Основные этапы установки алюминиевых потолков в ванной в фото

Основные этапы установки алюминиевых потолков в ванной в фотографиях.

Реечный подвесной потолок своими руками

Потолок в доме является одним из самых главных элементов интерьера. От его отделки зависит то, насколько хорошим и положительным будет от него эффект. Ведь именно потолок является той самой деталью, которая практически полностью оказывается на виду. Кроме той небольшой площадки, на которой закреплена люстра, все остальное его пространство открывается взору как жильцов дома, так и всем тем, кто посещает дом. Поэтому к процессу его отделки необходимо подходить максимально ответственно и серьезно. К этому мероприятию относится выполнение нескольких этапов. Например, выбор вида потолка, его оформления, подбор материалов и, естественно, решение вопроса о том, каким образом осуществить его монтаж. В последнем случае можно выделить 2 основных варианта — смонтировать реечный потолок в той или иной комнате (в ванной, кухне или туалете) своими руками или же нанять для этого профессиональных рабочих.


Основные этапы установки алюминиевых потолков в ванной в фото

Схема монтажа реечного потолка.

Итак, если вы способны справиться с монтажом потолка и с выбором материалов, то вполне удобно и экономно будет совершить именно самостоятельный ремонт потолка. Довольно часто к ремонту потолка прибегают в таких помещениях, в которых влажность воздуха повышена. К их монтажу необходимо относиться максимально ответственно еще и потому, что не каждый материал способен противостоять подобным нагрузкам. Это приводит сокращению срока эксплуатации некачественного потолка. В таком случае необходимо либо знать все особенности того или иного материала для потолочного покрытия, либо обратиться за советом и помощью к специалистам в этой области. Чаще других, чтобы в ванной смонтировать потолок, выбирают такие материалы, как пластик или алюминий. Реечный потолок станет идеальным вариантом не только для противодействия влажности, но и для самостоятельной его установки.

Основные этапы, необходимые для того, чтобы сделать реечный подвесной потолок в ванной своими руками


Основные этапы установки алюминиевых потолков в ванной в фото

Схема основных элементов реечного потолка.

Начальный этап представлен выбором и приобретением строительных и отделочных материалов. Для того чтобы справиться с этим в наилучшем виде, необходимо сначала замерить площадь потолка в ванной комнате. Для этого вам достаточно воспользоваться рулеткой и записать все полученные размеры, что позволит точнее определить масштабы приобретаемых материалов. После того, как вы замерили свой будущий реечный потолок в ванной комнате, необходимо со всеми полученными данными отправляться в магазин строительных товаров. В ванной комнате замечательно будут смотреться алюминиевые рейки золотистого или серебристого цвета, разбавленные узкими зеркальными планками.

В магазине вы, наверняка, столкнетесь с проблемой выбора размеров материала. Дело в том, что алюминиевые рейки представлены в двух вариантах в зависимости от их длины. Так, в каждом строительном магазине вы найдете рейки длиной 3 и 4 метра. Выбор их будет зависеть от размеров комнаты. Так, например, если размер ванной составляет в длину 2 метра, а в ширину — 1,5 метра, то наилучшим вариантом будет использование четырехметровых реек. В данном случае вы сможете из одной рейки сделать 2, экономя при этом материал и уменьшая количество отходов. Итак, помимо реек, вам потребуются еще и другие материалы и инструменты. К ним относятся:

Монтаж потолка в ванной своими руками


Основные этапы установки алюминиевых потолков в ванной в фото

Схема реечного потолка со вставками.

Для начала необходимо осуществить проводку электричества. Поэтому сначала необходимо вывести пониже провод, который шел раньше к выключателю (или зубилом удалить штукатурку, чтобы добраться до провода). К нему нужно будет прикрепить приобретенный провод.

После этого можно будет приступать к непосредственному ремонту потолка. Для этого нужно с помощью строительного уровня нанести на стены ванной комнаты отметки, которые позволят максимально ровно потом прикрепить все рейки. Не стоит забывать о том, что от изначального потолка необходимо отступить немного для того, чтобы под новым потолком уместились светильники. На это потребуется приблизительно 5-6 см.

Но для начала их тоже нужно выкроить согласно размерам стен. После того, как вы отрезали необходимое количество уголков, в них потребуется просверлить несколько отверстий для крепления дюбелей (через каждые полметра). Далее каждый уголок прислоняется к меткам, и с помощью простого карандаша на стенах отмечаются места, в которых будут вкручены дюбеля. После этого отверстия просверливаются уже в стене. До того как прикрепить уголок, нужно снять с него защитную пленку. Останется лишь вставить в стены дюбеля и прикрутить уголки шурупами или саморезами.

Крепление направляющей гребенки для того, чтобы сделать реечный подвесной потолок

После того, как уголки установили на место, необходимо прикрепить гребенку. Она должна быть закреплена под углом в 90 ° к рейкам. Именно на этой гребенке располагаются зубчики, в которые будут защелкиваться алюминиевые рейки, при этом вам не нужно будет прилагать практически никаких усилий. Прикреплять гребенку сначала нужно на расстоянии не менее 20 см от стены, а после через каждые полметра-м. Данный этап является очень важным, так как любые неровности могут негативно отразиться на внешнем виде завершенного ансамбля. В случае же с проводкой нужно будет закреплять гребенку на подвесах. Для этого необходимо ножницами по металлу отрезать гребенки нужной длины (в данном случае эта длина равна 1,5 м), после чего на каждой из них просверливаются отверстия на расстоянии, равном расстоянию между подвесами на потолке. Как только все это выполнено, можно крепить гребенки для реечного потолка на саморезы. Далее остается лишь разрезать пополам все рейки и вставить их в пазы гребенок.

Итак, для крепления алюминиевых реек на потолок нужны будут:

После этого обычно от правой стены начинается крепление металлических или пластиковых реек. Но до этого от реек тоже нужно отклеить защитную пленку. Для того чтобы в потолке смонтировать несколько светильников, в рейках нужно будет сделать соответствующие их размерам отверстия. Только после этого можно будет устанавливать освещение и закрывать всю оставшуюся поверхность алюминиевыми рейками. Есть и другой вариант, при котором в отверстия в рейках просто продеваются провода, а светильники монтируются в последнюю очередь.

Обзор Основные этапы установки алюминиевых потолков в ванной .