Приспособление для кладки кирпича в фото

Приспособление для кладки кирпича в фотографиях.

Приспособление для кладки кирпича в фотоМастер каменщик при работе использует массу всяческих инструментов. Они позволяют ему качественно, красиво и аккуратно выполнить свою работу. Кроме того хороший профессиональный инструмент позволит повысить производительность работ и сделать их проведение безопасным. Рассмотрим некоторые из них.

Инструмент для кладки кирпича

Это небольшая гладкая лопатка из стали, которую используют для того, чтобы разровнять раствор и при заполнении раствором вертикальных швов. Ею же подрезаются при работе остатки раствора.

Его часто называют просто ковш. Мастер пользуется им для того, чтобы накидывать, подавать раствор на стену и расстилать его. Ковш также применяют, когда нужно перемешать раствор в ящике.

Расшивка служит для того, чтобы шов был красивым. Специалисты имеют в своем арсенале расшивки разных видов, добиваясь эстетичного вида кладки. Именно благодаря этому инструменту мы видим красивые округлые, плоские, выпуклые и вогнутые поверхности швов. От формы инструмента зависит и конечный рисунок шва.

Когда нужно отколоть часть кирпича, придавая ему нужную форму, а также обтесать кирпич, применяется этот инструмент.

Контрольно-измерительный инструмент для кладки кирпича

Мастеру верой и правдой служат контрольно-измерительные инструменты.

Отвесом провешивают, т.е. проверяют на вертикальность стены.

Горизонтальный уровень кладки проверяется при помощи различных уровней. Общим в этих инструментах является наличие трубочек, в которые налита устойчивая к промерзанию жидкость. Посреди трубочек плавают шарики воздуха. Когда инструмент расположен идеально вертикально или горизонтально, воздушные шарики располагаются строго посредине. Уровень служит помощником отвесу, т.к. его можно использовать и для определения вертикального уровня кладки.

Правило – это гладкая рейка из дерева длиной от 1,0 до 2,0 м. Им проверяют ровность лицевой поверхности кладки.

Его задача – помочь каменщику четко отмерить заданные углы.

Этот инструмент следит за горизонтальностью и прямотой рядов, а также помогает каменщику обеспечивать ровные горизонтальные ряды.

Для того, чтобы отмечать контуры проемов, расположение прогонов, перемычек и плит перекрытий, используют порядовку. Она служит опорой для шнура-причалки. Это рейка из дерева примерно 3-3.5 метров, хотя может быть изготовлена и из металлического уголка. Длина зависит от высоты здания. Через определенные расстояния мастер наносит деления. Эти деления соответствуют высоте ряда. Так, например, деление в 77 мм делится на 65 мм высоты кирпича и 12 мм толщины шва. Крепится порядовка снаружи стены, обращая отметки к рабочему.

Порядовка Жильцова — изготавливается из рейки, 50х50 мм — 70х50 мм сеченем и 3,5 м длины. Она закрепляется в кладке п-образными скобами с горизонтальной планкой.

Кроме этого сегодня существует великое множество самых разнообразных инструментов, облегчающих работу каменщиков. Они постоянно совершенствуются, изобретаются новые. Представленные здесь инструменты наиболее востребованы мастерами и чаще всего используются в работе.

А какие вы еще используете приспособления для кладки кирпича? Пишите в комментариях!

Обзор Приспособление для кладки кирпича .