Мебель для маленькой спальни – основные правила выбора


Никакое другое помещение не является таким требовательным к уюту и комфорту, как спальня. Ведь в помещении важно создать особую обстановку, которая будет способствовать полноценному расслаблению и отдыху, что гарантирует качественный сон.

Мебель для маленькой спальни – основные правила выбора

Фото маленькой спальни с мебелью

Добиться этого можно в том случае, если правильно подобрать гарнитуры спальни для маленьких комнат. Специально для вас мы собрали рекомендации опытных дизайнеров, в результате чего получилась подробная инструкция, благодаря которой вы сможете своими руками обставить свою комнату отдыха, наполнив ее особой атмосферой.

Обустраивая спальню, помните о том, что каждый предмет мебели, каждый аксессуар нужно подбирать таким образом, чтобы он гармонично сочетался:

Каждый отдельный предмет, даже самый незначительный, на первый взгляд, способен оказывать влияние на настроение человека. Потому так важно внимательно, ответственно подбирать все предметы.

Мебель для маленькой спальни – основные правила выбора

Пример обстановки небольшой спальни

Естественно, особые требования предъявляются к предметам мебели, поскольку именно от них будет зависеть конечный комфорт пребывания в комнате.

Мебель для маленьких спален следует подбирать по нескольким основным правилам.

В частности, стоит отказаться от следующих предметов:

Это связано с тем, что излишне насыщенные и яркие оттенки приведут к тому, что в комнате не будет ощущения покоя, такого необходимого для данного помещения.

Кроме того, выбирая, например,  шкафы для маленькой спальни помните, что следует учитывать и личные предпочтения по цвету. Ведь на разных людей те или иные оттенки оказывают разные воздействие.

Но если говорить о наиболее типичных тонах, то стоит выделить следующие цвета и их влияние:

Мебель для маленькой спальни – основные правила выбора

Небольшие спальни оформляем мебелью светлых оттенков

Поэтому, дабы тот или иной цвет не оказал слишком интенсивного воздействия на вашу психику, дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение мебели, которая оформлена в следующих тонах:

Теперь рассмотрим, как правильно выбирать используемые гарнитуры спальни в маленьких комнатах.

Обратите внимание, что многие производители работают «под заказ», а потому изготовят для вас качественную и надежную мебель, которая будет соответствовать:

Мы же поговорим об основных предметах мебели, которые стоит устанавливать в комнате отдыха. Естественно, цена – далеко не главный показатель, который следует учитывать.

Выбирая кровать для маленькой спальни, помните о том, что она будет в любом случае являться основой интерьера. Конечно, стилистика имеет огромное значение, но не менее важными считаются и такие показатели, как:

Величину данного предмета мебели нужно правильно соотносить с габаритами помещения. Конечно, большая кровать в маленькой спальне также может быть установлена, но только в крайних случаях – если комната уж очень маленькая, а ложе должно каждую ночь принимать двоих человек. То есть, когда другого варианта просто нет!

Мебель для маленькой спальни – основные правила выбора

Маленькая спальня – кровать на всю комнату

Внимательно относитесь и к подбору изголовья. Его форма и особенность дизайна напрямую зависит от интерьера самой комнаты отдыха.

Изголовье может быть следующего типа:

Также бывают варианты, когда спинка вообще отсутствует.

Учитывая, что вам нужна кровать в маленькую спальню, то обратите внимание на функциональные модели, которые имеют ящики для хранения:

Мебель для маленькой спальни – основные правила выбора

Небольшая спальня одного человека – выбор в пользу функциональности

Ведь велика вероятность, что места для большого шкафа или дополнительного комода просто не будет.

Немаловажным является то, как именно будут располагаться кровати для маленькой спальни в самом помещении.

Тут есть несколько основных правил, которых следует придерживаться и размещать ложе:

Среди прочих предметов мебели, которые используются в комнате отдыха стоит выделить следующие:

Естественно, в небольшом помещении, скорее всего, не хватит места для комода. В таком случае отличным вариантом станут шкафы купе для маленькой спальни. Особенно, если вы выберите модель с раздвижными створками – тогда не нужно будет тратить место, необходимое для обычных дверок.

Мебель для маленькой спальни – основные правила выбора

Шкаф-купе с зеркальными створками в небольшой спальне

Если вы ищите функциональный шкаф купе в маленькую спальню, то также рассмотрите модели высотой до потолка. В них будет гораздо больше места для хранения вещей.

Стоит рассмотреть вариант шкафа, у которого на створках имеются зеркала – это позволит привнести в оформление помещения:

Мебель для маленькой спальни – основные правила выбора

Маленькая спальня с прикроватными тумбочками

Прикроватные тумбочки зачастую занимают не так уж и много места, но зато позволят хранить или устанавливать небольшие вещи, которые всегда должны быть под рукой у спящего или отдыхающего человека:

Также на такие тумбочки принято ставить семейные фотографии, что привносит в спальню особое настроение, наполняя ее приятной атмосферой.

Спальня – уникальная комната, в которой вы можете спрятаться от всех проблем и забот, расслабиться и отдохнуть, зарядившись силами для новых подвигов и свершений. Потому так важно правильно подобрать те или иные предметы мебели, которые позволят наполнить помещение особой атмосферой, способствующей отдыху, но и являющиеся удобными в использовании и функциональными (см.также статью «Подходящие обои для маленькой спальни: как сделать правильный выбор»).

Выбирая мебель, учитывайте не только то, как она будет сочетаться с облицовочными материалами, но и то, настолько она подходит вам, гармонизирует с вашими характером и внутренним миром!

Интересное видео в этой статье предоставит вам дополнительную информацию по данной теме.