Штанга для шторки в ванную: виды, особенности, правила подбора в фото

Штанга для шторки в ванную: виды, особенности, правила подбора в фотографиях.

При декорировании ванной комнаты шторка уже давно перестала выполнять только практическую функцию, теперь это еще и неотъемлемый элемент интерьера. Штанга для шторы в ванную тоже играет важную роль, ведь только правильно подобранная конструкция позволит воплотить в жизнь смелые и интересные проекты. Существуют различные по форме, материалу и типу крепления виды штанг, которые можно подобрать в соответствии с основной стилистикой и функциональными особенностями помещения.

Виды штанг по форме и типу конструкции

Все штанги для шторок в ванную разделяют на группы в зависимости от типа используемого материала, формы конструкции и варианта ее фиксации. В отдельную группу выделяется криволинейная штанга – это уникальный дизайнерский предмет, который создается по индивидуальному эскизу с учетом стилистики комнаты и предпочтений заказчика.

Виды изделий по форме

Чаще всего штанга подбирается исходя из формы поддона для душа, ванной, габаритов и особенностей помещения. При создании карниза по индивидуальному заказу необходимо учесть тип материала, вес шторок, необходимость использования дополнительных креплений. В последнее время дизайнеры все чаще используют детали для фиксации в качестве особых декоративных элементов.

Классификация карнизов по типу крепления


Штанга для шторки в ванную: виды, особенности, правила подбора в фото

Алюминиевая штанга с покрытием

Материалы, используемые для изготовления штанг

После того, как принято решение о форме карниза, необходимо задуматься о том, какой предпочесть материал. В этом вопросе нужно основываться на два фактора: стилистическое соответствие и практичность.

Специалисты и потребители выделяют следующие плюсы:

Минусы конструкций:

Совсем недавно производители стали выпускать карнизы для ванной на основе  металлопластмасс из полимерных соединений, которые отличаются прочностью и долговечностью.

Преимущества металлических изделий:

В зависимости от вида металла у карнизов для ванной могут быть определенные особенности.

В последние годы появилась еще одна разновидность материала, который используется для изготовления карнизов для ванной комнаты. Это комбинированные изделия с основой из прочного металла, покрытые специальной эмалью или пластиком. Помимо высокой прочности такой штанге присущи все положительные качества пластиковых элементов.


Штанга для шторки в ванную: виды, особенности, правила подбора в фото

Опасный вариант крепления штанги: при сверлении отверстия кафель может расколоться

Практические советы по установке функционального карниза

Стандартные штанги без применения дополнительных креплений можно смонтировать самостоятельно, если четко следовать пунктам пошаговой инструкции. Сложные системы, особенно созданные на заказ, лучше доверить профессионалу.

Этапы монтажа штанги на креплениях:

При использовании других фиксирующих элементов существуют некоторые особенности монтажа, но принцип работы всегда одинаков. Проще всего закрепить телескопическую штангу. С этой целью необходимо только подобрать оптимальную высоту расположения и длину штанги, после чего зафиксировать изделие методом распорки.

У всех вариантов крепления, видов материала и форм карнизов есть свои сильные и слабые стороны. Не стоит выбирать между красотой и функциональностью. В удивительном разнообразии элементов каждый сможет найти идеальное стилистическое решение для своей ванной комнаты.

Обзор Штанга для шторки в ванную: виды, особенности, правила подбора .