Особенности укладки паркетной доски в фото

Особенности укладки паркетной доски в фотографиях.

Те потребители, которые имеют желание подчеркнуть высокий статус и хороший вкус, предпочитают в качестве напольного покрытия паркет. Если вы решили произвести работы по монтажу самостоятельно, вам следует знать, как осуществляется укладка паркетной доски своими руками.


Особенности укладки паркетной доски в фото

Пол из паркетной доски будет уместен как в гостиной, так и в спальне или коридоре.

Особенности укладки паркета

Основание, с которым предстоит работать, должно быть ровным и прочным, на его поверхности не должно быть трещин, всевозможных углублений и перепадов уровней. Однако допустимо не предпринимать действий по устранению перепадов, если их уровень равен 2 мм на 1 погонный метр. Поврежденную поверхность необходимо отремонтировать или демонтировать и обустроить опять.

Второе, на что следует обратить внимание перед укладкой покрытия, это уровень влажности в помещении. Паркетная доска довольно плохо справляется с воздействием влаги, поэтому производить такие работы в пространстве санузлов и кухонь нежелательно.


Особенности укладки паркетной доски в фото

«Пирог» паркетной доски.

Период подготовки должен быть ограничен 48 часами. И только после этого можно начинать этап укладки.

Еще одно важное условие проведения работ заключается в необходимости соблюдать заданный уровень влажности, который не должен выходить за пределы в 35-65%, что же касается температурного режима, то перед началом работ нужно убедиться в том, что он не ниже +18°C.

Технология укладки паркетной доски предполагает необходимость использования подложки и гидроизоляционного слоя, что никак не зависит от вида основания и помещения. Укладка материала должна производиться таким образом, чтобы полотна были направлены вдоль падения лучей света, это позволит скрыть тени на сопряжениях.

Подготовка пола перед укладкой паркета

Укладка своими руками паркетной доски должна быть произведена после того, как поверхность будет обработана самовыравнивающейся смесью. Работать можно как с бетонным основанием, так и с тем, в основе которого древесина. Однако в любом случае перед началом следует проанализировать, есть ли на поверхности погрешности и нужно ли проводить ремонтные работы.

Подготовка деревянного основания


Особенности укладки паркетной доски в фото

Технология укладки паркетной доски.

Процесс укладки паркетной доски недопустимо начинать, если деревянный пол скрипит, имеет погрешности и неровности. При хорошем состоянии покрытия, но наличии незначительных перепадов и пазов между досками, следует произвести выравнивание методом циклевания и шпаклевания, после можно отшлифовать пол и начинать работы по укладке.

После пол нужно проциклевать и покрыть шпаклевкой. Если деревянные доски в некоторых местах проваливаются, то это вовсе не значит, что придется полностью демонтировать основание. Можно произвести частичный ремонт, для этого нужно будет отыскать слабые места, разобрать их и заменить.

Подготовка бетонного пола


Особенности укладки паркетной доски в фото

Укладка паркета на стяжку.

Если паркетная доска будет укладываться на бетонное основание, то подготовить его будет проще. Пол не должен иметь трещин, перепадов или впадин. Если подобные погрешности были обнаружены, то территорию необходимо очистить от мусора, а после произвести заливку самовыравнивающимся составом, который после нанесения должен быть оставлен до высыхания на несколько дней. Однако паркетную доску не стоит укладывать на бетон, который имеет большие трещины, в этом случае необходимо при помощи перфоратора удалить основание, чтобы появилась возможность обустроить новое.

Для проведения работ нужно запастись следующими материалами и инструментами:

Технология укладки паркетной доски


Особенности укладки паркетной доски в фото

Технологическая таблица паркета.

Укладка материала может быть произведена одним из существующих способов, первый из которых предполагает использование клея, а второй называется бесклеевым или плавающим. При применении первого метода будет создана монолитная конструкция с черновым полом. Технологию применяют, если работать предстоит с габаритной площадью. Нужно учесть, что локальная замена панелей в процессе эксплуатации может предполагать значительные трудности. Методика, которая не предусматривает использование клея, выступает в качестве менее трудоемкой, а времени на нее тратится гораздо меньше. Скрепление полотен при этом производится посредством замкового соединения, а работы можно продолжить после обустройства подложки.

Укладка паркетной доски своими руками производится следующим образом. Первоначально осуществляется настил гидроизолятора на основе полиэтиленовой пленки. Листы нужно монтировать, обеспечивая нахлест, ширина которого может быть равна 15-20 см, крепление стыков производится скотчем. Стены тоже нужно защитить, сделав на них напуск в 10-15 см, там материал тоже приклеивается скотчем.

Далее следует застелить подложку, в качестве которой может быть использован вспененный полиэтилен или полистирол, а также пробка. Полотна подложки следует расстелить по длине помещения, укрепив, как и предыдущий слой. Если у вас есть желание обустроить совершенно экологичное напольное покрытие, то в роли подложки стоит применять пробку.


Особенности укладки паркетной доски в фото

Инструменты для укладки паркетной доски.

Если решили уложить материал посредством клеевой технологии, то в качестве основания необходимо использовать влагоустойчивую фанеру. Ее полотна нужно настилать на черновое основание, фиксируя с помощью саморезов. Начинать нужно от стен, постепенно продвигаясь к середине помещения, чтобы последний ряд полотен лег между двух уложенных ранее.

Далее предстоит произвести некоторые расчеты количества полотен паркетной доски. При необходимости подрезки заключительного ряда до ширины изделия меньше 5 см, нужно подкорректировать доски в стартовом и заключительном рядах, сделав их одинаковыми по ширине.

Стартовый ряд доски нужно монтировать, обратив полотна шипом к стене, шип при этом необходимо заблаговременно удалить. Между стеной и доской следует оставить температурный зазор, ширина которого должна быть равна 10-15 см. Сохранить данный паз в процессе монтажа позволят специальные колышки. Для продольной стороны понадобятся три колышка, тогда как для узкой — два.

Плотно доска станет прилегать в том случае, если ее добить молотком. Соединить изделия в замок можно методом заведения следующей доски под незначительным углом шипом в паз предыдущего полотна. При добивании полотен молотком следует использовать деревянный брусок.

В качестве дополнительного крепления материала следует использовать пневмогвозди, устанавливаемые в паз. Если используется клеевая технология, то перед монтажом каждой последующей панели на место ее укладки следует нанести состав и разровнять его зубчатым шпателем.

Панели паркета в области узких стыков не должны образовать уступов или скосов. Для того чтобы обеспечить наибольшую прочность, монтаж доски следует производить «вразбежку». Это предполагает начало монтажа второго ряда с более короткого полотна. Для этого предстоит подрезать доску, чтобы ее размер был равен 2/3 нормальной длины. Во втором ряду установку панелей необходимо производить по той же схеме. Затем панели в этом ряду следует подвести под незначительным углом в паз стартового ряда и укрепить их, добив молотком. Производить такие работы следует постепенно, доводя каждую панель одну за другой.

Третий ряд необходимо начинать монтировать с панели, длина которой равна 1/3 нормальной. После монтаж следует продолжать по вышеописанному алгоритму.

Проведение работ по укладке паркета не является слишком сложным, но все же следует соблюдать эти рекомендации.

Обзор Особенности укладки паркетной доски .