Строим дом своими руками в фото

Строим дом своими руками в фотографиях.

Строим дом своими руками в фото

Мы строим дом своими руками, как правило, чтобы сэкономить на привлечении рабочих со стороны. Это позволяет не только освоить технологию самостоятельного строительства, но и построить такое жилище, какое вы хотите, а не то, что предлагают строители.

Если разобраться, в самостоятельном строительстве нет ничего сложного. Этот процесс давным-давно изучен и представляет собой комплекс последовательных работ, дающих в результате полноценное строение.

Еще одно преимущество строительства дома своими руками – это осознание того, что ваш собственный дом – это плод вашего многодневного труда, который, несомненно, вышел на славу.

Многие люди мечтают о собственном жилище и копят на его покупку средства годами. Можно стать счастливым обладателем дома намного быстрее – построить его самостоятельно.

Разумеется, такой процесс затруднителен и долог, однако оно того стоит. Такая конструкция станет предметом для гордости, позволит доказать себе, что человек может все.

Еще один важный плюс – это использованные при строительстве материалы. Приобретая готовое строение, вы не всегда можете быть уверены в том, что построено оно из качественного и современного материала.

А вот самостоятельное строительство дома дает такую уверенность, ведь все, от цемента до гвоздя вы выбираете и покупаете сами, без посредников.

Этапы возведения дома своими руками

Чтобы постройка получилась крепкой и надежной, необходимо следовать определенному алгоритму. Он будет гарантировать успешный результат. Основными этапами возведения собственного дома называют следующие:

Рассмотрим каждый из перечисленных пунктов отдельно, ведь все нюансы строительства дома одинаково важны, если вы хотите получить крепкое и надежное жилище в итоге.

Начало строительства подразумевает под собой проектные работы. Проект – основа будущего жилища, именно поэтому ему уделяют особое внимание.

Важно проработать его до мелочей. Первоначально определяются с площадью жилища. Важно помнить о необходимости учитывать толщину стен. Внешняя площадь несколько больше внутренней. Поэтому ориентироваться следует на последнюю, чтобы получить желаемый вариант.

Также необходимо продумать размещение коммуникаций. Они подразумевают под собой канализацию, отвод воды и электрические сети. Отель Британика возводился по аналогичному принципу. Также стоит учесть несущие элементы и саму отделку. Выбрать подходящий проект можно с помощью интернета из множества предложенных.

Проектирование также дает вам возможность наиболее удачно расположить дом на имеющемся участке, что позволит вам сделать ландшафтный дизайн органичным и живописным.

На следующем этапе представлена организация фундамента. Создать его под силу каждому. Достаточно запастись необходимыми материалами и ознакомиться с принципами.


Строим дом своими руками в фото

Предваряет этап организации фундамента подготовка площади под строительство. Здесь важно произвести предварительные геологические исследования, которые дадут представление о расположении подземных вод и характере почвы на участке.

Когда участок подготовлен, расчищен от мусора, наступает время организации фундамента для дома.

Первоначально роется траншея. Ее глубина должна составлять не менее метра, а ширина около 35 сантиметров. Стоит учесть перепад высот.

После этого устанавливается опалубка и металлические армирующие элементы. Следующим шагом является заливка бетоном. Его можно приобрести в строительном магазине или изготовить из щебня песка и цемента.

Как только фундамент высох, следует создавать стены и кровлю. Этап представляет собой единое целое. В качестве материалов для стен используют кирпич, пеноблок или дерево.

Есть и более современные варианты материалов и технологий, которые позволят вам сэкономить на данном этапе не в ущерб качеству и надежности будущего жилища.

Скорость возведения зависит исключительно от сноровки работника. Важно следить за ровностью стен. Здесь большую роль играет практика, а не только теоретические знания.

Кровлю организовывают из черепицы, битумных листов или шифера. Для того, чтобы покрыть крышу нового дома, сегодня существует большое количество вариантов материалов.

Желательно обзавестись напарником для устройства кровли, так и работа пойдет быстрее, и результат будет лучше.

Это позволит сократить время выполнения работ и исключить любые неприятные моменты. Теперь дом построен и готов к отделочным работам и созданию уюта.

На нашем строительном форуме вы найдете огромное количество статей, касающихся строительства нового дома или дачи. Задайте свои вопросы нашим специалистам, чтобы работа по возведению нового дома прошла гладко и быстро.

Обзор Строим дом своими руками .