Разборка выключателя для света своими руками: пошаговый процесс в фото

Разборка выключателя для света своими руками: пошаговый процесс в фотографиях.

Иногда для замены электрических проводов многим может потребоваться снять выключатель света. Клавишный выключатель содержится практически в каждой квартире. Разборка выключателя – это несложный процесс, но вам необходимо знать, как его выполнить правильно. Также иногда разборка может потребоваться при замене выключателя света.

В этой статье мы подробно покажем, как разобрать выключатель света. Каждый процесс мы описали подробно. Также вы найдете много фото по разборке выключателя.

Инструменты для разборки выключателя

Разборка выключателя – это несложный процесс, но вам могут потребоваться определенные инструменты для разборки. Для работ в первую очередь потребуются две отвертки. Многие выключатели можно разобрать с помощью одной отвертки.

Дело в том, что многие выключатели не имеют в своей конструкции крестообразных винтов. Именно поэтому здесь вам может потребоваться только одна отвертка.

Отключение электричества

Перед началом разборки вам необходимо будет отключить электричество в своем доме или квартире. Сделать это можно с помощью электрощитка, который обычно находится возле входной двери или на лестничной площадке. Если вы не знаете, какой выключатель отвечает за вашу комнату, тогда лучше отключить все сразу. Если этого не сделать, тогда вас просто может ударить током при снятии выключателя.

Рычаг на автоматическом выключателе обязательно должен быть повернут вниз. После отключения вам лучше перестраховаться и дополнительно проверить наличие электричества с помощью индикаторной отвертки. Перед разборкой изучите основные виды выключателей.

Снятие клавиши

Разборка выключателя в первую очередь включает в себя снятие клавиши. Снять клавишу с выключателя достаточно просто. Если вы не снимите клавишу, тогда не сможете выполнить процесс его разборки.

Перед снятием вам необходимо изучить механизм своего выключателя. Он может быть разным и поэтому процесс снятия тоже отличается. Самый простой способ снятия кнопки это потянуть ее на себя. В большинстве случаев этот способ отлично действует.

Но существуют также выключатели, на которых вы не сможете выполнить этот процесс правильно. Именно поэтому вам необходимо будет найти специальные разъемы по его бокам. После того как вы их обнаружите вам необходимо поддеть их отверткой.

Когда будете снимать клавишу с помощью отвертки, обязательно рассчитывайте свои усилия. Если этого не сделать, тогда вы его можете повредить.

Снятие рамки

Разборка выключателя также предполагает в себе снятие рамки. Рамки тоже могут быть разными. Вот основные виды рамок, которые вы можете встретить:

Разборка выключателя

Теперь вам необходимо будет снять корпус с выключателя. Здесь вам потребуется отвертка. Какого типа она будет, зависит только от конструкции винта на рамке выключателя.

Большинство выключателей также могут иметь свои крепления. Они относятся к креплениям распорного типа. После того как вы открутите крепление выключатель самостоятельно начнет постепенно выходить из подрозетника.

Отключение проводов

На многих выключателях большинство креплений проводов осуществляется с помощью болтов. Для их отключения вам необходимо просто ослабить эти крепления и потянуть выключатель на себя.

Теперь весь процесс разборки закончен. Как видите, разобрать выключатель света своими руками можно достаточно просто. Для выполнения этого процесса вам не потребуется большое количество знаний. Вам достаточно будет просто изучить нашу статью, которая подробно описывает этот процесс. Не включайте электричество сразу, так как провода сразу будет под напряжением. Если замена выключателя будет проведена не сразу, тогда провода необходимо просто изолировать.

На сегодняшний день разборка выключателя предполагает снятие его трех основных частей. При сборке выключателя этот процесс вам необходимо будет выполнить в обратном порядке.

Читайте: ремонт выключателя своими руками.

Обзор Разборка выключателя для света своими руками: пошаговый процесс .