб в ванной.

Так как ванная комната находится рядом с кухней в большинстве квартир, то разводка горячего и холодного водоснабжения и канализация выполняются в единой системе. Специалисты рекомендуют перед всеми работами составить примерный план укладки водопровода в ванной комнате, туалете и отметить на нем примерное расположение ванны, раковины, унитаза в туалете с указанием расстояния. Это все делается, чтобы определить длину труб, сделать подсчет необходимого количества фитингов и избежать лишнего использования труб и соединений.

Какие трубы выбрать для ванной

Если раньше разводку выполняли из стальных труб, то в настоящее время широко применяются трубы из пластикового материала (полипропиленовые, металлопластиковые и др.). Они имеют ряд преимуществ по сравнению со стальными:

Есть и свои недостатки, например, металлопластиковые трубы чувствительны к механическим повреждениям и могут протекать в соединениях. А чтобы соединить полипропиленовые, необходимо специальное сварочное устройство («паяльник», «утюг»).

Наиболее подходящими для ванной комнаты являются следующие виды труб:


Установка труб в ванной своими руками в фото

Схема горячего и холодного водоснабжения.

Виды разводки труб в ванной своими руками

Способы прокладки труб в ванной своими руками


Установка труб в ванной своими руками в фото

Схема прокладки внутренней канализации.

Выполнение работ в ванной своими руками

В процессе работы понадобятся следующие инструменты: паяльник, нагревающий трубы, разводные ключи, нож для зачистки труб, ножницы для нарезки труб, маркер, измерительная лента.

Разводку обычно начинают с основных кранов стояков, расположенных у входа в квартиру, где размещают шаровый кран, дающий возможность перекрывать воду, вводной фильтр, счетчики воды. Далее разводка тянется в ванную с туалетом. Затем происходит сварка: для этого измеряют трубу, удаляют верхние слои на расстояние, равному расстоянию вхождения в муфту, уменьшенному на 1 мм. Затем зачищают края, устанавливают обе детали и нагревают в соответствии с диаметром трубы. Если диаметр — 40 мм, то длительность нагрева — 12 с; если 32 мм — 8 с; если 25 мм — 7 с; если 16,2 мм — 5 с. После этого детали снимают с паяльника, сильно сжимают их, чтобы труба без перекосов входила в муфту, детали при этом не должны прокручиваться. По завершении сварки трубы оставляют на 10-30 с для остывания.

Дойдя до места расположения сантехники, устанавливают смесители и подводят воду к стиральной машине. После завершения всех работ нужно обязательно проверяется качество соединения. Для проверки необходимо включить воду.

Разводка труб в ванной своими руками — ответственное дело. Использование некачественных материалов, несоблюдение всех правил и технологий может привести лишь к подтеканию воды и возможному конфликту с соседями, поэтому перед установкой важно составить схему работы и проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

Обзор Установка труб в ванной своими руками .