Как оригинально задекорировать стену своими руками? в фото

Как оригинально задекорировать стену своими руками? в фотографиях.

Как задекорировать стену своими руками, чтобы дом буквально заиграл новыми красками и обрел индивидуальность? Ведь даже самый изысканный и стилистически выверенный интерьер не будет выглядеть завершенным без правильной расстановки акцентов.


Как оригинально задекорировать стену своими руками? в фото

При помощи декора стен можно создать неповторимый и уникальный дизайн Вашей гостиной.

Способов украшения стен существует огромное количество. Одни требуют привлечения профессионалов и использования дорогостоящих материалов. С другими вполне можно справиться самостоятельно, и, что особенно приятно, такой декор не ударит по кошельку.

Декорирование на этапе ремонта

Выбор оригинального материала или техники для декорирования стен зависит в первую очередь от того, на каком этапе о ней вспомнили. Если интерьер только планируется, выбор увеличивается в разы. И неважно, занимаются отделочными работами профессионалы или все решено сделать собственноручно.


Как оригинально задекорировать стену своими руками? в фото

Комбинирование обоев является наиболее простым вариантом декора стен.

Свежо и ярко выглядит комбинирование обоев. Яркая полоса на нейтральной базе уже сама по себе будет выступать в роли интересного украшения. Важно лишь позаботиться о сочетаемости цветов. Сегодня многие производители выпускают вариации оттенков и рисунков в пределах одной коллекции, что значительно упрощает выбор.

Вставки декоративной штукатурки. Такие рельефные участки отлично разбавят любой сдержанный интерьер. И для выполнения не обязательно приобретать дорогие материалы. Задекорировать стену своими руками можно с помощью обычной шпаклевки, шпателя и отреза полиэтилена.

Искусственный камень. Идеально подходит для зонирования пространства. Такие детали будут смотреться уместно и в кухне, и в спальне, особенно если интерьер выдержан в этническом стиле.

Оригинальные покрытия. Сегодня найти и приобрести необычный материал для декорирования стен проще простого. Это могут быть обои, поверхность которых имитирует кожу или ткань. Использовать такие броские элементы нужно дозированно, чтобы не перегрузить интерьер.

Трафаретная роспись и виниловые наклейки


Как оригинально задекорировать стену своими руками? в фото

Для трафаретной росписи стен понадобится трафарет, валик и краска.

Самый простой и в то же время самый эффектный способ декорирования стен — нанесение на них рисунка. Конечно, имея художественные навыки, можно изобразить копию известного полотна, но как быть, если способностей нет? На помощь придут банальные трафареты и наклейки.

Для нанесения рисунка с помощью трафарета понадобится только шаблон, подходящая краска и валик. Трафарет можно приобрести или сделать самостоятельно, перенеся на плотный картон понравившееся изображение. Далее шаблон нужно закрепить на стене с помощью двухстороннего скотча и просто закрасить пустоты. Снимать основу можно после полного высыхания.

Свежо и оригинально выглядят повторяющиеся рисунки, но не орнамент. Это может быть стая птиц или бабочек, взмывающая к потолку, уличные фонари или семейство кошек. Такие рисунки внесут в интерьер нотку оригинальности.

Также можно приобрести виниловые наклейки, с их помощью декорировать помещение самостоятельно еще проще. Самый сложный этап — качественное нанесение. Наклеивать на стену декор нужно аккуратно, разглаживая сухой чистой тканью, не допуская образования пузырей с воздухом.

Простая драпировка тканью


Как оригинально задекорировать стену своими руками? в фото

При отделке стен тканью необходимо выбрать материал, который будет гармонировать с  интерьером.

Задекорировать стену своими руками с помощью полотна очень легко, конечно, при условии, что выбрана правильная техника. Умельцы, конечно, могут и вовсе поверхность обтянуть подходящими материалами. Далеким же от подобного творчества придется довольствоваться простыми методами.

Но не стоит опускать руки, даже незначительные вкрапления текстильных аксессуаров оживляют интерьер. Особенно если ткань цветом или фактурой перекликается с занавесками, покрывалами.

Чтобы красиво задекорировать стену своими руками, достаточно выбрать подходящий материал и место, в котором такое украшение будет смотреться гармонично.

Обычно это часть комнаты, которую нужно выделить. Драпировки можно использовать и для зонирования пространства. Например, с их помощью подчеркнуть некоторую функциональную оторванность рабочего места или уголка для чтения. Объемная драпировка даже два кресла и книжную полку превратит в оригинальную библиотеку.

Простая драпировка — это штора, закрывающая часть стены. Ее можно зафиксировать на карнизе, произвольно собрать и закрепить с помощью подхвата. И, конечно, подчеркнуть оригинальный ход с помощью аксессуаров. Это могут быть бусы, объемные цветы или шелковые канаты. Главное, чтобы композиция перекликалась с интерьером.

Стильная инсталляция

Оригинальные крупные украшения стен, составленные из мелких элементов, всегда привлекают внимание и выглядят свежо. Композиции хочется рассматривать, открывать для себя новые и новые детали.

Для создания декоративного ансамбля можно использовать буквально любые предметы:


Как оригинально задекорировать стену своими руками? в фото

Создание единой композиции из множества маленьких картин обязательно привлечет внимание Ваших гостей.

При подборе элементов и размещении их на стене стоит учитывать некоторые правила.

Размещать их на стене можно симметрично или в хаотичном порядке. Презентабельно выглядит размещение по принципу: крупные объекты — в центре, мелкие — на периферии. Такие композиции воспринимаются лучше.

Эффектное декорирование стен — это практически половина удачного интерьера. Не стоит бояться аксессуаров и интересных материалов, именно они сделают дом индивидуальным.

Обзор Как оригинально задекорировать стену своими руками? .