Как обустроить маленькую кладовку? в фото

Как обустроить маленькую кладовку? в фотографиях.

Как обустроить маленькую кладовку? в фотоПроблема малогабаритного жилья имеется не только у нас, но и за рубежом. И люди везде пытаются с наибольшей пользой использовать те квадратные метры, которые имеются у них в наличии.

Проблема хранения вещей приводит к оригинальным решениям. В том числе и к новым способам эффективного использования маленьких кладовок. В зависимости от нужд владельцев квартиры кладовая может быть оборудована в различных вариантах. От рабочего кабинета до гардеробной. Последний вариант наиболее предпочтителен в случае, когда кладовая комната расположена в прихожей. В этом случае можно будет избежать затрат на шкаф и поможет организовать компактное и удобное место для хранения всяческих нужных в хозяйстве вещей.

С чего начать обустройство кладовки


Как обустроить маленькую кладовку? в фото

Для начала стоит со всей строгостью пересмотреть все имеющиеся вещи и безжалостно расстаться с теми, которыми последние пару лет никто в семье не пользовался. Люди порой искренне удивляются, как много освобождается в ходе этого занятия места в шкафах.

Далее кладовую нужно отремонтировать. Потолок должен быть покрыт обоями или любым другим отделочным материалом, который не будет, осыпаясь, пачкать лежащие снизу вещи. Стены также следует оклеить приятными для глаз обоями, а на пол постелить ламинат или линолеум.

Верхние ниши можно демонтировать, чтобы они не портили общий вид, а в случае необходимости, когда там действительно хранятся вещи, им можно придать новый современный, подходящий под общий дизайн вид.

Освещение в кладовке – это не роскошь, а необходимое удобство, чтобы с легкостью находить нужные вещи. Очень хорошо будет смотреться светодиодная подсветка или небольшая люстра.

Как обустроить маленькую кладовку максимально удобно?


Как обустроить маленькую кладовку? в фото

Для того чтобы помещением было удобно пользоваться, его стоит оборудовать стеллажами или же поставить нужного размера шкафчики. В зависимости от того, насколько прочные стены, выбирается тип направляющих – навесные или же напольные. Крючки, держатели, вешалки и встроенные элементы стеллажей подбираются под конкретные задачи. Некоторые элементы можно сделать собственноручно, некоторые можно купить.

Когда размеры комнаты позволяют, при глубине более 1 метра, можно размещать гардероб в два ряда. Для этого на заднюю стену крепятся полки, а перед ними устанавливается вешалка. При этом между ними оставляется пространство, чтобы получить доступ к вещам на полках.

Советы при обустройстве гардеробной комнаты:

Для того чтобы гардеробная комната выглядела снаружи не менее красиво, чем внутри, можно к ней подобрать дверь, которая будет гармонично вписываться в интерьер прихожей. На дверь можно повесить красивое зеркало, которое не только украсит прихожую, но и придаст ей дополнительный объем.

Обзор Как обустроить маленькую кладовку? .