Как установить электрический водонагреватель в фото

Как установить электрический водонагреватель в фотографиях.

Вам надоело подстраиваться под график подачи горячей воды? Или этого графика совсем нет, как, собственно, и воды? Тогда решение установить водонагреватель более чем оправдано, ведь уровень нашего с вами комфорта во многих случаях зависит от нас самих. Осталось лишь определиться с видом нагревателя, поэтому давайте немного поговорим об особенностях проточного и накопительного устройств, способах их установки.


Как установить электрический водонагреватель в фото

Устройство водонагревателя.

Проточный нагреватель: за и против, способ установки

Если у вас есть возможность установить и тот, и другой вид нагревателя, тогда без раздумий ставьте накопительный. И вот почему: к недостаткам проточного нагревателя относят большое потребление электроэнергии, а также необходимость высокого давления в системе. То есть, если потребление горячей воды в вашей семье небольшое, нет места для установки накопительного бака и с напором у вас все в порядке (проживаете на нижних этажах), то можно делать выбор в пользу этого вида нагревателя. Тем более что у него есть свои преимущества, а именно: низкая стоимость, небольшие габариты, простая установка (по сравнению с накопительным баком).

Установка проточного нагревателя не представляет особой сложности, но если вы все же не уверены в своих силах, лучше обратитесь к специалистам. Для подключения устройства вам понадобится:


Как установить электрический водонагреватель в фото

Кронштейны, необходимые для установки водонагревателя, обычно идут с ним в комплекте.

Порядок подключения:


Как установить электрический водонагреватель в фото

Схема подключения водонагревателя к коммуникациям.

Одно из основных правил — не включать прибор, когда нет воды, иначе нагреватель может выйти из строя.

Накопительный водонагреватель

Видов накопительных приборов очень много. Они отличаются и по форме, и по объему, и по другим техническим характеристикам. Подобрать подходящую модель не составляет труда. Но перед этим нужно определиться с местом крепления (от этого будет зависеть форма нагревателя). Учитывайте, что к бойлеру (особенно нижней его части) должен быть свободный доступ.

Еще один момент — повышенная влажность. Желательно, чтобы ее в помещении не было. Приступим к установке.

Что нам понадобится:

Монтаж водонагревателя:

Установка водонагревателя может существенно облегчить быт, сделать проживание в квартире более комфортным. Но это при условии, что устанавливают и эксплуатируют электрический водонагреватель правильно, с соблюдением рекомендаций производителя. В противном случае прибор доставит больше хлопот, чем радости.

Обзор Как установить электрический водонагреватель .