Как сделать люминесцентный светильник своими руками? в фото

Как сделать люминесцентный светильник своими руками? в фотографиях.

Изготовить люминесцентный светильник своими руками в часы досуга сможет практически любой мастер, имеющий представление об основах электротехники.


Как сделать люминесцентный светильник своими руками? в фото

В том случае, если заводской светильник не подходит для вашего аквариума, то не стоит спешить заказывать его у мастера, можно собрать его своими руками.

Светильник для аквариума своими руками

Чтобы обеспечивать запуск и дальнейшую работу для люминесцентных ламп, требуется громоздкая, но несложная система электроники. Можно использовать в работе и бездроссельную схему, места она занимает значительно меньше, но по отзывам о ней не слишком надежна.

Получившийся в итоге осветительный прибор должен иметь такие размеры, чтобы закрыть всю верхнюю часть аквариума. Это будет способствовать меньшему испарению из него воды, также в прикрытый аквариум попадет гораздо меньше мусора. Выпрыгнуть на пол обитателям будет затруднительно.


Как сделать люминесцентный светильник своими руками? в фото

Схема подключения люминесцентного светильника.

Освещение такого прибора не будет неприятно бить в глаза, оставаясь локально над аквариумом. Для тех же целей можно использовать обыкновенную лампу, ввернутую в отражатель, но такая конструкция может испортить интерьер. Для изготовления светильника специально под аквариум понадобятся:

Пластик, по сравнению с металлом или деревом, обладает целым рядом преимуществ. Он не подвержен коррозии и не разбухнет от влаги, не сгниет со временем, а его электробезопасность не вызывает сомнений. Обрабатывать, а затем очищать этот материал достаточно легко.

Советы по изготовлению

Конструкция светильника может быть продумана самостоятельно, а можно взять за образец ранее кем-то придуманные вещи. Не очень удобна в обиходе монолитная конструкция, снимающаяся целиком. Удобнее сделать каркас со съемными верхними крышками.

Рамку по периметру надежнее изготовить двухслойной, сделав внутреннюю рамку несущим элементом и установив на него еще одну, верхнюю, декоративную. Наружный слой должен быть шире внутреннего, так как в него будет вставлена верхняя крышка, а снизу он будет прикрывать ребра жесткости, доставая до воды.

Электрика должна быть надежно изолирована от воды и скапливающегося конденсата. Это спасет хозяев не только от частых ударов током, но и от починок системы. На концы каждой лампы должны быть надеты герметичные наконечники, спасающие их поверхность от соприкосновения с влагой. Делаются они из подручных средств, таких как манжеты или пыльники от старого автомобиля. При этом нужно следить за тем, чтобы резина сохраняла свои свойства, не растрескивалась, и периодически менять их.

К каркасу в нижней части монтируется на клей соответствующего размера прямоугольник из оргстекла, а сверху устанавливается пластиковая крышка с люминесцентными лампами и пусковым устройством, закрепленном на ней. Эта крышка должна легко подниматься для ремонта и техобслуживания светильника.

Край корпуса даже при очень тщательной подгонке скорее всего будет выступать за край аквариума хотя бы на 1-2 мм. Эти места требуется герметизировать, так как там будет скапливаться много конденсата, который потребуется вытирать, чтобы он не стекал вниз. На края аквариума для этого достаточно нанести слой силиконового герметика, предварительно обезжирив стекло.

Обзор Как сделать люминесцентный светильник своими руками? .