Душевая кабина как элемент дизайна ванной комнаты в фото

Душевая кабина как элемент дизайна ванной комнаты в фотографиях.

Достаточно часто обитатели современных городов сталкиваются с проблемой размещения всех необходимых для комфортной жизни устройств в ванной комнате. Решением этой проблемы может стать

Душевая кабина как элемент дизайна ванной комнаты в фотозамена традиционной ванны на душевую кабину, что позволяет полностью изменить интерьер ванной.


Душевая кабина как элемент дизайна ванной комнаты в фото

Современная душевая кабина имеет в своем арсенале большой список дополнительных функций, среди самых популярных: гидромассаж, подсветка, радио.

Как и любое оборудование, выбор душевой кабины зависит от конфигурации помещения и от вкусов хозяина жилища.

Выбор душевой кабины с точки зрения правильности размещения

Чтобы выбор душевой кабины был сделан верно и привнес в интерьер ванной, помимо удобства, еще и положительные перемены в дизайне, необходимо руководствоваться следующими принципами:

Учет этих факторов позволит не только создать дополнительные удобства и освободить место, но и произвести установку душевого бокса без лишних затрат и избежать неудобств при дальнейшей эксплуатации оборудования.

Схема размещения душевой кабинки.

Чаще всего душевой бокс устанавливают с целью экономии пространства, чтобы появилась возможность размещения дополнительного оборудования, такого как стиральная машина или стенной шкаф. Дополнительно стоит сказать, что пользование душем позволяет существенно снизить расход воды, что является приятным бонусом к освобожденным квадратным метрам.

Прежде всего следует ориентироваться на размеры кабины, которая поместится в ванной комнате. Самый минимальный размер составляет 70*70 сантиметров, но комфортным пребывание в таком боксе не назовешь. Этот размер стоит выбрать, если нет другого выхода: ванная комната слишком мала, и разместить душевую кабину другого размера невозможно. Если выбор такого размера происходит из опасения, что распашные дверцы кабины будут мешать размещению остального оборудования, то тогда стоит выбрать кабину с раздвижными дверцами, скользящими с помощью роликов по направляющим, или же со складными дверцами.

Если же ни одна из кабин не соответствует размерам вашей ванной комнаты, то тогда стоит остановить свой выбор на обустройстве душевого уголка, только в этом случае необходимо озаботиться хорошей гидроизоляцией и правильным выбором напольного покрытия, исключающего скольжение. Тогда в таком уголке стоит разместить только душ, а шторки выбираются и устанавливаются отдельно, предусматривая общий дизайн вашей ванной.

Оптимальным вариантом считаются размеры 80*80 или 90*90 сантиметров. И здесь можно

Душевая кабина как элемент дизайна ванной комнаты в фотовыбрать душевую кабину, имеющую в своей комплектации различные опции: дополнительное освещение, гидромассажный душ, радиоприемник и многие другие. Здесь все зависит только от ваших личных предпочтений, дизайн такого оборудования обычно хорошо продуман.

Размещение душевой кабинки для комфортного использования

Есть еще ряд параметров, которые следует соблюдать для комфортного пользования кабиной:

Схема подведения коммуникаций к душевой кабинке.

Соблюдение этих параметров позволит человеку не испытывать трудностей при выходе из кабины, при пользовании другими приборами, такими как умывальник, унитаз или биде. Душевой бокс, который размещен в соответствии со всеми правилами, дает ощущение хорошего качества жизни.

Выбор душевой кабинки с точки зрения дизайна ванной

Душевые кабинки бывают следующих разновидностей:

Кроме этого, они подразделяются еще на два вида:

При установке угловой кабины задействуется пространство, обычно плохо используемое. За счет конфигурации такой кабинки как раз и получается значительная экономия полезной площади помещения. Пристенные кабинки занимают столько же места, сколько обычные ванны, потому их использование целесообразно только в больших помещениях.

Установка душевой кабинки без поддона требует проведения дополнительных работ по гидроизоляции и обустройству пола, чтобы был небольшой уклон для слива воды, а сам пол имел нескользящее покрытие.

Душевая кабинка с глубоким поддоном позволяет использовать сам поддон как место для ручной стирки вещей, которым противопоказана машинная стирка. Иногда его используют и в качестве ванночки для купания маленького ребенка. Но использование кабинки с глубоким поддоном подразумевает хорошее физическое состояние человека, который пользуется ею постоянно. Поэтому для пожилых людей или имеющих ограничения в движениях желательно размещение кабинки с неглубоким поддоном, благо, дизайн такого оборудования предусматривает и наличие дополнительных ручек.

Душевая кабина позволяет полностью изменить интерьер в ванной комнате. И здесь дело даже не в дверках, дизайн которых может быть самым различным как по форме, так и по материалу и цвету. Сейчас становится популярным выделение душевой кабины отдельным цветовым пятном. В кабине, где нет задней стенки, этот принцип можно реализовать, выделив пространство плиткой другого цвета. Если же вашим приоритетом в интерьере ванной комнаты является увеличение размеров помещения, то стоит установить кабину с прозрачными дверцами. Такой дизайн придаст воздушности и позволит визуально расширить помещение.

Наилучшим материалом для шторок считается закаленное стекло. Но оборудование с такими дверками достаточно дорого, поэтому можно установить кабину и с дверцами, выполненными из пластика, тем более, что этот материал постоянно улучшается, а его свойства позволяют производить кабинки различной конфигурации, в том числе и полукруглые.

Изменения в интерьере помещения в случае приобретения душевой кабины достаточно существенны, дизайн современного оборудования позволяет сделать ванную комнату местом, где вы сможете всегда ощущать себя комфортно.

Обзор Душевая кабина как элемент дизайна ванной комнаты .