Когда и как сажать огурцы в открытый грунт


Посадка огурцов в открытый грунт требует соблюдения определенных температурных условий и основных правил агротехники. Производить ее можно семенами или рассадой, учитывая особенности каждого метода. Рассмотрим, как и когда сажать огурцы в открытый грунт, используя посевной или рассадный способы высадки.

Когда и как сажать огурцы в открытый грунт

Правила посадки огурцов в открытый грунт

Для посадки огурцов в открытый грунт необходимо, чтобы температура земли прогрелась хотя бы до 16-17°С. Огурчики — теплолюбивое растение, которое при низких температурах неохотно растет и часто погибает. В разных регионах нужная температура устанавливается в разное время: весной или летом, от второй половины мая до первой декады июня.

Посев семян огурцов в открытый грунт чаще всего производят в 20 числах мая при условии, что почва достаточно хорошо прогрелась. Посев на рассаду в горшочки делают за 2-3 недели до времени высадки рассады в грунт — в конце апреля или в начале мая. Если высаживаете рассаду в грунт рано весной (с середины мая), можно укрыть грядку полиэтиленовой пленкой. Рассада, высаженная в грунт в начале июня в дополнительном укрытии обычно не нуждается.

Опытные огородники советуют сажать посевной материал, хранившийся 2-3 года, или высаживать покупные семена, уже адаптированные для посадки. Собственный посевной материал нуждается в предварительной подготовке — замачивании.

Сначала семена заливают раствором марганцовки на полчаса, затем промывают и помещают во влажную ткань на несколько дней. Все, что нужно, — периодически увлажнять семена до появления первых росточков (подобным способом можно проращивать любые семена: от огурцов и помидоров до экзотического шалфея чиа). Некоторые огородники советуют также прибегнуть к закаливанию семян, поместив их на 48 часов в холодильник (при температуре 2-5°С).

Высадка огурцов семенами в грунт производится в заранее подготовленную почву. Желательно хорошо унавозить грунт еще с осени, а непосредственно перед посадкой перекопать. Перепревшим навозом можно удобрить почву и за несколько дней до посадки, дополнительно полив участок кипятком и плотно прикрыв пленкой. Если времени на подготовку минимум, можно использовать хорошо растворимые покупные удобрения наподобие суперфосфата, аммофоски или гумата 7.

Когда и как сажать огурцы в открытый грунт

При посадке сохраняйте рекомендуемую дистанцию

Высаживать огурчики семенами можно в отдельные лунки или одним рядом. По схеме, длина такого рядка — от 70 см до 1 м, расстояние между рядами — 0,5 м. Семена сеют на расстоянии 20 см друг от друга. Многие огородники для Лучшей всхожести рекомендуют класть не одно семечко в лунку, а сразу 2-3 или даже 4-5.

Перед тем как высадить семена, борозду или лунки тщательно поливают, а после посадки прикрывают слоем почвы, слегка уплотняют и снова поливают. Лучше заняться посадкой семян теплым солнечным днем, чтобы сразу создать комфортные условия для проращивания.

Лучше использовать укрывной способ посадки: накрыть грядку полиэтиленовой пленкой, которая позволит поддерживать нужную температуру и уровень влажности. После появления всходов пленку периодически открывают, а во время периода цветения — убирают.

Рассаду сажают в открытый грунт, после того как на каждом растении сформируется 2-3 листика. В середине мая при высадки грядки укрывают пленкой, в начале июня можно вполне обойтись без нее. Придерживайтесь схемы, при которой на 1 кв. м участка приходится 3 саженца высокорослого сорта или 5 саженцев кустового. Лучше посадить огурчик в 2 ряда, «шахматкой». При этом расстояние между лунками должно составлять не менее 40 см.

Чтобы правильно рассчитать глубину лунки, достаточно измерить горшок, в котором растет рассада. В ямке должен поместиться саженец вместе с земляным комом, а если используется торфяной горшок, то вместе с ним. Лунку хорошо поливают, после чего в нее вносят компост или другое удобрение. Рассаду садят внутрь и немного прижимают землей, а затем тщательно поливают. Почву вокруг растений желательно мульчировать, используя сухую траву, чтобы вода испарялась не так быстро.

Если саженец достаточно высокий, будет правильно сразу же подвязать его к шпалере. Поливать растение целесообразно из лейки, чтобы струя воды не размывала почву. Садить рассаду нужно рано утром или вечером, в пасмурное время без солнца.

Необходимо своевременное прореживание растений. При этом более правильно обламывать лишний расточек, а не выдергивать его с корнем (в результате чего можно навредить корневой системе). Кроме того, огурцы нуждаются в своевременном прищипывании и окучивании. Еще одна важная мера ухода — опрыскивание растений с целью привлечения насекомых для опыления цветов (2 г борной кислоты, 100 г сахара и 1 л горячей воды).

Также растения нуждаются в аккуратном рыхлении почвы и прополке, мульчировании сеном или соломой. По мере роста стебли подвязывают к колышкам или шпалерам, предоставляя им возможность виться. Поливать огурчики нужно вечером и только теплой водой. До начала цветения поливать можно раз в 4-5 дней, а затем — раз в 2-3 дня. При поливе необходимо следить, чтобы вода не попадала на листья, иначе растение получит ожоги.

К важным мерам ухода относится своевременная подкормка огурчиков. За весь период созревания рекомендуют проводить 3-4 подкормки: при появлении первых листьев, в период цветения и в период плодоношения. Опытные огородники советуют внимательно следить за состоянием растений, чтобы вовремя восполнять нехватку того или иного минерального элемента. Альтернативные вариант — использовать удобрения с комплексным составом, предупреждая появление каких-либо проблем.


Посадка огурцов в открытый грунт. Необычная грядка.Посадка огурцов в открытый грунт — Огурцы Нестандартный способ посадки. Урожайный огород с HitsadTVПосадка Огурцов в Открытый Грунт в Шалаше. Отличный Способ Для Холодного Лета!Все о выращивании огурцов. Посадка семян и рассады огурцов в грунт.Часть 4Посадка огурцов в грунт. Выращивание огурцовКак высаживать рассаду огурцов в открытый грунт