Как своими руками сделать ремонт деревянных окон? в фото

Как своими руками сделать ремонт деревянных окон? в фотографиях.

В настоящее время устанавливаются окна разной конструкции. Наряду с деревянными системами широкое распространение находят пластиковые окна. При всей надежности любых конструкций иногда возникают неисправности. Ремонт окон не теряет своей актуальности.


Как своими руками сделать ремонт деревянных окон? в фото

Деревянные окна, по-прежнему, могут составить пластиковым конкуренцию, так как дерево это экологически чистый, надежный и долговечный материал, а ремонт старой рамы можно сделать своими руками.

Пластиковые окна популярны, но деревянные модели продолжают успешно с ними конкурировать. Поэтому выбрасывать старые рамы не стоит. Ремонт окон поможет дать им вторую жизнь.

Общий ремонт деревянных окон

Когда деревянные окна утрачивают свой прежний вид (краска покоробилась, стекла потрескались и т. д.), возникает необходимость проведения общего ремонта окон своими руками. Такой ремонт проводится в несколько этапов: частичный демонтаж, снятие старой краски, замена стекол, обработка деревянных элементов, покраска. Частичный демонтаж окна состоит в снятии подвижных створок с рамы и всего остекления с неподвижных и подвижных створок. Вначале подвижные створки снимаются с петель. Затем извлекаются штапики, снимаются все стекла. Откручиваются шурупы, извлекаются все металлические элементы и фурнитура (петли, ручки, защелки).

Работы по удалению краски


Как своими руками сделать ремонт деревянных окон? в фото

Первым этапом по восстановлению окон является удаление краски, герметика и замазки со всей поверхности рамы.

На следующем этапе необходимо удалить старую краску по всей поверхности окна, замазку в местах установки стекол, герметизирующие и уплотняющие элементы, т. е. деревянный каркас окна нужно полностью очистить от любых покрытий. Наиболее трудоемким является процесс удаления старой краски. Краска удаляется тремя способами: механическим, химическим и тепловым.

Механический способ состоит в удалении слоя старого покрытия с помощью шпателя, ножа, стамески и наждачной шкурки. С плоских поверхностей краска соскребается шпателем. В углах профилей можно использовать нож и стамеску. Остатки слоя краски зачищаются шкуркой или шлифовальной шкуркой.

Химический способ предусматривает использование растворителей. Эффективно показала себя обработка щелочным раствором. В этом случае вся поверхность обрабатывается щелочным составом, а через 15 минут, когда слой краски отойдет от дерева, краска легко удаляется шпателем.

При тепловом способе применяется строительный фен. Поток горячего воздуха направляется на раму окна, а другой рукой при помощи шпателя снимается краска. Под действием нагрева слой краски отстает от поверхности, и удаление его значительно облегчается.

Как заменить стекла?


Как своими руками сделать ремонт деревянных окон? в фото

Схема вставки стекла в деревянную раму.

Следующий этап ремонта окон своими руками начинается с зачистки наждачной шкуркой всей поверхности окна. Затем поверхность тщательно протирается и очищается от пыли. Следует пропитать все деревянные элементы антисептическим составом как с наружной, так и с внутренней стороны. В домашних условиях лучше всего пропитку сделать олифой. Ее надо нагреть (лучше до 130° С) и кистью втереть в дерево. Процедуру следует повторить 3-4 раза.

После высыхания древесины производится установка стекол. Стекла, где есть даже малейшие трещины, следует заменить новыми. Если старые листы находятся в идеальном состоянии, то они хорошо очищаются, моются и устанавливаются снова. Места установки стекол покрываются клеевым составом. Можно использовать силиконовый клей. Листы стекол вставляются в свои пазы поверх невысохшего клея. Зазор между рамой и стеклом промазывается замазкой или краской. Можно использовать готовую или самодельную замазку (например, смесь силиконового клея с мелом, перемешанным с олифой). Стекла прижимаются и закрепляются штапиками с помощью маленьких гвоздиков.

Места крепления штапиков и стекло очищаются от излишков замазки. Силиконовый клей хорошо счищается уксусным раствором. Стык между штапиком и рамой обрабатывается шкуркой. Если штапик выступает над поверхностью рамы, то эту неровность следует удалить.

Покраска деревянных окон


Как своими руками сделать ремонт деревянных окон? в фото

Восстанавливают рассохшуюся раму, шпатлюя её.

Перед покраской раму необходимо зашпатлевать и загрунтовать. После очистки и шлифовки поверхности все неровности и щели покрываются двумя слоями шпатлевки. Для первого слоя шпатлевки рекомендуется сухая крупнозернистая шпатлевочная смесь для дерева, а для второго слоя — мелкозернистая финишная шпатлевка по дереву. После высыхания шпатлевки (около 12 часов) наносится в два слоя грунтовка на всю поверхность рамы. Лучше использовать грунтовочную смесь глубокого проникновения. Она наносится на поверхность малярной кистью и предназначена для улучшения адгезии краски и дерева.

Целесообразно красить в два слоя.Первый слой должен проникнуть внутрь материала рамы, поэтому наносится с затиранием кистью. Второй слой декоративный и наносится равномерным слоем легкими плавными движениями вдоль бруса. Если на окрашенной поверхности окна заметна неравномерность цвета, то целесообразно нанести и третий слой.

После высыхания краски устанавливаются петли, защелки и фурнитура. Подвижные створки возвращаются на петли. Если все створки нормально открываются и закрываются, то ремонт окон своими руками окончен.

Устранение имеющихся щелей


Как своими руками сделать ремонт деревянных окон? в фото

После шпатлевания и грунтовки окно красят.

Часто бывает, что общий ремонт окон не нужен, а вполне достаточно отремонтировать окно в определенном месте. Например, возникла щель между рамой и оконным проемом, и сквозняк проникает в помещение. В этом случае демонтаж проводить необязательно. Участок, где появился дефект, очищается от краски, штукатурки и шпатлевки, а также зачищается шкуркой. Щель заполняется шпатлевкой. Поверх заделанной щели (до высыхания шпатлевки) укладывается полоса монтажной пластмассовой сетки. Накладывается слой финишной шпатлевки до полного выравнивания поверхности.

Если щель возникла между створкой и рамой, то створка снимается с петли, проводится устранение дефекта. Чаще всего такой дефект возникает в углу створки из-за плохого уплотнения в шипах стыка профилей. В этом случае в узел стыка между шипами приклеивается уплотнитель в виде жгутика из резины, ПВХ или поролона.

Ремонт при перекосах створок и устранение шаткости конструкции


Как своими руками сделать ремонт деревянных окон? в фото

Если рама рассохлась ее снимают с петель, рубанком убирают лишнее дерево и шлифуют.

Достаточно распространено явление, когда створки закрываются туго или вовсе до конца не закрываются. Могут быть две причины: проседание петель или деформация (разбухание) деревянной конструкции. Если установлена вина петли, то ее необходимо демонтировать и переместить на другое место. При этом выемку на предыдущем месте следует зашпатлевать, а поверхность — тщательно выровнять.

В случае когда причиной дефекта является разбухание древесины, то необходимо створку снять с петель, а петли — выкрутить. Рубанком снимаются выпуклые участки на раме или створке (возможно, на обоих элементах). Если дефектные места не удается обнаружить визуально, то их можно найти по отметинам на бумажной полосе, если ее разместить между рамой и створкой. Небольшие дефекты снимаются с помощью наждачной шкурки.

Со временем может появиться шаткость рамы или створок. Как правило, это связано с расшатыванием угловых стыков деревянных профилей. Ремонт следует производить следующим образом:

Исправление местных дефектов


Как своими руками сделать ремонт деревянных окон? в фото

Люфт в раме, вызванный гниением или механическим повреждением, устраняют заполняя выемку эпоксидной смолой или клеем.

Иногда дефекты деревянных элементов могут возникать на сравнительно небольшом участке поверхности окна. Это могут быть механические повреждения, локальное загнивание древесины. Такие дефекты не требуют полного демонтажа окна. Поврежденный участок стамеской и ножом извлекается из рамы. При этом следует прихватить и небольшой участок хорошей древесины вокруг дефекта, чтобы не осталось очагов будущего гниения. Стенки полученной выемки обрабатывают антисептиком, а после высыхания покрываются клеевым составом (эпоксидный или столярный клей). Если вырезанный участок имеет значительные размеры, то рекомендуется на этом месте закрепить кусочек древесины, по форме аналогичный выемке. Весь участок промазывается клеем, а после высыхания выравнивается, шпатлюется и грунтуется. При менее значительных объемах можно заполнить выемку опилками, перемешанными с клеевым составом.

Материалы и инструменты

Для ремонта деревянных окон рекомендуется приобрети материалы:


Как своими руками сделать ремонт деревянных окон? в фото

Столярные инструменты для ремонта деревянных окон

Для качественного выполнения работ необходимы следующие инструменты:


Как своими руками сделать ремонт деревянных окон? в фото

Для ремонта окон понадобятся ацетон, шпатлевка, краска, клей.

Появился дефект окна — не беда. Скорее всего, менять раму не придется. Ремонт окон своими руками можно произвести качественно и надежно.

Обзор Как своими руками сделать ремонт деревянных окон? .