Как сделать потолок из ткани своими руками быстро и стильно в фото

Как сделать потолок из ткани своими руками быстро и стильно в фотографиях.

Обновленный домашний интерьер всегда радует глаз. Если появилось желание улучшить внешность жилого помещения и получить не просто стильный дизайн, но и сделать его красивым и современным, хозяева обычно долго и тщательно выбирают не только отделку для стен и мебель, но и уделяют внимание разработке дизайна потолка.


Как сделать потолок из ткани своими руками быстро и стильно в фото

Схема тканевого потолка “Звездное небо”.

Есть большое множество дизайнерских решений, в которых для отделки потолка применяются отличные современные материалы. Можно выбирать стильные рисунки и любые цвета, а сами потолки сооружать в самых разных формах. Не теряют популярности и многоуровневые конструкции, оснащенные подсветкой, а также натяжные потолки.

Тканевые натяжные потолки


Как сделать потолок из ткани своими руками быстро и стильно в фото

Краткая схема классификации натяжных потолков.

Уютный и стильный интерьер получается, если выбрать для отделки потолка натяжной вариант. У такой отделки основным преимуществом считается вполне доступная цена на все необходимые для обустройства работы, несложный монтаж. Очень удобен и процесс подготовки: здесь не потребуется долго и тщательно очищать поверхность. Во время работ помещение останется относительно чистым, не будет накапливаться мусор и пыль, что является существенным минусом при выполнении побелки или оклеивании обоями. Вполне возможно сделать потолок из ткани своими руками.

Рынок стройматериалов предлагает потребителям большой выбор фактур и разнообразных цветовых решений для натяжных потолков. Если в будущем появится желание поменять дизайн помещения, натяжное полотно можно легко и быстро снять и заменить на другое.

Преимущества натяжных тканевых потолков:

Тканевый потолок, выступающий как разновидность натяжных потолочных конструкций, может кардинально поменять дизайн любой комнаты. Он представляет собой основу с пропиткой специальным составом полистирола. Обработанный таким образом материал получается очень крепким, у потолка будет эстетичная внешность. Поскольку натяжные потолки из ткани швов не имеют, верхняя поверхность помещения приобретает аккуратный, безупречно элегантный вид.

Материалом для тканевого потолка может выступить натуральная или искусственная ткань, стеклоткань. В последнем случае потолки получаются более прочными, их эксплуатационные свойства способствуют тому, что материал спокойно выдерживает воздействие и низких, и высоких температур. Этапы монтажа при сооружении потолка на тканевой основе почти не отличается от тех, что выполняются для конструкции из ПВХ.

Как самому готовить потолок под отделку тканью?

Чтобы поверхность потолка получилась идеально гладкой, ее желательно выровнять при помощи специальной смеси и оштукатурить. Для достижения хорошего визуального эффекта натягивать ткань надо как можно туже, примерно как холст на подрамник для создания живописного шедевра.

Тщательно зачистите поверхность от имеющихся загрязнений, заделайте при помощи шпатлевки трещины, дефекты. Просушите все и выполните шлифовку наждачной бумагой, чтобы убрать все шероховатости. Строго следите за тем, чтобы не оставалось пятен, которые могли бы проступить сквозь ткань. Если удалить их не представляется возможным, нанесите на пятна слой нитроэмали или закройте дефектные места тонкой алюминиевой фольгой. Если на поверхность попала масляная краска, промойте ее водой с добавлением соды, высушите поверхность и сделайте дочистку наждачной бумагой.

Как монтировать потолки из ткани?


Как сделать потолок из ткани своими руками быстро и стильно в фото

Гарпунная и клиновая системы крепления натяжных потолков.

Принцип один и тот же, но багеты могут использоваться разные. Например, может быть выбран багет с кулачковым профилем или клиновой, также можно заказать деревянный багет в деревообрабатывающих мастерских.

Рассмотрим последний из этих способов. При выборе багетов фабричного производства операции будут примерно одинаковые, за исключением работ по подготовке рамы.

Подготовьте деревянные бруски. Сечение у них должно быть 40х40 мм — обычно такие заказы с легкостью выполняют в строительных мастерских. Надо иметь в виду, что углы брусков в мастерской немного подпилят, поэтому длину бруса надо заказывать немного большую. А лучше тщательно вымерять все стороны и показать в мастерской результаты замеров, объяснив, что вам нужны детали для натяжного тканевого потолка. Также запаситесь лентой-липучкой — ее можно найти в магазинах для шитья.


Как сделать потолок из ткани своими руками быстро и стильно в фото

Схема двухуровневого натяжного потолка.

Из брусков соберите раму, которую надо будет прикрепить на потолок или к стене. Прикрепите жесткую сторону ленты на выступающую часть бруса: сперва приклейте на жидкие гвозди, затем зафиксируйте с помощью строительного степлера. Обратную часть ленты по периметру пришейте к тканевому полотну.

Выполните контрольную линию по периметру: для этого на стене отметьте точкой уровень, на котором собираетесь установить конструкцию, и перенесите точку в каждый угол. Точность проверяйте с использованием рулетки, строительного уровня. Отбейте малярным шнуром линии между точками. Для крепления багета к поверхности используйте шурупы и дюбели.

Монтаж можно выполнить несколькими способами. Например, полученную конструкцию можно прикрепить к потолку, применив для этого цепи: на них раму просто подвешивают, осуществляя крепление с помощью держателей для труб. Когда в раму ввинчивают крючки и, наконец подвешивают, натяжной потолок выглядит необычно и очень эффектно. Для выполнения данной конструкции надо тщательно вымерять каркас и подгонять его по всем сторонам таким образом, что детали каждой стороны будут находиться параллельно стенам.

Конструкция получается не только надежной, но и практичной. Ее при желании можно легко снимать с потолка, чтобы почистить запачкавшееся полотно или поменять его на другое. Ткань просто снимается с липучей ленты.

Осветительные приборы постарайтесь фиксировать на крепежные планки — это позволит создать для полотна дополнительные точки фиксации. Например, можно делать консоли для крепления из фанерных квадратных кусков, прикрепленных к базисному потолку на ленточные подвесы из металла.

В другом варианте каркас крепится к стене, и уже к нему фиксируют полотно.

Чтобы прикрепить полотнище, растяните его и заправьте в багет по той стороне, где стена длиннее. Отступите от угла 15-20 см и укрепите участок с протяженностью 30 см. Натяните ткань и сделайте то же самое с другой стороной.

Натянув, аккуратно заправляйте материал в профиль. Если используете шпатель, надо выбирать не особенно острый, чтобы не повредить ткань. Перейдите к противоположному краю и проведите такую же операцию. Натянув полотно по длинным сторонам, то же сделайте с короткими.

Если на ткани в процессе закрепления вы нечаянно наделали складок, их несложно убрать с применением строительного фена. Проблемные места прогревайте плавными круговыми движениями, температуру поставьте 120 градусов. Инструмент при этом надо держать на расстоянии 20 см от полотна. В завершение работ удалите выступившие за края куски материала.

Обзор Как сделать потолок из ткани своими руками быстро и стильно .