Художественная ковка: с древних времен и до наших дней в фото

Художественная ковка: с древних времен и до наших дней в фотографиях.

Сочетание неповторимого духа древнего зодчества и современных тенденций в украшении дизайна помещений и приусадебных участков, сделало продукты художественной ковки востребованными и популярными в наши дни. Художественная ковка целые столетия служила способом украшения разнообразных архитектурных объектов городов.

Художественная ковка: с древних времен и до наших дней в фото

Ворота, решетки, оконные и балконные ограждения, созданные много лет назад, стали подлинным достоянием национальной культуры, символом прочности и надежности. Популярна художественная ковка и в наши дни, в последние годы она завоевывает все новых почитателей.

Достаточно съездить за город, чтобы убедиться насколько великолепны могут быть творения, выполненные руками талантливых мастеров кузнечного дела. Красивые кованые перила становятся непременным атрибутом и украшением городских улиц и приусадебных участков загородных домов.

Кованые ворота сделают вход в Ваше жилище не досягаемым посторонним, и в тоже время, будут привлекать к себе взгляды прохожих. С каждым годом они более востребованы при оформлении экстерьера домов, и сейчас можно подобрать на рынке, как уже готовый вариант, так и сделать кованые ворота по индивидуальному заказу, причем эскиз на бумаге предоставить свой собственный или выполненный профессиональным дизайнером. В любом случае, продукт художественной ковки станет индивидуальным и неповторимым украшением Вашего дома.


Художественная ковка: с древних времен и до наших дней в фото

Ассортимент кованых изделий сегодня настолько обширен, что каждый желающий может выбрать себе что-то по душе. Это лестничные ограждения, заборы, ворота, скамейки и беседки, козырьки крыш, решетки для окон, разнообразные вывески с элементами ковки. Изделия для внутреннего интерьера, такие, как рамки для зеркал, мебель, люстры, да собственно практически все, что предполагает возможность выполнения продукта из металла.

Как правило, производство кованых элементов подразумевает создание из металла различных завитков и узоров. Эти декоративные элементы встречаются ещ в архитектуре античности, керамике, в рисунках на стенах древних зданий, украшают старинные деревянные храмы. Не обошел стороной завиток и художественную ковку, став основным способом ее украшения.

В Библии сказано, что открывателем кузнечного дела стал Тувалкаин. Получается, что живет эта профессия с того времени, как человек себя помнит. Изображения кузнечных мастерских можно встретить на вазах античности, датирующихся VI до н. э. Следует отметить, что техника ковки со временем не изменилась, и она почти такая же, как и в наши дни.

А вот первые предметы художественной ковки относятся к более позднему периоду. Первые образцы кованых решеток из железа были созданы в XII веке н. э., а главным украшением решеток стал завиток.

Обзор Художественная ковка: с древних времен и до наших дней .