Как сделать гипсокартоный потолок своими руками? в фото

Как сделать гипсокартоный потолок своими руками? в фотографиях.

Гипсокартонный потолок, своими руками сооруженный в квартире, имеет множество преимуществ:


Как сделать гипсокартоный потолок своими руками? в фото

Конструкция потолка из гипсокартона может быть любой формы.

Как сделать гипсокартоный потолок своими руками? Следовать приведенным инструкциям. Они не являются исчерпывающими, но позволяют определить порядок работы и некоторые ее тонкости.

Инструменты, материалы, подготовительные работы

Чтобы сделать гипсокартонный потолок идеального качества, необходимо заранее приготовить все нужные материалы и инструменты.

Гипсокартонный потолок можно делать из обычного или водостойкого материала. Последний больше подойдет для влажных помещений: ванной, сауны и т.п. Чтобы не отвлекаться в процессе работы, все инструменты и принадлежности готовят заранее.


Как сделать гипсокартоный потолок своими руками? в фото

Элементы для монтажа каркаса: металлопрофиль, подвес из п-образной полосы, краб для соединения профилей пол прямым углом, дюбель-гвозди.

Если планируется дополнительное утепление потолка, то понадобится теплоизолирующий материал. Кроме инструментов, потребуется стремянка или, что лучше, длинный стол, по которому можно будет свободно двигаться. Все вспомогательные материалы могут быть разного качества и цены. Не стоит покупать самые дешевые.

Начало работы: разметка и крепеж направляющих

Разметку гипсокартонного потолка начинают с самого низкого угла комнаты. Чтобы его найти, рулеткой измеряют высоту стен в каждом углу, потом с ее же помощью находят центр потолка. Если в потолок не планируется монтировать светильники, то первые отметки ставят на расстоянии 5 см от стены. Если светильники будут, то на расстоянии 8 см.

Дальше действуют так:


Как сделать гипсокартоный потолок своими руками? в фото

Схема каркаса гипсокартонного потолка.

Подготовительный этап окончен. Пришла пора монтировать каркас для одноуровневого гипсокартонного потолка.

Монтаж каркаса и проведение коммуникаций

Работу начинают с того, что на подвесы наклеивают уплотнительную ленту. Дальше все делают в таком порядке:


Как сделать гипсокартоный потолок своими руками? в фото

Возможные схемы монтажа профиля (для помещения 3х3 м).

Работы по монтажу каркаса завершены. Теперь пришла пора уложить утеплитель и обязательно завести под потолок планируемые коммуникации. Провода рекомендуется закрепить (неплотно) в местах планируемых выходов. Если этого не сделать, концы проводов могут «уйти» от мест предполагаемых креплений.

Крепление гипсокартонных листов

Гипсокартон может из-за разницы температур слегка менять свои размеры. Поэтому его нужно положить в помещение, где он будет подвешен, за 2-3 дня до начала монтажа. Важно: чтобы картонные листы не деформировались, их хранят в горизонтальном положении. Алгоритм работ следующий:


Как сделать гипсокартоный потолок своими руками? в фото

Правильное и неправильное крепление гипсокартонного листа к каркасу.

Листы крепят по периметру и по центру, следя за тем, чтобы их стыки располагались вразбежку. Шляпки саморезов утапливают так, чтобы они не выступали над поверхностью листов.

Когда все листы будут закреплены, швы обрабатывают грунтовкой. После ее высыхания шпаклевкой заделывают швы у стены, затем шляпки саморезов, производственные швы, стыки между листами. Картонное покрытие при этом не отдирают. Высохшую шпаклевку покрывают серпянкой и снова шпаклюют. Сверху можно положить «паутинку»: она не только скроет оставшиеся неровности, но и придаст потолку прочность. Дальше потолок шпаклюется и красится обычным способом.

Потолок, собранный по такой схеме, прослужит без замены много лет.

Обзор Как сделать гипсокартоный потолок своими руками? .