Дизельные котлы отопления в фото

Дизельные котлы отопления в фотографиях.

Дизельные котлы отопления в фото

Дизельные котлы отопления представляют собой отопительные агрегаты, которые работают на жидком топливе. По принципу действия такие котлы схожи с газовыми котлами отопления, но отопительные системы на основе дизельных котлов не зависят от внешних источников, таки как, например, газопровод.

То есть после установки дизельного котла и наполнения резервуара дизельным топливом можно не думать ни о подаче газа, ни о высоком расходе электроэнергии, ведь она потребуется только для функционирования автоматики, горелки и насосов.

Более того, некоторые дизельные котлы отопления для дома поставляются вместе со сменными горелками. Это очень удобно, если газопровода в доме пока нет, но он ожидается в будущем, ведь заменить жидкотопливную горелку на газовую горелку очень просто, и система отопления будет работать на магистральном газу.

Преимущества дизельных котлов отопления:

• Высокая мощность, составляющая от 10 кВт, позволяет отапливать большие дома;

• Установка такого котла не подразумевает наличие специальных разрешительных документов;

• Дизельное топливо стоит дешевле электричества;

• Высокий КПД (до 95%), то есть дизельные котлы поглощают меньше энергии, чем дают;

• Автономность;

• Бесшумность;

• Автоматизация процесса работы;

Недостатки дизельных отопительных котлов:

• Дизельные котлы не могут использоваться без специальной емкости для топлива объемом от 2 до 20 тонн;

• Котел должен быть установлен в отдельном помещении с вытяжкой;

• Котлы на дизельном топливе коптят, поэтому требуют ухода;

• Дизельный котел с горелкой стоит дороже любого другого котла.

• Необходима установка фильтра тонкой очистки топлива, чтобы увеличить срок службы.

Современные жидкотопливные котлы способны работать не только на дизельном топливе, но и на мазуте.

Да, они требуют установки емкости, в которой будет храниться жидкое топливо, а их стоимость в несколько раз превышает стоимость газовых или электрических котлов. Однако многие домовладельцы отдают предпочтение именно дизельным котлам, как основным источникам отопления частного дома.

И это не удивительно, потому как дизельные котлы характеризуются высоким уровнем автоматизации, требуя лишь периодического технического обслуживания, в процессе которого горелку и дымовые каналы, а также камеру сгорания следует очистить от сажи и грязи.

Отмечу, что дымоход может заржаветь, а трубопровод с теплообменником обязательно покроются накипью.

Но, несмотря на это, дизельный котел отопления – лучший вариант для большого дома, к которому еще не был подведен магистральный газопровод.

Остановив выбор на жидкотопливном котле обратите внимание на стоимость комплектующих конкретной модели оборудования, стоимость его установки и технического обслуживания.

Как выбрать котел отопления на дизельном топливе?

Производительность таких котлов не уступает газовым аналогам. Более того, КПД у дизельного котла выше.

Если сравнивать с системами отопления дома электричеством, то на лицо преимущество в виде низкой цены на энергоноситель (дизельное топливо). А с учетом того, что горелка может быть заменена на газовую, дизельные котлы не оставляют от сомнений ни следа.


Дизельные котлы отопления в фото

Таким образом, потратив один раз большую сумму на приобретение дизельного котла, в дальнейшем получаете сплошную экономию.

Обратите внимание на габариты. Не обязательно покупать котел крупного размера, ведь и небольшой котел при малом потреблении топлива, имеет высокие коэффициенты теплоотдачи и полезного действия.

Рекомендую присмотреться к современным дизельным котлам капельного действия. Данная технология отопления позволяет минимизировать перерасход дизельного топлива.

Например, Дизельные котлы Навьен и дизельные котлы Климатик Шоп на www.climatic-shop.ru, а также Китурами и Ферроли превосходно зарекомендовали себя. Они отлично справляются как с отоплением больших помещений, так и с подогревом воды.

Однако не забывайте и о вышеупомянутых недостатках.

Чтобы рассчитать примерный расход топлива, умножьте мощность горелки на 0,1. Результат отражает необходимое количество топлива.

А необходимую мощность котла, исходя из площади и теплопотерь помещения, вам поможет калькулятор ниже. Расчеты не точные, но представление дают.

Окна

Тройной стеклопакет
Двойной стеклопакет
Обычное (двойное) остекление

Стены

Хорошая теплоизоляция
Два кирпича или 150 мм утеплителя
Плохая теплоизоляция

Соотношение площадей окон и пола

10%
20%
30%
40%
50%

Температура снаружи помещения

-10C
-15C
-20C
-25C
-30C
-35C

Число стен выходящих наружу

Одна
Две
Три
Четыре

Тип помещения над рассчитываемым

Обогреваемое помещение
Теплый чердак
Холодный чердак

Высота помещения

2,5 метра
3 метра
3,5 метра
4 метра
4,5 метра

Площадь помещения
Теплопотери
Теплопроизводительность котла

Если вы уже приобрели дизельный котел отопления, поделитесь опытом в комментариях или теме нашего форума про Отопление дома. Схемы отопления, печи и камины.

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Обзор Дизельные котлы отопления .