Облицовка металлической печи в бане кирпичом в фото

Облицовка металлической печи в бане кирпичом в фотографиях.

Металлические печи, которые так популярны среди любителей русской бани, улучшают с помощью облицовки кирпичом. Для чего это необходимо? Дело в том, что металлическая печь, несмотря на все свои преимущества, имеет ряд недостатков. Можно отметить следующие минусы железа:


Облицовка металлической печи в бане кирпичом в фото

Из-за этих недостатков металла, требуется дополнительная облицовка банной печи. Почему для этой цели используют кирпич? Во-первых, горячий кирпич не настолько опасен для человека, как металл. Он не грозит такими серьезными ожогами. Во-вторых, если обложить печь, то она остывает не так быстро, это существенно снижает расходы на отопление. Кроме того, можно отметить следующие преимущества:

Как обложить железную печь кирпичом?

Отделка печи в бане – дело совсем несложное. Разделим процесс на четыре этапа, необходимо:

Рассмотрим каждый пункт более подробно.

Выбор материалов для работы

Каким кирпичом лучше облицевать печь? Потому, облицевать печь лучше огнеупорным полнотелым материалом, который справляется с поставленными задачами, сохраняет свои свойства много лет. Кроме того, можно обложить баню как гладким, так и фактурным кирпичом.


Облицовка металлической печи в бане кирпичом в фото

Для кирпичной облицовки печи нужно использовать огнеупорный материал

Помимо этого, для облицовывания печи потребуются:

Заливка фундамента

Прежде всего, вам потребуется замешать раствор. Для этой цели отлично подойдет традиционная смесь из глины и песка. Кроме него, применяются растворы на основе цемента с разными примесями. Может показаться, что они более надежны (потому что дороже), но, на самом деле, их долговечность мало отличается.


Облицовка металлической печи в бане кирпичом в фото

Схема заливки фундамента под печь

Когда определитесь с облицовочным раствором, можно приступать к заливке фундамента. Если используемая плоскость не внушает доверия, то придется заливать фундамент под нее. Дополнительно можно укрепить пол досками или металлическими направляющими. В остальных случаях процесс более простой.

Залива фундамента осуществляется следующим способом:

Укладка кирпича

Когда фундамент полностью схватится, можно приступать к укладке. Перед началом этого этапа, для того чтобы правильно облицевать печь, сделайте разметку расположения кирпича.

Прежде всего, рассчитайте необходимое пространство от печи до стенок. Оптимальное пространство – 3-5 сантиметров.

По краям разметки установите железный лист. Такой лист защитит материал от перегрева. На него положите асбестокартон. Этот огнеупорный материал дополнительно защитит кирпич от износа.


Облицовка металлической печи в бане кирпичом в фото

Схема обкладки кирпичом металлической печки

По завершении всех этих подготовительных работ, можно обложить баню. Для получения желаемого результата, следуйте этой инструкции:

Что касается технологии укладки – выдерживайте швы в пределах 3-5 сантиметров, не забывайте перевязывать кирпич.

Декоративные работы

Перед началом декоративных работ, очистите оставшиеся следы раствора. Если не хотите дополнительно отделывать кирпич, то можно сделать так называемую «шубу». Для этого отшлифуйте его с помощью щетки, смоченной в мыльном растворе.

Чаще всего банную печь украшают с помощью:

Можно также обложить плиткой или покрасить, оформить в виде какого-нибудь украшения.

В заключение хотим сказать, что первую топку нужно делать очень аккуратно. Не нагревайте печь сверх меры, позвольте раствору полностью затвердить. После того как обложите печь, подождите трое суток. Сделаете все правильно – ваша баня прослужит вам много лет.

Обзор Облицовка металлической печи в бане кирпичом .