Как легко и быстро починить кран в фото

Как легко и быстро починить кран в фотографиях.

Протечка или поломка водопроводного крана на кухне или в ванной — дело обыденное и весьма неприятное. Капающая и сочащаяся из сломанного крана вода может лишить крепкого ночного сна, далеко не в лучшую сторону изменить показания водосчетчиков, заставить потерять долгие часы в ожидании специалиста-сантехника и, в случае серьезной протечки, грозит буквально вылиться в ссоры с соседями.


Как легко и быстро починить кран в фото

Любая, даже самая маленькая, поломка смесителя, достаточно неприятный момент для жителей дома, поэтому ее необходимо устранить в кратчайшие сроки.

А ведь ремонт крана своими руками — дело, не требующее чрезвычайных усилий. Чтобы ликвидировать протечку и спокойно спать ночами, понадобится 10-15 минут времени и инструменты, которые найдутся в арсенале любого запасливого хозяина:

Легкий и быстрый ремонт однорычажного смесителя

Водопроводный кран с однорычажным смесителем удобен тем, что воду можно включать, выключать и регулировать ее напор и температуру при помощи одной лишь поворотной ручки.


Как легко и быстро починить кран в фото

Схема устройства однорычажного смесителя.

Часто встречающаяся причина протечек крана — трещины в корпусе смесителя. Если они неглубокие, их достаточно замазать силиконовым герметиком. Однако если трещины глубокие, смеситель придется менять на новый. Поэтому не стоит покупать дешевые смесители китайского производства, так как их частая замена сведет на нет всю экономию.

Другая самая распространенная причина протечек водопроводного крана — износ прокладок. В таком случае придется произвести демонтаж смесителя. Предварительно следует перекрыть горячий и холодный водопроводы. Затем следует открыть кран, слить воду и открутить от смесителя гибкие подводы. Чтобы снять сам кран, нужно открутить фиксирующую гайку, которая обычно располагается под раковиной. Изношенную резиновую прокладку вынимают, аккуратно подцепив отверткой или ножом, вместо нее ставят новую. Чтобы прокладка не изнашивалась слишком быстро, не нужно затягивать соединение с чрезмерным усилием, иначе скоро придется снова взяться за ремонт смесителя.

Если после замены прокладки кран все равно протекает, значит, надо поменять картридж. Для этого, как и в случае замены прокладок, следует перекрыть вентили горячего и холодного водоснабжения,

Как легко и быстро починить кран в фотоснять смеситель, поддеть отверткой сине-красную декоративную заглушку, затем выкрутить винт и снять рычаг. После этого вынимается испорченный картридж и вставляется рабочий.

Если вода из крана сочится еле-еле, то причина заключается в засорившемся аэраторе — специальной насадке с сеткой на кране (гусаке), предназначенной для насыщения воды кислородом. Аэратор откручивают плоскогубцами, тщательно очищают сетку от мусора и кальциевых отложений, потом прикручивают аэратор обратно.

Несложный ремонт смесителя с двумя вентилями

Схема устройства смесителя с двумя вентилями.

Двухвентильные смесители — это устройства со стальным или латунным корпусом, на тыльной стороне которых располагается патрубок для подключения к водопроводу.

Если протечка двухвентильного смесителя связана с поломкой керамического картриджа, ремонт производится так же, как и в случае с однорычажным смесителем: путем замены картриджа на новый. Сходным образом осуществляется ремонт протечек, связанных с заменой изношенной резиновой прокладки крана.

Нередко причиной протечек являются неисправности кран-буксы — размещенных в корпусе вентильных головок, которые регулируют температуру, напор, включение и выключение воды. В абсолютном большинстве случаев ремонт заключается в замене поврежденной буксы на новую, так как это гораздо проще и быстрей, чем поиск отдельных деталей.

Замена буксы производится следующим образом: сначала с нее удаляется пластиковая заглушка, отворачивается винт крепления и снимается маховик. Сама букса отворачивается ключом на 17 мм. Если буксы снабжены контргайками, сперва их следует отвернуть разводным ключом. Краны-буксы с квадратной формой штока откручиваются гаечным ключом на 7 мм против часовой стрелки. Монтируют кран-буксу в обратном порядке, после чего ремонт можно считать законченным.

Поскольку смеситель данной конструкции имеет не один поворотный рычаг, а два, то поломки нередко связаны с системой вентилей. Если из-под вентиля протекает вода, то причиной может быть выскользнувший из штока штифт. Для устранения неполадки следует перекрыть водоснабжение, снять с вентильной головки (буксы) маховик и извлечь штифт. Для того чтобы снова плотно поставить его в шток, необходимо аккуратно размотать старую ФУМ ленту или сантехнический лен и заменить новыми. Если это не требуется, нужно просто поставить выпавший штифт на место.

Обзор Как легко и быстро починить кран .