Потолок из ламината: как сделать своими руками


Изначально разработанный для декоративной отделки пола, в настоящее время ламинат приобрел очень широкую популярность в ремонте. Благодаря дизайнерским идеям сфера его применения расширилась, и сейчас с его помощью отделывают не только полы, но и стены. Мало того, сегодня входит в моду даже потолок из ламината.

Сначала его применяли довольно осторожно, и по большей части использовали в паре с другими материалами, создавая комбинированные потолки. Но спустя время ламинированный потолок стал вполне самостоятельной единицей. Его секрет достаточно простой – в отличие от того же гипсокартона, он не требует финишной отделки, а в отличие от натяжных полотен, не нуждается в особом оборудовании в процессе установки. Естественно, не обходится дело без различного рода тонкостей в процессе монтажа, но это, как говорится, дело наживное и присущее любым современным технологиям. Вместе с сайтом Дом Мечты мы рассмотрим вопрос, как делается потолок из ламината своими руками?

Потолок из ламината: как сделать своими руками

Как сделать потолки из ламината фото

Как вы уже поняли, укладка ламината на потолок производится примерно по той же схеме, что и изготовление гипсокартонных потолков – для этого материала тоже набирается несущий каркас из металлических профилей, только в несколько измененном виде. В чем разница между ними?

В принципе, это и вся разница в каркасе между гипсокартонным и ламинированным потолком. Человеку, знакомому с конструкциями из гипсокартона, установить ламинат на потолок своими руками будет несложно.

Крепление ламината на потолке производится одновременно двумя способами – клеевым и механическим. Клеевой способ предусматривает использование такого клея, как жидкие гвозди, а механический способ крепления предполагает применение кляймеров – это специальные металлические изделия, вставляемые в паз полосы ламината. Для начала на профиль наносится клей (по всей ширине полосы), а потом, когда полоса уже установлена на свое место, дополнительно монтируются кляймеры – они вставляются в паз ламината и прикручиваются к профилю небольшими саморезами по металлу, которые в народе называют тексами или блохами.

Потолок из ламината: как сделать своими руками

Потолок из ламината фото

Это что касается основных моментов установки ламината на потолок. Сами понимаете, кроме них, имеются еще некоторые тонкости – немного, но их несоблюдение чревато последствиями.

По большому счету, это и все тонкости, с которыми придется столкнуться, выполняя монтаж ламината на потолок. Как видите, все не так уж и страшно и вполне доступно для самостоятельного осуществления. Единственное, о чем не следует здесь забывать, это о том, что попутно с установкой ламината на потолок придется еще заниматься установкой светильников – прорезать для них круглые отверстия, а если говорить о люстре, то еще и продевать провода. В принципе, для специалиста это не проблема.

Описанный выше вариант установки ламината на потолок не является единственным решением. Как минимум имеется еще парочка технологий, которые с различным успехом можно применять для изготовления ламинированных потолков.

В общем, с альтернативными способами монтажа ламината на потолок дела обстоят неоднозначно. В чистом виде приемлем только вариант его установки на деревянную рейку. Во всех остальных ситуациях, в том числе и с клеевым способом установки, нужны дополнительные меры предосторожности. В качестве одного из вариантов можно рассмотреть использование специальных супер сильных клеевых составов – в этом случае нужно быть готовым к дополнительным финансовым тратам.

В заключение темы, как сделать потолок из ламината, скажу несколько слов о дизайнерских «происках». Ни для кого не секрет, что ламинат можно комбинировать – делать это можно не только используя это напольное покрытие разного цвета, но и сочетая его с другими материалами. Комбинированный с ламинатом гипсокартон – это только начало. Если смотреть глобально, то это напольное покрытие можно соединять практически с любой системой подвесного потолка. Не исключением является и натяжной потолок.


Потолок из ламината: как сделать своими руками

Потолок из ламината: как сделать своими руками

Потолок из ламината: как сделать своими руками

Потолок из ламината: как сделать своими руками

Потолок из ламината: как сделать своими руками


Потолок из ламината: как сделать своими руками