Компактные угловые шкафы для спальни: их преимущества и виды


Создание уютной атмосферы в спальной комнате – задача не из легких. Здесь крайне важно использовать пространство рационально, не загромождая его, но стараясь вместить все необходимые предметы меблировки.

Одним из наиболее часто встречающихся приемов в дизайне спальни является применение для хранения вещей удобных угловых конструкций гардеробов. Применение такого приема позволяет получить в результате уютную спальню с удобно спланированным пространством.

Компактные угловые шкафы для спальни: их преимущества и виды

Удобный угловой шкаф помогает грамотно спланировать пространство спальни.

Компактные угловые шкафы для спальни: их преимущества и виды

На фото показан вариант радиусного шкафа-купе.

У размещения шкафа в одном из углов комнаты есть масса положительных качеств.

В зависимости от своих конструктивных особенностей, он может:

Компактные угловые шкафы для спальни: их преимущества и виды

Несколько вариантов организации внутреннего наполнения.

Очень важным вопросом при выборе варианта конструкции становится организация его внутреннего наполнения. Необходимо заранее продумать, что вы собираетесь хранить именно здесь. В зависимости от того, какие вещи необходимо будет разместить в пространстве гардероба, и выбирают его комплектацию.

Варианты комплектации формируются из:

Располагают внутреннее оснащение таким образом, чтобы была возможность использования пространства максимально продуктивно. Необходимо позаботиться и об обеспечении свободного доступа к любой вещи.

Компактные угловые шкафы для спальни: их преимущества и виды

Удобная мебель для маленькой спальни с угловым шкафом

Сегодня производителями предлагается широкий выбор угловых шкафов в спальню, одни из них имеют минимальную функциональность, а другие решают более сложные задачи.

В своей конструкции они могут иметь:

Да и сама конструкция мебели может быть разной. Выбирая мебель для спальни с угловым шкафом, необходимо остановиться на таком варианте, который обладает достаточной вместимостью, но не занимает слишком много места. Желательно выбирать такой комплект, чтобы он был удобен вам для использования и подходил по дизайну к уже имеющемуся интерьеру.

Угловая конструкция может быть у корпусной и у встроенной мебели. Встроенный гардероб экономит полезную площадь, а также у него будет более низкая цена за счет отсутствия отдельных стенок.

Кроме того все шкафы с угловой конструкцией подразделяются на различные виды в зависимости от способа открывания их.

Компактные угловые шкафы для спальни: их преимущества и виды

Модульный белый угловой шкаф для спальни.

Распашной угловой шкаф удобно впишется в свободный угол спальни, позволяя эффективно эксплуатировать пустующее до этого пространство.Распашными называются такие шкафы, дверцы которых открываются, распахиваясь на петлях.

Естественно, что при таком открывании должно быть достаточно места для свободного открытия дверцы и для возможности свободного прохода к гардеробу человека.

Компактные угловые шкафы для спальни: их преимущества и виды

Угловой шкаф — гармошка.

В маленьких пространствах любая расстановка мебели становится проблемой, мешают удобному размещению и открывающиеся дверцы. Рациональным решением, которое оценят владельцы небольших спален, станет угловой шкаф с удобной дверью в виде гармошки.

Этот предмет интерьера займет минимум места, располагаясь не вдоль одной стены, а повторяя изгиб любого из углов комнаты. Конструктивная особенность, которая отличает этот шкаф от обычных моделей, состоит в том, что при открывании гардероба, дверца его складывается и не занимает много места, что становится спасением в тесной спальне.

Шкафы-купе интересны тем, что дверцы у них ездят по направляющим и для них совершенно не нужно дополнительного места. Такие конструкции очень удобны для спален, так как дают возможность не задумываться о необходимом для открытия дверей пространстве, а поместить шкаф там, где он будет органично смотреться.

По функциональности угловые модели очень удобны, такая форма позволяет устанавливать их в небольших помещениях. Такие двери, как и распашные, могут быть зеркальными, что очень удобно для спальной комнаты.

Встроенный шкаф-купе можно установить своими руками, если имеете навык в монтажных работах. Инструкция по сборке не сложна, главное, четко следовать всем ее пунктам.

В качестве декора дверных панелей применяют самые различные материалы:

Компактные угловые шкафы для спальни: их преимущества и виды

Вогнутый радиусный шкаф помогает комфортно организовать пространство спальни.

Радиусные шкафы фактически являются разновидностью угловых шкафов-купе. С самого своего появления на мебельном рынке, эти конструкции снискали славу элемента дизайна, помогающего создать элегантный и изящный интерьер.

Появление вогнутых и выпуклых радиусных шкафов, а также их комбинаций, помогает сделать любую спальню образцом красоты и стиля. Внутреннее наполнение этих конструкций помогает спрятать в них даже достаточно крупногабаритные вещи.

Обустройство спальной комнаты удобным шкафом угловой конструкции поможет в экономии места и в компактном хранении вещей. Выбрать идеальный вариант вам помогут материалы нашего сайта и видео в этой статье.