Как увеличить пространство? Советы дизайнера

Именно по этой причине мы стремимся поменять нашу однокомнатную квартиру на трехкомнатную, домик с одной ванной на двухэтажный коттедж с двумя, а квартиру с низким потолком на аналогичную с высоким.

Но, к сожалению, наша реальность такова, что большинство из нас не живет в просторных домах, а это чаще всего означает, что наше жилье невелико и к тому же, как правило, плохо освещается. Но, не смотря на это, желание ощущать вокруг себя свободное пространство, а вместе с ним и легкость, не только нас не покидает, а еще и обостряется во время проведения ремонта.
Как можно увеличить визуально пространство? Советы дизайнера

Самый простой способ сделать помещение больше – физически раздвинуть стены. Но, если это невозможно сделать из-за соседской квартиры, придется работать с тем, что имеете. И тогда на помощь к вам приходят ОНИ – дизайнеры, а вместе с ними и основные принципы, которые могут визуально расширить вашу комнату. В этой статье мы рассмотрим некоторые из них.
Беспорядок делает комнату визуально меньшей

Одно из главных и простых правил дизайна – избавление от беспорядка. Большое количество предметов делает вашу комнату меньше, так как они визуально разделяют пространство вашей комнаты не меньшие части. Что доказывает парадоксальное утверждение, что «меньшее иногда больше».

Больше света — больше пространства

Ничто не делает комнату просторной более эффективней, чем максимум света.

Попробуйте вынести из своей комнаты всю мебель и покрасить ее полностью в белый цвет… Вы получите моментальный эффект расширяющегося пространства. А все потому, что глазу теперь не за что зацепиться и, как следствие, границы между полом, стеной и потолком исчезают, а это значит – ваша комната теперь не имеет границ.

Достичь такого эффекта, не прибегая к крайности, можно самыми простыми действиями: использование белых поверхностей возле окна, преобладание твердых, глянцевых покрытий, отказ от ковровых покрытий и т.п.

Насыщенные цвета сжимают пространство

В реальной жизни мало кто из нас может решиться покрасить стены в белый цвет. Но, желая визуально увеличить пространство нашей комнаты, мы должны стремиться к этому цвету. Используйте по возможности ненасыщенные цвета, без применения каких-либо рисунков и разделений плоскости стены на отдельные участки. Тогда у ваших стен практически исчезнут границы, а света от них будет отражаться намного больше.

Текстура впитывает в себя свет и, как следствие пространство

Комнату можно расширять не только в ширину или в глубину, но и в высоту. Если вы хотите визуально поднять потолок, никогда не используйте никаких текстур при его отделке. Резкая текстура привлекает к себе слишком много внимания, тем самым визуально опуская потолок ниже. То же самое правило применимо и для стен. Используйте по возможности максимально гладкие материалы покрытия ваших стен для максимального распространения света.

Зеркала визуально увеличивают пространство

Зеркала создают эффект дополнительного окна. Они отражают свет и пространство комнаты, тем самым усиливая ощущение простора.

Плинтус может увеличить пространство пола

Решая проблему маленького помещения, мы редко обращаем внимание на напольное покрытие, особенно на плинтус. Используя плинтус простой формы такого же цвета и материала, что и пол, мы стираем границу между

полом и плинтусом, что способствует увеличению пространства пола. Как результат – комната визуально становится больше.

Небольшое количество мебели

Есть одно пространственное правило относительно и расстановки мебели. Если позволяет размер комнаты, мы можем отодвинуть мебель от края стен, тогда освободится пространство пола, мы перестанем замечать углы и комната будет казаться больше. Также мы должны помнить, что мебели должно быть как можно меньше. Помните, загромождая комнаты мебелью мы сужаем и ограничиваем свое пространство.

Это далеко не все приемы, которые можно использовать при работе с интерьером для визуального увеличения его пространства, но именно в них изложены все основные принципы, которые применяют дизайнеры при решении проблемы маленьких квартир. Но будьте уверены, даже используя только их, вы сможете заметно повлиять на достижение желаемого результата, тем самым сделав вашу квартиру или дом намного уютнее и комфортнее.