Выбираем карнизы для штор: виды и особенности карнизов в фото

Выбираем карнизы для штор: виды и особенности карнизов в фотографиях.

При оформлении окна в первую очередь внимание уделяют шторам — их цвету, фасону, типу ткани; однако не менее важно определиться с конструкцией карниза, на котором они будут закреплены. С помощью правильно подобранного карниза для штор можно не только создать оригинальный декор окна, но и визуально скорректировать пропорции помещения.

Выбираем карнизы для штор: виды и особенности карнизов в фото

Какие карнизы для штор выбрать? По способу монтажа карнизы делятся на настенные и потолочные, по материалу — на деревянные, металлические и пластиковые. Наиболее классическая форма — ровный круглый настенный карниз из металла или дерева; занавеси к нему обычно подвешивают на кольцах с крючками, но он подойдет и для штор с люверсами, при этом для портьер и тюля понадобятся отдельные карнизы. При выборе такого карниза нужно учитывать вес ткани: тяжелым шторам требуется металлический карниз с надежными кронштейнами, для более легких можно использовать деревянный. При выборе настенного карниза большую роль играет его длина: чтобы зрительно увеличить размер окна, используют карниз от стены до стены — или, во всяком случае, значительно шире проема.

Потолочные карнизы представляют собой профиль с двумя или тремя желобками, в которые вставлены крючки. Главное достоинство такого карниза — его применение визуально делает комнату выше, поскольку шторы спускаются от самого потолка. Чтобы добиться примыкания штор к стене, карниз дополняют скругленными угловыми элементами, а для более эстетичного внешнего вида устанавливают багет; шторы с ламбрекеном чаще всего также крепят к потолочному карнизу. Потолочные карнизы с пластиковыми крючками подходят для тюля и не слишком тяжелых портьер. Струнные карнизы (как настенные, так и потолочные) выдерживают только занавеси из очень легких тканей (органзы, микровуали), однако у этих карнизов есть свое преимущество — они практически незаметны. В последнее время все более широкое распространение получает гибкий пластиковый потолочный карниз, с помощью которого можно создавать криволинейные внутрикомнатные перегородки из ткани и оформлять эркерные оконные проемы.

Обзор Выбираем карнизы для штор: виды и особенности карнизов .