Защита, отделка и утепление фасада дома современными материалами в фото

Защита, отделка и утепление фасада дома современными материалами в фотографиях.

От дождя и снега наружные стены постепенно намокают. Мороз превращает микроскопические капельки воды в твердые кристаллы, разрушая кирпич. Холод и сырость беспрепятственно проникают внутрь здания. Создать уют, защитить от шума улицы и сэкономить на энергоносителях может утепление фасада дома современными материалами. Сделать его можно самостоятельно, создав свой образ для строения.


Защита, отделка и утепление фасада дома современными материалами в фото

Наружное утепление деревянного дома

Утепление фасада и цоколя


Защита, отделка и утепление фасада дома современными материалами в фото

Утепление фасадов и стен домов

Перед началом работы по утеплению дома, решите, в каком здании вы хотите жить. Современные отделочные материалы разнообразны. С их помощью вы создадите любой образ своего жилища. Мой друг построил себе кирпичный двухэтажный дом. Затем рассказал мне, что мечтает жить в замке. Интерьер он придумал сам. Я разработал и создал отделку цоколя из сайдинга под крупный темный гранит. Отделку фасада сделал ему панелями под кладку из обтесанного доломита, со сколами и следами трещин.

Главное в утеплении фасада, правильно использовать современные материалы и рассчитать их расход. Они защитят от холода, шума и влаги. Служить будут от 30 лет и дольше без ремонта. Существует несколько вариантов утепления дома:


Защита, отделка и утепление фасада дома современными материалами в фото

Утепление фасадов пенополистиролом

Производители предлагают большое количество современных материалов на выбор. Они имеют отличные характеристики и отрицательные моменты.

Основой для выбора является прочность фундамента и расчетная нагрузка, которую он может выдержать. Цоколь деревянного дома, разрушится под отделкой из блоков газобетона, плит с базальтовой крошкой или ватой. Пенопласт легкий и хорошо защищает от холода и шума. Он требует особенно надежной защиты от влаги и грызунов, которые его едят.

Утепление стен при строительстве


Защита, отделка и утепление фасада дома современными материалами в фото

Утепление своего частного дома пенополиуретаном

При строительстве дома можно использовать для утепления фасада газобетон, выложив из него стены. Материал значительно дешевле кирпича и имеет низкий коэффициент теплопроводности. Однако для требуемого эффекта необходимо делать стены толщиной более 1000 мм и снаружи оштукатуривать. Расход блоков большой.

Возводить стены домов из газобетона более одного этажа нельзя. Он хрупкий с низкой прочностью. При комбинированной кладке снаружи в качестве несущей стены кирпич, внутренняя часть из газобетонных блоков толщина стены сокращается до 800 мм. Но точка росы смещается к центру утеплителя, и пористый бетон постепенно пропитывается влагой.


Защита, отделка и утепление фасада дома современными материалами в фото

Отделка фасада пенопластом

Современные материалы используют при кладке стены дома в два ряда с промежутком между ними. Полость заполняется пенистыми утеплителями, преимущественно пеннополиуретаном и пенобетоном. Расход смеси небольшой, поскольку он на 80 – 90% состоит из воздуха. Монтажная пена для заполнения стен внутри применяется редко, она значительно дороже. Данные виды утепления фасада сохраняют свои свойства на протяжении десятилетий.

Теплоизоляционные материалы для наружного утепления, основные характеристики


Защита, отделка и утепление фасада дома современными материалами в фото

Утепление сложных мест: углы, цоколи, окна, балконы и другие детали

Для наружного утепления применяется несколько основных видов материалов:

Современные производители предлагают большое количество разнообразных материалов для утепления фасада дома, кроме перечисленных выше. Многие еще не завоевали популярность у потребителей или требуют специального оборудования для раскроя и монтажа. Основные характеристики утеплителей фасада дома показаны в таблице:

МатериалУдельный весПаропроницаемостьДолговечностьПожароопасность
кг/м кубмг/м*ч*Палет, более
пенополистирол вспененный160,0625поддерживает горение
пенополистирол экструдированный300,01525горючий
минвата базальтовая1200,325негорючий
газобетон4000,2350негорючий
пенофол фольгированный540,00125оплавляется
пенополиуретан400,0525горючий
эковата500,325поддерживает горение
пеноизол110,2525горючий
пеностекло1700,00350негорючий

По степени токсичности все современные материалы безопасны. Производство и продажа веществ, выделяющих ядовитые вещества, запрещена. Требования регламентируются ГОСТами и СНиПами. Горючие составы требуют специальной обработки. Пенополистирол и пеноизол следует защищать от грызунов. Расход материалов рассчитывается по площади фасада под утепление плюс 10% на проемы и углы.

Современные материалы для утепления мокрого фасада


Защита, отделка и утепление фасада дома современными материалами в фото

Вентилируемый фасад для деревянного дома

При утеплении фасада под штукатурку используют теплоизоляционные плиты или сип панели. Отделка дома проводится в несколько этапов с интервалом от суток до трех дней, требуемых для высыхания. Плиты наклеиваются на подготовленные стены специальным клеем. При покупке внимательно смотрите на инструкцию, для чего он предназначен.

Самостоятельно готовить соединительные смеси не стоит. Даже если они на основе цемента, то содержат много дополнительных компонентов, улучшающих их качество. Магазины предлагают большой выбор сухих смесей. Клей разводится водой непосредственно перед наклейкой панелей. Количество зависит от скорости работы. Учитывая его быстрое схватывание, готовьте на полчаса работы. Я делаю всегда ведро. Начинающим достаточно половины.

Дюбеля-зонтики забиваю в фасад дома через сутки. Расход зависит от веса материала. Современный легкий материал пенополистирол и пенозол достаточно зафиксировать в 6 точках на квадратный метр или лист утеплителя. Сетку под штукатурку и профильные уголки устанавливаю в свежий раствор и затем покрываю финишным слоем по сырому раствору.

Утеплители для вентилируемых фасадов


Защита, отделка и утепление фасада дома современными материалами в фото

Утепление стен снаружи пенопластом

Монтаж вентилируемых фасадов делается на обрешетку. Утеплитель выкладывается между профилем и закрепляется в основном к нему. Это позволяет использовать мягкие материалы: минвата, пенофол. Плиты экструдированного пенополистирола, газобетона, пеностекла и других твердых материалов, включая сип панели, режутся с небольшим припуском и укладываются плотно между планками обрешетки.

Современное оборудование позволяет быстро и ровным слоем наносить вспененные материалы. Самостоятельно сделать такое утепление невозможно. Надо обращаться к специалистам. Устройство напоминает большой огнетушитель. В него насыпается смесь и добавляется вспениватель. Затем из шланга пена наносится на стену. Я стараюсь наносить в несколько тонких слоев, чтобы не сползал состав по фасаду. Высыхает три дня и отделка продолжается.

Обзор Защита, отделка и утепление фасада дома современными материалами .