Ставни деревянные: как изготовить и установить своими руками? в фото

Ставни деревянные: как изготовить и установить своими руками? в фотографиях.

Хозяева домов и квартир все больше средств и сил вкладывают в декоративное оформление своего жилища. Если еще несколько лет назад деревянные ставни были призваны в первую очередь защищать окна от попыток проникновения, погодных условий, любопытных глаз, то сегодня это еще и возможность выделиться на фоне других вариантов декора. Благодаря развитию современных технологий практическая сторона изделий при этом совсем не страдает. Конструкции являются прекрасным солнцезащитным фильтром, блокируют холод и жару, отличаются длительным сроком эксплуатации.


Ставни деревянные: как изготовить и установить своими руками? в фото

Особенности и полезные свойства

Несмотря на то, что сегодня появилось множество практичных и красивых материалов, наружные ставни предпочитают именно из дерева. Их покупают готовыми, заказывают у мастеров, создают своими руками. Такой выбор подкрепляется целым рядом причин.

Не последнюю роль при выборе древесины играет и тот факт, что именно такие ставни можно сделать своими руками, не прибегая к помощи со стороны профессионалов.


Ставни деревянные: как изготовить и установить своими руками? в фото

Виды современных конструкций

Современные конструкции – это не просто две створки, которые распахиваются в стороны. Сегодня деревянные ставни представлены удивительным разнообразием дизайнерских и конструкторских решений.

Для квартир специалисты рекомендуют устанавливать простые конструкции, за которыми легко ухаживать. Чаще всего это элементы, изготовленные своими руками. Такие системы легко монтировать, восстанавливать, обновлять.


Ставни деревянные: как изготовить и установить своими руками? в фото

Как изготовить и установить ставни самостоятельно?

Изготовление и установка ставней – процесс трудоемкий, но с ним может справиться любой внимательный мастер даже без особых навыков. Прежде чем собирать ставни своими руками, необходимо подготовить подходящую раму. Для этого понадобятся сухие деревянные брусья: две поперечные перекладины крепятся вверху и внизу окна (иногда используют специальные укосины). Конструкция фиксируется с помощью клея.

Изготовление и установка самых простых щитов (без эффекта жалюзи и сложных декоративных элементов) включает несколько этапов.

Несомненно, если проводить работы своими руками, понадобится немало терпения и времени, но полученный результат превзойдет все ожидания.


Ставни деревянные: как изготовить и установить своими руками? в фото

Вывод

Несмотря на все плюсы конструкций, необходимо убедиться, что они действительно необходимы, ведь ставни нуждаются в особом, хоть и простом, уходе. Также не стоит забывать, что такие декоративные элементы не всегда уместны в интерьерах современного типа.

Обзор Ставни деревянные: как изготовить и установить своими руками? .