Как крепить жалюзи: советы по монтажу в фото

Как крепить жалюзи: советы по монтажу в фотографиях.

Когда в помещение поступает много света, это прекрасно, однако иногда его становиться слишком много, он мешает работать или отдыхать. Исправить ситуацию поможет крепление жалюзи, которые бывают вертикальными, горизонтальными, рулонными. Их можно монтировать самостоятельно или прибегнуть к помощи профессионалов.

Монтаж изделий производится к стене, потолку или непосредственно в проем. Приобретая жалюзи, необходимо помнить некоторые правила.

Вертикальные модели обычно крепятся выше оконного проема, могут выполнять функцию гардин. Горизонтальные и рулонные имеют больше возможностей – их монтируют на верхнем откосе, на окно, на каждую створку отдельно. При этом они прекрасно сочетаются с любыми шторами, оставляют свободным подоконник. Каждый сам должен определить подходящее для себя изделие и варианты установки.

В стандартный комплект изделий обычно входит подробная инструкция, рассказывающая, как произвести монтаж самостоятельно.


Как крепить жалюзи: советы по монтажу в фото

Способы монтажа

Крепление жалюзи к пластиковым окнам напрямую зависит от конструкции и функционального назначения. Горизонтальные или рулонные изделия, закрывающие только стекло, крепятся непосредственно к раме. В таком случае они могут функционировать одновременно или независимо друг от друга. Для установки вертикальных жалюзи на потолок необходимо прикрепить кронштейн.

Открывающаяся створка не требует сверления, так как кронштейны можно установить с помощью специальных зажимов или двустороннего скотча. Самый надежный и долговечный способ монтажа – это шурупы, которые вкручиваются с помощью шуруповерта. Обязательно нужно учитывать, что стены во многих помещениях неровные, поэтому определение способа установки креплений для жалюзи является одним из основных факторов успешного выполнения процесса.

Для качественной установки нужны скобы или кронштейны, которые обычно входят в комплект, а также инструменты: крестовая отвертка, молоток, дрель или перфоратор, строительный отвес, сверла, рулетка.
Монтаж жалюзи на кронштейны производится по определенному алгоритму.

Монтаж жалюзи на нестандартные проемы с применением сверления происходит иначе.

Установка креплений для жалюзи на наклонные окна с помощью шурупов осуществляется аналогичным способом с применением сверления.


Как крепить жалюзи: советы по монтажу в фото

Как определить размер жалюзи?

Устанавливая жалюзи на больших проемах, обязательно нужно использовать промежуточные элементы, что существенно повысит надежность конструкции. Один кронштейн необходимо разместить рядом с механизмом управления, так как этот участок больше других подвержен нагрузке. Однако нужно учитывать, что он не должен мешать нормальному функционированию системы.

Ширина полотна жалюзи, устанавливаемых на створки и открывающихся вместе с ними, должна соответствовать параметрам окна плюс три сантиметра – по полтора с каждой стороны. Монтаж внутри проема подразумевает полотно на четыре сантиметра меньше, чем ширина окна – по два сантиметра с каждой стороны. Для свободного функционирования между полотном и верхним краем проема необходим зазор.

Монтаж вне оконного проема требует использования полотна, которое больше ширины окна на десять сантиметров – по пять с каждой стороны. Длина не менее высоты окна плюс десять сантиметров. Если ручка окна выступает, жалюзи крепятся на кронштейны. Полотно при этом должно на 20 сантиметров превышать ширину проема, что позволит более эффективно затемнить комнату.

Вертикальные модели в основном  крепятся к потолку. Состоят они из карниза с механизмом управления и ламелей из разных материалов: пластика, ткани, дерева. После монтажа карниза необходимо прикрепить ламели, при этом обязательно нужно следить, чтобы швы на пластинах при закрытых жалюзи находились внутри. После установки всех полос необходимо прикрепить шнур, приводящий в действие механизм управления, а чтобы он не запутывался, на него надевается специальный отвес, входящий в комплект – он может быть любой формы.

Ламели легко режутся, поэтому в случае ошибок при расчете положение можно будет легко исправить с помощью простых инструментов. Современные производители делают все возможное, чтобы максимально снизить трудоемкость процесса. Главное — повесить полосы правильно, так как все окна имеют разные параметры.


Как крепить жалюзи: советы по монтажу в фото

Схема конструкции горизонтальных жалюзи в разрезе

Как выбрать?

Благодаря простоте конструкции жалюзи изготавливаются очень оперативно, а множество способов крепления – с использованием сверления или без него – позволяет устанавливать их на окна как с поворотным, так и откидным режимом функционирования. Теперь совсем не обязательно сверлить раму, а в случае демонтажа не будут оставаться непривлекательные отверстия.
Современные производители предлагают совершенно новые методы монтажа:

Сегодня жалюзи являются одним из самых эффективных элементов декорирования внутреннего пространства помещения. Они изящно регулируют поступление солнечного света, а простота эксплуатации, доступная стоимость, разнообразие моделей и материалов, применяемых для производства, позволяют им оставаться актуальными уже не одно десятилетие.

Еще одним фактором, влияющим на популярность, является легкий уход, который заключается в периодическом протирании ламелей губкой, смоченной в мыльном растворе. Один раз в год полоски следует снять, свернуть  каждую в рулон и поместить в воду с моющим средством – грязь сойдет без каких-либо дополнительных действий. После ополаскивания их влажными вешают на место, где они расправятся самостоятельно. Отдельные виды жалюзи могут подвергаться только сухой чистке пылесосом.

Огромный ассортимент изделий различных конфигураций и размеров позволяет подобрать подходящий вариант в каждом конкретном случае. Устанавливать изделия можно самостоятельно, однако при этом появляются ограничения на гарантийное обслуживание. Более надежный вариант – обратиться к специалистам, это позволит избежать многих сложностей.

Обзор Как крепить жалюзи: советы по монтажу .