Как сделать штукатурку в домашних условиях? (фото и видео) в фото

Как сделать штукатурку в домашних условиях? (фото и видео) в фотографиях.

Фото
Именно штукатурка чаще всего используется при облицовке стен как внутри, так и снаружи здания. Как сделать штукатурку своими руками? Для этого обязательно потребуются связующие вещества и наполнители — песок или шлак. Далее будет рассказано о том, как приготовить растворы своими руками.


Как сделать штукатурку в домашних условиях? (фото и видео) в фото

Схема затирки штукатурки: а – вкруговую, б – вразгонку.

Связующие вещества, используемые при изготовлении штукатурки

Чаще всего в качестве связующего компонента используют цемент, гипс или глину. Строительная известь твердеет под воздействием воздуха, по степени готовности она бывает негашеной, гашеной и молотой. Для приготовления строительно-отделочных растворов используют только гашеную известь. Связано это с тем, что штукатурка делается на основе воды, которая может вступить в реакцию с негашеной известью и вызвать быстрый процесс гашения. В таком случае могут остаться непогашенные частицы, взаимодействующие с воздухом. Штукатурка будет вздуваться и трескаться.

Известь нужно гасить в специальной емкости — ящике или бочке. Быстрогасящуюся известку насыпают в емкость, наполненную водой, покрывающей ее всю. При появлении пара необходимо добавить воды и хорошо перемешать. Среднегасящейся известью заполняют емкость на четверть ее объема и заливают водой. Дальнейший процесс гашения происходит так же, как и в прошлом случае. Медленногасящуюся известь насыпают в бочку или ящик и опрыскивают водой. Под воздействием влаги материал начинает распадаться, увеличиваясь в объеме до 3 раз. При повышении температуры известь начинает кипеть.


Как сделать штукатурку в домашних условиях? (фото и видео) в фото

Схема оштукатуривания стены.

После появления трещин нужно начать вливать воду маленькими порциями и размешивать все. При этом все тяжелые частицы осядут на дно бочки. После гашения известь любого типа нужно разбавить водой до консистенции известкового молочка, пропустить через сито, залить в яму и оставить на сутки. Затем сверху насыпают просеянный песок и землю слоем 0,5 м. В яме известь должна выдерживаться не менее 20 суток. За это время процесс гашения завершается окончательно и известковое молочко превращается в субстанцию сметанообразной густоты. Перед приготовлением штукатурки известь набирается из ямы в нужном количестве. Строительный гипс обычно используется в качестве дополнительного ингредиента в известковых штукатурках. Он ускоряет затвердевание и повышает прочность состава. Смешанный с водой гипс начинает затвердевать через 5 минут, а через 30 — застывает окончательно. Это единственное связующее вещество, не дающее существенной усадки. Оно может использоваться и в чистом виде.

Самым прочным связующим веществом считается цемент. Чем выше его марка, тем он прочнее. Для приготовления штукатурки обычно используют цемент марки м400. Затвердевает он как на воздухе, так и в водной среде. Схватывается он примерно через четверть часа, а полное застывание происходит через 12 часов. Для окончательного набора прочности требуется 28 дней. Глина также может использоваться в качестве связующего вещества, ее используют для обработки стен и печей.

Наполнители, добавляемые в штукатурку

Чаще всего в этих целях используются различные типы песка. Наиболее качественным считается кварцевый речной песок. В состав овражного и горного песков входит глина, а в состав морского — различные соли. Зерна крупнофракционного песка имеют размеры от 2 до 4 мм, мелкофракционного — от 0,25 до 0,5 мм, среднефракционного — от 0,5 до 2 мм. Для изготовления штукатурки обычно используются крупно- и среднефракционные пески. Мелкие применяются только для накрывки.

Песок перед добавлением в раствор необходимо очистить от загрязнений, земли и других инородных включений, а также просеять через мелкое сито. Для приготовления больших объемов штукатурки используют наклонное сито, песок в него кладется лопатой. Для небольших объемов используют ящичное сито.

Как сделать штукатурку своими руками?


Как сделать штукатурку в домашних условиях? (фото и видео) в фото

Чертеж маяка для штукатурки.

Штукатурка может быть простой (цементной, известковой, глиняной), а также сложной (гипсово-известковой, цементно-песчаной, глиняно-известковой и т.д). В таком случае смесь считается нормальной. При избытке связующего вещества в составе раствор считается жирным. Жирность смеси определяют путем перемешивания. Если смесь не прилипает к шпателю, то раствор считается нежирным. Смесь нормальной жирности немного прилипает, смесь высокой жирности прилипает сильно.

Для получения качественного известкового раствора в состав включают воду и некоторое количество кварцевого песка, тщательно смешивая все. Оставшийся песок вводят постепенно, получая в результате смесь средней жирности. Известка обладает как вяжущими, так и пластифицирующими свойствами, поэтому хорошо прилипает к кирпичным и деревянным стенам. Застывает известковая штукатурка долго.

Такую смесь редко используют для отделки фасадов. Она обычно применяется для облицовки стен в сухих помещениях. Кроме того, такая штукатурка хрупкая и не устойчивая к механическим воздействиям. Она имеет небольшой срок эксплуатации. Решив сделать ремонт стен в доме, снять такую штукатурку вы сможете легко. Для ускорения затвердевания смеси в нее добавляют гипс. В посуду наливают воду, маленькими порциями всыпают гипс и хорошенько размешивают до образования жидкой штукатурки. Состав начинает застывать через 10 мин., поэтому процесс его приготовления должен занимать не более 2 минут. Готовить штукатурку с гипсом нужно небольшими порциями.

При добавлении в состав цемента смесь станет более прочной и устойчивой к влажности. Перед приготовлением такой штукатурки смешивают сухой песок и портландцемент. Затем туда добавляют разведенную водой известку и хорошо мешают штукатурку. Промежуточную прочность состав наберет через 16 часов. Глиняно-известковый раствор эластичен и дешев. Подготовленную заранее известь смешивают с заранее подготовленной глиной и досыпают песок. Смесь следует нанести в течение 3 часов.

Если стены оштукатуриваются под плитку либо работы проводятся снаружи, используется цементно-песчаный состав. Количество цемента будет несколько большим, чем в сложных составах. При использовании глины в качестве пластификатора количество цемента можно уменьшать. Готовить цементный раствор не сложно. Важно правильно рассчитать количество цемента. Наполнитель и связующий агент смешивают, добавляя нужное количество воды.


Как сделать штукатурку в домашних условиях? (фото и видео) в фото

Инструменты для нанесения штукатурки.

Лучше всего цемент и песок соединять в соотношении 1:4 или 1:3. Состав с пропорцией 1:2 получится достаточно прочным, но не достаточно пластичным. Глиняную штукатурку готовят на основе песка и глинозема. Глину оставляют в воде на пару часов, после чего доливают воду и доводят глину до состояния сметаны. После добавления песка смесь доводят до требуемого состояния, тщательно перемешивая ее. Так как гипс практически не устойчив к влаге, его нужно добавлять только тогда, когда нужно приготовить штукатурку с большой скоростью затвердевания.

Время схватывания гипсовой штукатурки можно увеличить, добавив в нее разбавленный столярный клей. Для отделки фасадов и оштукатуривания стен в комнатах с высокой влажностью следует использовать состав на основе цемента с содержанием латексного клея. Перед заливкой воды в смесь в нее добавляют клей в количестве 1/5 части цемента. После затвердевания основного покрытия стену можно загладить. Для этого нужно следует приготовить накрывочный состав с мелкозернистым песком. Количество песка в данном случае будет в 2 раза меньше, чем в грунтовке.

Сглаживающий цементный состав необходимо наносить после затвердевания грунтовки, гипсовую смесь — после нанесения основного слоя, еще до ее полного застывания. Раствор с содержанием латексного клея наносят через некоторое время после грунтования. Перед нанесением последнего слоя штукатурки стену нужно увлажнить. Раствор в данном случае нужно делать без добавления песка. Наносится подобная смесь при помощи шпателя.

Как изготовить венецианскую штукатурку в домашних условиях?

Для изготовления и нанесения такого состава потребуются такие материалы и инструменты, как:


Как сделать штукатурку в домашних условиях? (фото и видео) в фото

Схема нанесения штукатурки с помощью крошкомета.

Зная рецепт «венецианки», ее можно сделать своими руками. Для этого в разных соотношениях смешивают каменную пыль, красящие вещества и гашеную известку. Можно купить сухую смесь и просто добавить в нее воды. Для этого в емкость наливают воды и маленькими порциями всыпают смесь. При помощи строительного миксера штукатурку доводят до состояния густой сметаны. Смесь оставляют на некоторое время, после чего заново перемешивают.

После приготовления смеси в нее добавляют красители. Основной проблемой применения венецианской штукатурки является сложный процесс нанесения. Производится он в несколько этапов. Каждый слой нужно тщательно просушивать и полировать. Первый слой является очень важным, так как именно он должен скрывать все неровности стены.

Обзор Как сделать штукатурку в домашних условиях? (фото и видео) .