Правильное подключение гаража к электросети: этапы подключения в фото

Правильное подключение гаража к электросети: этапы подключения в фотографиях.

Провести электричество в гараж, кажется просто, однако есть особенности в сравнении с подключением света в жилом доме. Подключение гаража к электросети требует квалифицированного электромонтера, который уже имел дело с подсоединением щитка к столбу, подключением счетчиков, трансформаторов и рубильников. Кроме квалификации электромонтажнику требуется еще доступ к напряжению. Перед тем как выполнять подключение гаража к электросети вам необходимо взять лицензию на работу с ЛЭП.

Составление схемы электропроводки для гаража

Как и любая работа по электромонтажу, прокладка проводки в гаражном помещении невозможна без составления предварительной схемы. Здесь вашему вниманию представлена схема подключения гаража к электросети.


Правильное подключение гаража к электросети: этапы подключения в фото

Сначала следует хорошо обдумать, сколько лампочек, розеток и выключателей вам нужно, затем определить их расположение, чтобы и доступ к ним был удобным, и одновременно они не мешали движению. Желательна проводка для трансформатора снижающего напряжение. Зачем? Чтобы не допустить самовольного возгорания всяких пожароопасных вещей, в гараже начиная от канистр и тряпок и заканчивая парами бензина. А вот вам схема электропроводки для смотровой ямы в гараже.

Рекомендуется следующая схема подсветки: 2 общих светильника на одной ветке и отдельная ветка на смотровую яму и погреб. Розетки желательно разместить на двух противоположных стенах гаража, чтобы иметь к ним доступ даже когда авто в помещении. Подсчитав все точки, можно начинать монтировать электрощиток.

Подключение гаража к электросети и монтаж электрического щитка

Начинать проводку электричества в гаражах следует с распределительного щитка, к которому будет присоединена основная линия. Прокладывают ее чаще по воздуху, но монтаж кабеля под землей также возможен. Щиток должен быть надежно закреплен на стене дюбелями или саморезами в зависимости от материала стен. В закрепленном щитке уже устанавливают автоматику и монтируют DIN рейки.

Если ток в этом районе трехфазный, то и автоматы должны быть на три фазы. Для однофазного тока ставится однофазный автомат. 40 А – вполне достаточная сила тока для автомобильного гаража. На DIN-рейке затем монтируется контактная колодка с нулевой линией и подключается колодка заземления. Для розеток рекомендуются пакетники на 25 А, а для лампочек можно выбрать и вариант чуть меньшей мощности. Здесь вполне хватит и 16 А.

Прокладка проводки в гаражном помещении

Дальше, после монтажа щитка и его «внутренностей» продвигаемся к следующему этапу, а именно разводим провода по распределительным коробкам, места для которых выбраны заранее. Здесь работа ничем не отличается от прокладки проводки в квартире или дачном доме и даже сарае. Можно еще раз почитать соответствующий справочник, чтобы припомнить, как выполнить все работы правильно.

Отличие от квартиры: здесь никто не прячет провода в стены, поэтому для безопасности проводов и работающих в гараже людей спрятать их следует в гофротрубу. Мало того что прикрепить гофротрубы проще, есть шанс, что никакие грызуны не испортят провода спрятанные внутри. Еще плюс гофры: на проводе не будет скапливаться конденсат и капельки влаги, ведь гараж не отапливается.

Гофротрубу заводим прямо в щиток приблизительно на 1 см. Аналогично и с коробками. Провода соединяем клеммами. При необходимости вы также можете выполнить штробление стен в гараже.

Закрепление проводки в гараже

Подключение гаража к электросети предполагает использование гофрированной трубы. Как крепко прикрутить гофротрубу к стенам? Самый простой вариант – засверлить в стены дюбеля, предварительно подсчитав нужное их количество так, чтобы труба не провисала, и, выбрав место для каждого. Затем на дюбеля крепим специальные клипсы для гофры.

Сверлить следует на одном уровне, это поможет избежать повреждений проводки при дальнейшем эксплуатации гаража. Можно купить и дюбеля с готовыми хомутами для гофры. Если потолочные балки гаража – это швеллер или металлические трубы, то крепить проводку в гофре можно к потолку, а не к стенам, закрепив ее на профиле приблизительно через полметра хомутами из пластика. проводки в натяжном потолке.

Прокладка провода под штукатурку

Если собственник решил выполнить в гараже чистовую отделку, то проложить электропровода можно в специальные лотки. Когда проводите подключение гаража к электросети, вы можете воспользоваться несколькими способами прокладки проводки. В чем их преимущества? Если нужно заменить поврежденный провод.

Такой лоток проще вынуть, это еще и безопасней. Применение пластиковых или металлических лотков удобно в случаях замыкания. Но если хочется, чтобы проводка была незаметной? Тогда, как в квартире: стены придется штробить и в проштробленные желоба укладывать кабель. Работы выполняются аналогично жилым помещениям.

Маленькие подсказки из нажитого опыта

Вы просмотрели все этапы подключения гаража к электросети, и теперь пришло время поделиться небольшими подсказками. Хорошо бы выбрать заранее место для различных ремонтных и других работ, где будет стоять рабочий стол. Сюда можно кинуть отдельный медный провод с жилой 4 мм и вывести несколько розеток, так как иногда приходится включать несколько электроприборов одновременно. Нужен здесь и автомат, позволяющий быстро вырубить ток. Ведь используемые здесь инструменты, такие как сверлильный или шлифовальный станки, часто довольно мощные и могут расплавить хлипкую проводку. Нередко в гараже так необходима циркулярная пила или точильный станок.

Как видите, подключение гаража к электросети – это несложно. Поместить розетки возле рабочего места можно в глубокий ПВХ профиль. При ширине ПВХ профиля 100 мм сюда поместятся минимум три нужные розетки.

Рекомендуем прочесть: инструмент домашнего электрика.

Обзор Правильное подключение гаража к электросети: этапы подключения .