Современный пол в гостиной в фото

Современный пол в гостиной в фотографиях.

В процессе проведения ремонта в помещениях приходится менять все, начиная от стен и заканчивая напольным покрытием. От того, насколько хорошо будет оформлена поверхность под ногами и какие материалы возьмутся для этого, зависит успех дальнейшей эксплуатации такой основы. Правильно уложенный пол в гостиной должен быть крепким, долговечным, способным выдерживать ежедневно высокие нагрузки.


Современный пол в гостиной в фото

Виды напольных покрытий: линолеум, плитка, дерево, паркетная доска.

Вариантов для оформления пола существует множество. Наиболее применяемыми образцами являются:

Паркет и его особенности


Современный пол в гостиной в фото

Схема паркетной доски.

Паркетный пол относится к классическим вариантам оформления интерьера. Он красив, практичен, удобен в обслуживании. Своевременный уход и обработка специальными средствами существенно продлевают срок его службы. Он очень хорош для комнат, обставленных мебелью из натуральной древесины. Паркетное покрытие позволяет устанавливать в помещении теплые полы.

Атрибуты для монтажа:

Настил паркета должен проводиться при стабильной температуре, не ниже 10°, и подходящей влажности воздуха, менее 60%.

Предварительно пол выравнивается, на него кладутся листы фанеры, которые закрепляются шурупами или клейким веществом. После такого разглаживания и полного просыхания основания на готовую поверхность равномерно намазывается клей, на который приклеивается паркет. Для более плотного соединения используют молоток, который позволяет делать поверхность более гладкой и ровной. У стен следует оставить небольшое пространство, равное 1,5 см. Процесс укладки паркета завершается фиксацией у стен деревянными клиньями, после чего поверхность тщательно просушивается.

Ламинат и его применение


Современный пол в гостиной в фото

Схема конструкции ламината.

Материал такого плана отличается легкостью укладки. Он может имитировать любое натуральное основание. Однако степень износоустойчивости ламината гораздо ниже, чем у предыдущего варианта: 8-10 лет непрерывной эксплуатации, и он требует замены. Стоимость этого материала гораздо ниже и сам процесс замены не принесет особых хлопот.

Обязательным условием перед началом работ является акклиматизация этого материала, для чего его оставляют в помещении на 2 дня в закрытой упаковке. Важными приспособлениями для монтажа будут:

Ламинат в гостиной можно укладывать на бетон, паркет или линолеум. Поверхностный слой не должен быть влажным и неровным.

Покрытие бетонного пола этим видом материала предполагает использование пленочного материала для создания пароизоляционного слоя и основы для звукопоглощения. Затем проводится процесс укладывания этого материала по всем правилам.


Современный пол в гостиной в фото

Схема укладки ламината.

Плинтусы фиксируются на стену крепежными элементами или клеем. В качестве режущего инструмента хорошо запастись специальными ножницами. Клеем обмазывается граничащая со стеной поверхность, ее нужно плотно прижать к стене. Для получения лучших результатов можно взять любой груз.

Плитка: правила и нюансы укладки

Керамическая плитка отлично смотрится в просторных помещениях. Удачно подобранный орнамент заметно украсит любой интерьер. Она не боится влаги, имеет высокие показатели износоустойчивости и отличается длительным сроком пользования. Однако этот материал сравнительно дорог и требует особой сноровки и четкого соблюдения правил укладки.

Инструменты для укладки:


Современный пол в гостиной в фото

Инструменты для укладки плитки.

Как и любое другое основание, пол в гостиной должен быть выровнен, высушен. Проводится гидроизоляция и дальнейшее грунтование поверхности. Готовое основание размечается, для чего стены освобождаются от посторонних предметов мебели. Находится средняя часть перегородки и проводится выкладка плитки по диагонали.

Предварительно этот материал кладется в воду, через 1 час его можно резать плиткорезом. Подобные манипуляции необходимы для размягчения поверхности и облегчения работы. После этого плитка кладется на край стола, далее по завершенному разрезу производится надавливание на нее с четким соблюдением отмеченной линии.

Для плитки замешивается раствор клея. Необходимая дозировка и пропорции указываются на упаковке. Приготовленный состав наносится специальной теркой, гладкая сторона которой предназначается для нанесения, а зубчатая — для разравнивания его по поверхности.

Плитка укладывается на пол и прижимается руками. Для обеспечения лучшей плотности можно воспользоваться резиновым молотком. Им простукивают среднюю часть, постепенно переходя к краям. Для создания одинакового расстояния между плитками часто вставляют пластмассовые крестики. По мере укладывания этого материала ненужный клей следует убирать, пока он не засох.


Современный пол в гостиной в фото

Схема укладки плитки.

Чтобы работа была выполнена безукоризненно, используют строительный уровень. После покрытия пола гостиной плиткой можно через 30 минут вытаскивать крестики и начинать затирать швы. Таким способом заполняются щели, основание приобретает аккуратный и завершенный облик. Смесь для затирки готовится самостоятельно путем смешивания необходимых компонентов. Она имеет густую консистенцию.

При помощи шпателя швы заполняются готовой массой.

Излишки смеси убираются, через полчаса плитка очищается от ненужных составов мокрой тряпкой. В завершение поверхность шлифуется фланелевой тканью, которая доводит основание плитки до совершенства, придавая ей неповторимый блеск.

Линолеум в качестве покрытия

Это покрытие относится к самым доступным вариантам отделки пола. Укладывается он просто. Однако это покрытие легко деформируется, трескается, на нем образуются вмятины под давлением тяжелой мебели, материал боится низких температур.

Атрибуты и материалы для монтажа:

Подготовка поверхности:


Современный пол в гостиной в фото

Схема укладки линолеума.

Укладка линолеума:

Спустя 2 недели в гостиной можно устанавливать пластиковые плинтусы. К этому времени покрытие приобретет безупречные показатели, оформление пола можно считать завершенным.

Дополнительные варианты

Винил. Это напольное покрытие отличается новизной, экологичностью основания, стойкостью к истиранию и любым агрессивным внешним воздействиям. Винил позволяет повторять своеобразие любого материала. Он красив, благороден, укладка не вызывает затруднений, однако требует тщательной подготовки поверхности.

Ковровое покрытие. Ковролин очень нежный и приятный материал, имеет неограниченный срок годности. Выполненный из натурального основания, он может прослужить до 10 лет. Однако его не рекомендуют укладывать в помещениях, в которых есть домашние животные.

Таким образом, покрытия для пола в гостиной довольно разнообразны. Однако для создания оригинальной и неповторимой композиции следует проявить фантазию и воображение. Удачно подобрав цветовую гамму, можно создать единый ансамбль, который подчеркнет красоту и изящество помещения, а интерьер заиграет новыми и свежими красками.

Обзор Современный пол в гостиной .