Как правильно сделать пол в ванной комнате в фото

Как правильно сделать пол в ванной комнате в фотографиях.

Одним из важных и сложных этапов обустройства квартиры или частного дома является ванная комната, потому что в данном помещении сгруппировано большое количество коммуникационных труб, которые следует аккуратно скрыть, а постоянная влажность требует в работе использование специальных материалов. С учетом этих важных факторов многие задаются вопросом, как сделать пол в ванной, чтобы он был достаточно прочным и одновременно смотрелся эстетично.


Как правильно сделать пол в ванной комнате в фото

Отделка ванной комнаты керамической плиткой, весьма хороший выбор, так как плитка обладает главным качеством, требуемых для ванной комнаты- водостойкость.

В основном все монтажные работы, связанные с обустройством пола в ванной комнате, проводятся по той же схеме, что и в других помещениях квартиры или дома. И представляют собой своеобразный пирог из различных строительных материалов, каждый из которых имеет свое конкретное предназначение. Единственная существенная разница состоит только в верхнем напольном покрытии.

Что представляет собой пол в ванной


Как правильно сделать пол в ванной комнате в фото

Существует два обязательных момента, которые требуется соблюдать при выборе и монтаже сифона для душа в полу: конструкция должна быть разборной с наличием гидрозатвора у слива.

В последнее время для дополнительного обогрева как отдельно только для ванной комнаты, так и для всей квартиры или частного дома все чаще стали использовать систему теплый пол. Такая система монтируется на этапе выравнивающей стяжки, в связи с этим подобную работу следует запланировать заранее и основательно подготовиться к ней.

Для того чтобы провести правильно все монтажные работы в таком помещение, как ванна, требуется немало сил, терпения и определенной аккуратности, потому что все рабочие этапы могут затянуться на достаточно продолжительное время. Такое время требуется для того, чтобы в итоге конструкция получилась долговечной, а используемые материалы могли окончательно просохнуть и достичь максимальной прочности.

Подготовительные работы


Как правильно сделать пол в ванной комнате в фото

Схема устройства вентиляции с вентилятором.

Обустройство помещения, как и подготовительные работы, полностью зависят от того, в каком доме или квартире будет проводиться напольное покрытие: в новом, только что построенном, или жилом и требующем ремонта помещении. При ремонтных работах в жилом помещении потребуется затратить больше сил и времени. Вначале следует сделать полное удаление напольного покрытия, после чего требуется последующее выравнивание стяжки. Проводить подготовительные работы в только что построенном жилом помещении будет значительно проще. Единственное, что здесь понадобится, — это вымести весь мусор из помещения

После того как данное помещение полностью будет подготовлено для последующей работы, рекомендуется как в новой, так и в ремонтируемой ванной комнате пропылесосить пол и заделать все видимые щели. Чтобы в будущем эти щели и другие отверстия не увеличивались, рекомендуется всю работу делать на основе использования плиточного клея. После его полного высыхания можно приступать к следующему этапу.

Гидроизоляционные работы


Как правильно сделать пол в ванной комнате в фото

Схема устройства слива в полу.

Вначале вся напольная поверхность обрабатывается грунтовой смесью. После ее полного высыхания выбирается один из возможных гидроизоляционных вариантов: рулонный, наплавляемый, окрасочный или обмазочный. Каждый из этих вариантов эффективен, но наиболее долговечным, оптимальным, а потому и наиболее популярным является обмазочный вариант гидроизоляции.

Для этого понадобится:

После того как гидроизоляционный слой окончательно высохнет, а это занимает примерно сутки, можно приступать к следующему этапу работы. Но здесь следует окончательно решить, планируется ли проводить какие-либо изменения в данной комнате, потому что это может повлиять на процесс всей дальнейшей работы, связанный с монтажом напольного покрытия.

Возможные изменения

В связи с обустройством и ремонтом ванной комнаты вполне допустимо сделать конструктивные изменения в этом помещении, например, оборудовать сток для воды, установить систему теплый пол или

Как правильно сделать пол в ванной комнате в фотоперенести унитаз в другое место. Эти и другие изменения необходимо проводить именно на данном этапе, то есть до начала заливки бетонной стяжки.

Стяжка пола в ванной

Схема укладки плитки в ванной комнате.

К стяжке пола следует подходить со всей ответственностью. Чем ровнее будет выполнено основание, тем качественнее потом получится сделать укладку напольного покрытия. Для выполнения выравнивающей стяжки чаще всего используют цементно-песчаную смесь, которая способна качественно выровнять любую поверхность, даже имеющую самые существенные и явные недостатки.

Порядок выполнения бетонной стяжки:

По окончании работы важно соблюдать правило микроклимата и избегать сквозняков до самого высыхания стяжки. При монтаже теплого пола после первой заливки и полного высыхания стяжки следует вначале постелить теплоизоляционный слой, а затем заняться монтажом теплого пола. По окончании этих работ необходимо провести еще одну заливку второго слоя цементно-песчаного раствора.

Укладка напольного покрытия

Окончательным этапом в обустройстве пола в ванной комнате является укладка напольного покрытия.

Этот простой способ относится к самому доступному и легкому в выполнении.

Технология выполнения наливного пола:


В процессе заливки наливного пола необходимо в помещении соблюдать определенный режим, то есть температура воздуха должна быть от 15 до 25°С выше нуля при влажности до 80%. Окончательно высохнет пол только по истечении трех дней. Если в ванной будет проводиться монтаж системы теплый пол, то самой системой можно будет пользоваться не ранее, чем через неделю, то есть после окончательного высыхания заливки пола.

Используемые материалы и инструменты:

Какое напольное покрытие выбрать для ванной комнаты

Напольное покрытие для ванной комнаты сегодня можно сделать самыми различными способами с использованием разнообразных строительных материалов. Но какой именно вариант выбрать, каждый хозяин определяет самостоятельно исходя из личных предпочтений, материальных возможностей, а также эксплуатационных особенностей конкретного помещения.

Какое бы напольное покрытие ни было выбрано, главное — это качественное и правильное выполнение всех этапов работы с соблюдением технологических требований.На идеально ровную стяжку хорошо ляжет любое напольное покрытие, при этом грамотно выполненные гидроизоляционные работы смогут обезопасить от возможного затопления самих хозяев и их соседей. Важно помнить, что качественное устройство напольного покрытия в ванной комнате обеспечит долгий срок его эксплуатации.

Обзор Как правильно сделать пол в ванной комнате .