Как правильно установить раковину в фото

Как правильно установить раковину в фотографиях.

В нашей жизни все течет, все изменяется, на смену старому приходит новое. Может потребовать замены и старая раковина на кухне или в ванной комнате. В любом жилом помещении она является одним из главных и незаменимых элементов сантехники.


Как правильно установить раковину в фото

Интегрированную раковину встраивайте в рабочую поверхность стола с помощью крепления, которое входит в комплект.

Для этого не обязательно иметь специальную профессиональную подготовку. Как прикрепить раковину к стене? Для начала надо определиться с выбором этого изделия.

Выбор модели раковины

Начать рекомендуется с похода по магазинам с целью выбора этого очень нужного сантехнического оборудования. Моделей этого изделия существует очень много. Все они отличаются формой, размерами и способами крепления. Раковину и умывальник можно крепить к стене, установить на пьедестал или в столешницу. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки.

Крепление к стене оставляет много свободного места под умывальником. Это облегчает уборку, внизу можно установить различные предметы. Изделие нужно крепить через отверстия в тыльной части винтами из комплекта крепежа. В дальнейшем на раковину устанавливается смеситель и сифон.

Умывальник с пьедесталом раньше назывался раковина-тюльпан. Такая конструкция позволяет скрыть внутри пьедестала сифон, отводные трубы и шланги. Это придает помещению более привлекательный вид.


Как правильно установить раковину в фото

Пример схемы крепления раковины к стене.

Пьедестал дает возможность установки более массивной, красивой и функциональной раковины. К стене раковина-тюльпан крепится дюбелями-шпильками. Они укомплектованы пластиковыми защитными шайбами. Устанавливаться такие умывальники могут как в ванной комнате, так и на кухне.

В ванной комнате среднего размера многие предпочитают устанавливать умывальник со столешницей. Это может быть врезная, накладная, встраиваемая раковина или моноблок. Все они придают особый комфорт ванной комнате. Главное отличие такого устройства от тюльпана заключается в том, что оно часто не имеет отверстия для смесителя. Поэтому при проведении труб водоснабжения выводы их делают так, чтобы непосредственно к ним можно было крепить смеситель без использования гибких шлангов.

Инструменты для работы

Для установки сантехники в зависимости от ее типа могут понадобиться:

Порядок установки раковины

Выполняют работу по установке раковины с креплением к стене в следующем порядке:


Как правильно установить раковину в фото

Схема установки раковины с пьедесталом.

Крепление такого изделия к стене производится с помощью кронштейнов. В комплекте их нет. При выборе рекомендуется остановиться на кронштейне-косынке нужной длины.

Иногда вместе с раковиной приходится устанавливать в ванной или на кухне пьедестал или тумбу. В таком случае не надо размечать высоту установки раковины. Этот размер продиктован высотой пьедестала или тумбы.


Как правильно установить раковину в фото

Чертеж установки раковины

Установка раковины на пьедестале производится в следующем порядке:

Для крепления смесителя к раковине необходимо:

Подключение смесителя к системе водоснабжения:

Схема сифона.

Подключение раковины к канализации:

В столешницу обычно устанавливается раковина-мойка. Установка изделия в столешницу выполняется после проведения замеров мойки и шкафчика. Большинство раковин-моек продаются с шаблоном, по которому размечается и вырезается отверстие для установки мойки. Если шаблона в комплекте нет, то поступают таким образом:

Подготовка выемки в столешнице требует большой аккуратности и высокой точности. С края столешницы нужно оставить расстояние примерно 5 см. Шаблон прикладывается к поверхности и очерчивается карандашом. По очерченному контуру дрелью высверливаются несколько отверстий. Если изделие прямоугольное, то достаточно высверлить отверстия по углам контура. Лезвие лобзика вставляют в отверстие и делают пропил по контуру. Кромки выпиленной выемки зачищают шкуркой и обрабатывают гидроизоляционным составом.

Крепление раковины-мойки к столешнице производится с помощью нанесения на бортик силиконового герметика. После этого остается установить сифон и смеситель, подключить воду. Некоторые модели моек могут дополнительно крепиться к столешнице специальными зажимами с помощью гаечных ключей и отверток. В ванной комнате такие раковины-мойки обычно не применяются.

Крепление к гипсокартону

Во многих квартирах стены бывают облицованы различными материалами. В качестве облицовочного материала нередко используется гипсокартон. Если при отделке стены гипсокартон крепился без каркаса, то особых сложностей в установки сантехники не последует. Чаще всего гипсокартон монтируется на обрешетке. В таком случае между стеной и облицовкой остается пустое пространство. Крепить раковину к такой стене не очень просто. Лучший выход — при монтаже обрешетки под гипсокартон в нужные места проложить деревянные бруски и двойной слой облицовочного материала. К этим брускам можно крепить раковину или умывальник. В местах крепления раковины и других предметов гипсокартон лучше заменить его аналогом — стекломагниевым листом. Подойдет также ксиловолокнистый лист, имеющий в народе название китайский гипсокартон.

Если гипсокартон уже установлен, то выход есть такой:

Но такой способ далеко не всегда применим.

Существуют специальные крепежные приспособления для гипсокартона. Самые распространенные — SA-U3, крепление «Бабочка» и дюбель-гвоздь «Улитка». Если гипсокартон на стене имеет толщину 12 и более мм, то этот крепеж сгодится для крепления раковины к стене.

Вопрос о том, как прикрепить раковину к стене, оказался не очень сложным. Установка раковины любого типа своими руками — это вполне выполнимая задача.

Обзор Как правильно установить раковину .