Установка водонагревателя в фото

Установка водонагревателя в фотографиях.

Установка водонагревателя в фото

Установка водонагревателя, сделанная мастером, обойдется вам в приличную сумму. Несколько часов работы могут стоить около пяти тысяч рублей, что немало, учитывая также стоимость самого бойлера.

Установка водонагревателя своими руками, хоть и отнимет пару часов, но сможет сэкономить вам названную сумму. Кроме того, здесь есть еще одно преимущество: вы можете осуществить работу в любое удобное время.

Однако у самостоятельного монтажа есть и недостатки. В первую очередь, они связаны с техническими знаниями человека, который планирует делать это.

Важно понимать, что установка водонагревателя своими руками связана с рядом технических требований, которые стоит выполнить, чтобы получить ожидаемый результат.

Кроме того, неправильно установленный бойлер может протечь и затопить соседей, что также малоприятно.

Однако не все так плохо. Если начальные знания у вас имеются, а строительные работы вы стараетесь совершать самостоятельно, то с установкой вы легко справитесь, следуя техническим рекомендациям и нашим советам.

Предваряет этап установки непосредственная покупка устройства. Сегодня купить водонагреватель не проблема, существует масса вариантов, которые различаются по ряду параметров.

Однако при покупке стоит учитывать не только функциональность водонагревателя, но и еще несколько параметров:

Важно также учитывать и в каком состоянии водопровод в доме перед установкой. Старые трубы чаще всего не выдерживают новое устройство и начинают течь.

Установка водонагревателя своими руками

Для того, чтобы установить водонагреватель, вам необходимы:

Помимо этого, стоит позаботиться о покупке необходимых материалов: трех запорных кранов, двух или трех гибких шлангов, пасты, пакли, металлической трубы.

Рассмотрим подробнее установку водонагревателя проточного типа. У таких моделей имеется масса преимуществ:

Однако есть у такой установки и свои особенности. Из-за того, что моментальный нагрев воды требует больше энергии, стоит особенно внимательно отнестись к состоянию проводки в доме.

Может потребоваться замена счетчика, если он не рассчитан на высокую подачу электроэнергии, а также прокладка кабеля, толщиной около шести миллиметров.

Также для установки потребуется автоматический выключатель.

Итак, мы разобрались с проводкой, переходим непосредственно к установке. Как правило схема подключения бойлера прилагается к купленному устройству.

Проточный водонагреватель устанавливается двумя способами:

Стационарное подключение характеризуется подачей воды, параллельной с общей системой водоснабжения. Временный проточный водонагреватель регулирует забор и подачу горячей воды с помощью душевого шланга.

При подаче горячей воды его можно перекрыть и не использовать. Чтобы осуществить временное подключение, необходимо следующее:

Временной водонагреватель начинает свою работу уже через тридцать секунд после того, как открыт кран с холодной водой и открыт вывод горячей воды бойлера.


Установка водонагревателя в фото

Помните о том, что работы по установке запорного крана, тройника и прочих элементов сопровождаются тщательной герметизацией с помощью пакли или клея.

Чтобы сделать стационарную установку, потребуется уже два тройника, подходящие к горячей и холодной воде. Как и в случае с временной установкой, нужно врезать два запорных крана, регулирующих подачу воды в трубы.

Герметизацию, как и в предыдущем случае, делаем с помощью пакли, клея или специальной ленты.

Далее с входом нагревателя соединяется шланг с холодной водой. На схемах подключения, как правило, этот путь обозначен синим цветом.

Уже нагретая вода от выхода водонагревателя направляется к трубе с горячей водой. Здесь важно помнить о том, что подавая горячую воду в трубы для собственного пользования, вы также можете обеспечивать ее весь стояк.

Чтобы этого не произошло, стояк необходимо перекрыть.

Если у вас остались вопросы, отправляйтесь на наш строительный форум и задайте их там. Наши специалисты разберутся в вашей проблеме и найдут решение.

Обзор Установка водонагревателя .