Как установить своими руками ванну на ножках в фото

Как установить своими руками ванну на ножках в фотографиях.

Монтажные работы, связанные с установкой ванной на ножках своими руками, — процесс довольно трудоемкий. Ведь это достаточно громоздкий и объемный предмет, который требует особого бережного отношения к себе. Одно неловкое движение грозит сколом эмали, которую снова восстановить будет очень тяжело. Работа с пластиковыми или стальными моделями требует определенной аккуратности, потому их покрытие может треснуть даже от легкой деформации. Чугунное изделие отличается прочностью и большим весом, поэтому для ее установки и монтажа в тесном помещении требуется определенная сила и знания. Работа усложняется тем, что весь процесс монтажа сантехнического оборудования проводится практически на ощупь.


Как установить своими руками ванну на ножках в фото

Чертеж чугунной ванны на ножках.

Виды ванн на ножках

Если чугунное изделие нужно установить на декоративные открытые ножки, то их выравнивание — очень трудоемкий процесс. А если установка такого тяжелого оборудования предстоит на регулируемых ножках, то существует большой риск во время эксплуатации их сломать. Поэтому чугунное оборудование с регулируемыми ножками рекомендуется плотно устанавливать между тремя стенами ванной комнаты.

Как установить ванну на ножках своими руками

Материалы и инструменты:


Как установить своими руками ванну на ножках в фото

Как установить своими руками ванну на ножках в фото

Схема устройства ванны.

Акриловая ванна:

Схема устройства ванны с гидромассажем.

Экран не является обязательным элементом и монтируется по желанию, но он имеет для многих важное эстетическое значение.

Пластиковая ванна:

Вся установка пластиковой модели проводится на основе базового монтирования акриловой модели. Но здесь рекомендуется под днище изделия враспор подложить несколько обработанных деревянных чурок. В этом случае бюджетная пластиковая ванна может прослужить своим хозяевам несколько дольше.

Стальная ванна:

Монтирование стальной модели проводится на базе установки акрилового изделия. Но ножки ванной в этом случае вставляются в крепежи и туго фиксируются с помощью болтов и гаек. Во время тугого фиксирования ножки необходимо обстукивать резиновым молотком. Рекомендуется под люфт крепления ножек проложить своими руками кусочки от автомобильной резиновой камеры. Так при наполнении ванны водой будет исходить меньше шума.

Чугунная ванна:


Как установить своими руками ванну на ножках в фото

Схема установки ванны своими руками.

Как установить экран под ванну своими руками

Экран под ванну может продаваться в комплекте к основному изделию, а можно его сделать своими руками. Варианты самодельного экрана отличаются богатым выбором разнообразных конструкций и способов установки. Но самое главное, что следует учесть в этом случае, — обязательно оставить зазор между полом и экраном шириной в 5 см. С помощью такого зазора можно обезопасить экран под сантехническое изделие от повреждения ногой.

В случае глухого комплектного экрана рекомендуется к установке сливная арматура, имеющая гибкий гофрированный патрубок с выпуском. Тогда работы по герметизации канализационного стока и сопряжения лучше провести заранее. Но такой вариант слива является самым непрактичным, потому что он не подлежит ремонту.

Установить ванну с ножками своими руками возможно, но для этого потребуются помощники, особенно это касается тяжелого чугунного изделия. Чугунное изделие требует в установке и подключении к канализационному стоку определенного опыта и знаний.

Обзор Как установить своими руками ванну на ножках .