Детские спальни – особенности обустройства комнаты


Оформляя детскую спальню необходимо придерживаться определенных правил, что позволит вам создать в помещении особую атмосферу, способствующую полноценному отдыху ребенка, а также благоприятствующую его учебе и играм.

Детские спальни – особенности обустройства комнаты

Фото интерьера детской комнаты

Если вы хотите своими руками оформить интерьер детской спальни, руководствуйтесь предпочтениями ребенка и его вкусами, а также учитывайте приведенные общие рекомендации опытных дизайнеров.

Отметим, что совмещенная спальня с детской предназначена не только для сна ребенка, но и для игр и учебы. При этом оформление комнаты будет кардинально отличаться в зависимости от того, для кого вы его готовите – для мальчика или девочки.

В первую очередь уделите особое внимание оттенкам, используемым при обустройстве помещения. Рекомендуется выбирать синие цвета и тона, но слегка разбавляя их другими, теплыми оттенками.

Детские спальни – особенности обустройства комнаты

Пример оформления спальни мальчика

Если площадь помещения позволяет, то вы можете обустроить интерьер спальни и детской вместе, добавив в него небольшой спортивный уголок со шведской лестницей, турником и канатом.

Существует несколько наиболее подходящих тематик для оформления комнаты мальчика:

Та или иная выбранная тематика подразумевает использование особых отделочных материалов и интерьерных аксессуаров.

Детские спальни – особенности обустройства комнаты

Пример оформления комнаты девочки

Если у вас детская и спальня для девочки, то в таком случае в ее оформлении необходимо делать упор на:

Цветовая гамма для спальни девочки – предпочтительно в розовых оттенках.

Что же касается тематики, то оптимальным вариантом станут следующие направления:

Оформляя дизайн детской спальни, разделите процесс на несколько этапов, что позволит вам более эффективно решить поставленную задачу.

Специалисты в области интерьеров не рекомендуется загромождать помещение предметами обстановки,  а использовать только наиболее необходимую мебель, среди которой:

Детские спальни – особенности обустройства комнаты

Используйте только необходимую мебель без острых углов

Если комната рассчитана на двух детей, то в таком случае рассмотрите вариант с двухъярусной кроватью, которая позволит вам существенно сэкономить пространство.

Выбирая мебель для детской спальни, обратите внимание на модели, изготовленные из экологически чистых материалов и не имеющие острых углов.

Обязательно рассмотрите возможность зонирования спальни вашего ребенка.

В помещении могут быть выделены следующие зоны:

Детские спальни – особенности обустройства комнаты

Пример зонирования детской

Количество зон зависит от общей площади комнаты и если она достаточно большая, то можно даже использовать небольшие, невысокие перегородки для более четкого выделения каждой зоны.

Если вас интересует такое понятие, как детская спальня по фен шуй – то это тема для отдельной статьи.

Вкратце отметим следующее:

Выбирая обои для детской спальни, необходимо ориентироваться на определенные оттенки и тона. Ведь уже давно установлено влияние каждого цвета на психику человека.

Детские спальни – особенности обустройства комнаты

Отдайте предпочтение спокойным тонам

Вот как могут влиять на неокрепшую детскую психику определенные цвета:

При этом не стоит делать обустройство комнаты слишком ярким, насыщенным, поскольку это будет приводить к быстрому психологическому утомлению. Также стоит избегать насыщенных темных тонов, поскольку они приводят к угнетению нервной системы.

Наиболее простой и эффективный способ привнести в оформление комнаты особую атмосферу – это рисунки для детской спальни или виниловые наклейки. Их особенность заключается в том, что они легко клеятся на стену и так же легко удаляются с нее при необходимости. Цена наклеек невысокая, так что оригинальное оформление не ударит по вашему кошельку.

Также хороший вариант создания особой атмосферы, приверженности определенной тематике – использование обычных наклеек в виде:

Детские спальни – особенности обустройства комнаты

Сказочная спальня

Предметы декора можно изготовить и своими руками, например, из картона вырезать:

Раскрасьте полученные фигурки вместе с ребенком – ему будет приятно смотреть на плоды своего труда. Для крепления к стене используйте обычный прозрачный скотч.

Как видите, в организации дизайна собственной спальни четкая инструкция не нужна. Руководствуйтесь основными рекомендациями по обустройству детской спальни, приведенными выше. Так, вы сможете без привлечения опытных специалистов создать в помещении необходимый уровень комфорта и уюта.

Подробное видео в этой статье представит вам много полезной информации по данной теме.