Монтаж водосточных систем кровли в фото

Монтаж водосточных систем кровли в фотографиях.

Монтаж водосточных систем кровли в фото

Монтаж водосточных систем кровли является завершающим этапом кровельных работ. Однако завершающий вовсе не означает менее важный – у водосточной системы кровли свои функции, которые просто необходимы, если вы хотите сохранить крышу в целостности на максимальный срок.

Правильно выбранный и смонтированный водосток эффективно отводит с кровли осадки, предотвращает их накапливание и разрушение крыши под воздействием воды.

При этом важно понимать, что водосток должен быть качественным, заводским. Такой вариант и прослужит дольше, и функционировать будет исправно, чего не всегда можно сказать о системах, собранных кустарно.

Приобретя необходимые материалы, собрать водосток вы можете и самостоятельно. Для этого обязательно ознакомьтесь с технологией монтажа и сборки системы водостока.

Как сделать водосточную систему?


Монтаж водосточных систем кровли в фото

Начинать работу по монтажу водосточной системы необходимо с расчета размеров и количества необходимых комплектующих. Крыши у всех разные, а значит и количество материала не одинаковое.

Форма кровли также играет роль при выборе и покупке комплектующих водостока. Учтите, если вы планируете самостоятельный монтаж кровельного водостока, все желоба, трубы, кронштейны вы должны будете купить самостоятельно.

Не имея перед глазами расчетов, вы можете купить недостаточно количество деталей, что в дальнейшем может затормозить работу и привести к непредвиденным затратам.

Расчет необходимых материалов для водостока


Монтаж водосточных систем кровли в фото

Существует несколько основных принципов выбора и покупки комплектующих для системы водостока кровли.

Нарушение этих требований приведет к недостаточной эффективности стока. Трубы просто не смогут справиться с нагрузкой, и вода останется на крыше.

Длину труб также несложно рассчитать. Здесь необходимо взять расстояние от карниза до земли и отнять от этого показателя тридцать сантиметров. Примерно такой размер у колена над уровнем земли.

Количество желобов также несложно определить. Желоба необходимы для каждой из четырех сторон строения. Как правило, изначальный размер желоба – три метра. Исходя из этого показателя, вам необходимо рассчитать длину периметра и купить нужное количество желобов.

Вам также будет необходимо рассчитать нужное количество кронштейнов, которые являются основными элементами крепления для водосточной системы кровли.

Монтаж водосточной системы

Монтаж необходимо начинать с установки кронштейнов. Кронштейны устанавливаются из расчета одна штука на пятьдесят сантиметров. Исходя из этой цифры, необходимо нанести разметку для установки кронштейнов.

Уже после установки кронштейнов устанавливаются желоба. Обратите внимание, что желоб должен находиться строго под краем крыши. Только в этом случае стекающая вода не будет попадать на стены, а будет стекать по водостоку.


Монтаж водосточных систем кровли в фото

Между желобами предполагается установка воронки. По ней вода попадает в трубы, а затем стекает в слив. Воронка должна располагаться строго над сливным отверстием, чтобы вода не растекалась по участку.

Количество установленных воронок зависит от размеров сливной системы. Чем больше крыша, тем больше сливных отверстий и воронок нужно.

Чтобы монтировать воронки без проблем, заранее внесите в план места их расположения и количество. Так вы заранее сможете узнать, сколько ливнеприемников нужно организовать для нормального функционирования системы.

Купленная от производителя система водостока, как правило, имеет инструкцию по монтажу. Там указан вес труб, исходя из которых, вы можете определить, какое расстояние между кронштейнами будет оптимальным.

Для тяжелых труб расстояние должно быть не меньше полуметра, для более легких вариантов – около семидесяти пяти сантиметров.

После того, как вы установили кронштейны, в них вставляются желоба. Между собой желоба соединяются специальными стыковыми элементами, чтобы стыки были способны выдержать нагрузку.

После установки желобов и воронок, монтируются трубы стока. Здесь также используются кронштейны.

Обратитесь на наш строительный форум, если у вас остались вопросы по монтажу водосточной системы кровли. Наши специалисты постараются помочь вам.

Обзор Монтаж водосточных систем кровли .