Использование обоев в клетку в интерьере в фото

Использование обоев в клетку в интерьере в фотографиях.

Современные дизайнеры могут использовать при разработке новейших интерьеров практически любые обои для стен. Цвета могут быть самыми разными, и рисунки тоже. Однако многие из них по прежнему доверяют обоям в клетку и используют их в своих проектах.

Сегодня мы попытаемся разобраться, как применять обои в клетку в интерьере, какие могут быть тонкости в их использовании, а так же приведем примеры готовых решений.


Использование обоев в клетку в интерьере в фото

Небольшая уютная гостиная комната

Интересное решение

В наше время встречаются обои с самыми разными рисунками: цветочными орнаментами, геометрическими фигурами, фотографиями и абстракциями, но неизменной популярностью по прежнему пользуются клетчатые полотна. Этот рисунок, несмотря на его простоту, способен сделать дизайн вашего помещения на редкость привлекательным, красивым и аккуратным.

При этом клетчатый рисунок на обоях показывает явную приверженность к классике, поэтому остальной дизайн комнаты должен этому соответствовать. Простые, незатейливые мотивы, строгие контуры и базовые расцветки, именно такие решения чаще всего встречаются, когда дизайнер использует обои в клетку. Хотя этот орнамент легко может быть выполнен в совершенно разной цветовой гамме.

Использовать клетчатые варианты для стен можно повсеместно, они вполне подойдут для поклейки в квартире, частном доме, на даче, в увеселительных заведениях они тоже к месту. Например, яркая и веселая английская или шотландская клетка активно используются в барах, ресторанах, различных тематических кафе.

Чаще всего клетка применяется в классических интерьерах, но и многие современные стили отлично с ней контактируют. При этом некоторая сдержанность и строгость клетчатого рисунка вовсе не мешают создавать комфортные и теплые интерьеры. Этот орнамент во многом нацелен на то, чтобы сделать домашнюю обстановку более уютной и приятной.


Использование обоев в клетку в интерьере в фото

Большая удобная спальня в частном доме

Клетчатый рисунок создается всегда одинаково, но на то как он выглядит влияют два фактора:

Поэтому при выборе подобных обоев для стен вашего жилища, вам придется определиться всего с двумя критериями.

Тонкости выбора

Несмотря на свою высокую популярность, клетчатые варианты обоев никогда не достигнут уровня востребованности обычных однотонных полотен. Этот факт во многом обусловлен сложностями при выборе обоев-компаньонов, их расцветок, мебели, штор, предметов быта и аксессуаров. Тем не менее, те кто выбирают для отделки стен своих комнат подобные варианты, никогда не желают о своем оригинальном выборе.

Чтобы получить качественный и сбалансированный интерьер, необходимо подобрать к обоям и расположить в комнате предметы мебели и другие элементы так, чтобы получилась полноценная картина, на которую приятно смотреть. Поэтому перед покупкой обоев с подобным рисунком, желательно взвесить все «за» и «против» такого решения.

Для того чтобы вам было проще определиться, можете обратить внимание на следующие особенности в использовании столь экстравагантного вида рисунка на обоях.


Использование обоев в клетку в интерьере в фото

Свежий интерьер спальни

Ищем удачный вариант

Самым главным критерием обоев с клетчатым рисунком будет размер этой самой клетки. Условно можно выделить большой, средний и маленький орнамент, при этом каждый может быть использован по разному:

Стиль

Для приверженцев классического стиля отличным решением будет английская или шотландская клетка. Такой рисунок станет оптимальным фонов в консервативном и строгом интерьере гостиной или домашнего рабочего кабинета.

Для современных, модных направлений, будет уместна клетка в оригинальной расцветке, в какой-то степени даже экзотической. Такой орнамент может стать основополагающим в интерьере, и уже к нему будут подбирать другие важные элементы.


Использование обоев в клетку в интерьере в фото

Освежающие цвета в гостиной на южной стороне дома

Расцветка рисунка и его формация, могут стать отправной точкой для выбора стилевого направления, при этом клетка одинаково успешно работает и в классическом дизайне, и в современном. Чаще всего британская клетка используется в таких стилях как классика, лофт, кантри, хай-тек, хотя иногда ее можно наблюдать и в модерне. Однако удачно вписать столь оригинальный рисунок в нестандартный интерьер, способны лишь профессиональные дизайнеры.

Цвет

Отметим, что цвет тартана чаще всего имеет темную цветовую базу. В классических шотландских расцветках всегда доминировали: черные, красные, синие, желтые и коричневые цвета. Все эти цвета имеют натуральное происхождение, именно они были символами определенных территорий большой страны.

Однако такая цветовая гамма не всегда будет уместна в доме, например, в небольших комнатах темная расцветка создаст мрачный и неуютный интерьер. Поэтому лучше всего использовать комбинацию цветов, либо обратиться к светлым тонам. Конечно, и светлые оттенки не всегда уместны, например на кухне или в прихожей, но это уже частные варианты.


Использование обоев в клетку в интерьере в фото

Уютная атмосфера одной из комнат в доме

Лучше всего с помощью традиционных шотландских расцветок задать правильный акцент, а поддержать его помогут более светлые тона из представленных палитр. Благодаря своему оригинальному, неповторимому рисунку, такие полотна быстро станут центром внимания, а для остальных стен останется лишь фоновый удел.

Особенности использования

Как мы уже говорили, лучше всего дать возможность работать с клеткой профессиональному дизайнеру, но если его в нашем распоряжении нет, то можно попробовать выстроить интерьер самому, опираясь на базовые правила применения обоев с шотландской тематикой.

Тонкостей и нюансов при работе с клетчатыми английскими обоями предостаточно. Желательно использовать при отделке натуральные материалы: дерево, железо, камень. Важно правильно подбирать декоративные элементы, качественный текстиль для штор, деревянную мебель благородных пород. В идеале, при оформлении комнаты в цвета тартана, необходимо иметь хотя бы отдаленное представление о Шотландии и ее клетке. К слову, тартан и означает в дословном переводе термин «шотландская клетка».

В далекие времена рисунок и цвет тартана указывали на принадлежность жителя Шотландии к определенному клану. Каждый житель этой страны гордился своим узором и его цветами, ведь он четко показывал, чем богат его край, какие природные ресурсы в нем есть. В те времена цвета были только натуральными, и каждый знал из чего они приготовлены.


Использование обоев в клетку в интерьере в фото

Контрастный интерьер небольшой спальни

Традиционные шотландские килты, выполненные в расцветке той или иной области страны, носятся до сих пор, но это скорее уже дань традиции. С тех давних пор многое изменилась, да и Шотландия уже не та независимая горная страна. Однако классический узор занял свое достойное место в мире искусства, теперь этот принт применяют на одежде, предметах интерьера и, конечно, обоях.

Интересная деталь, шотландская клетка многим людям пришлась по душе, иначе как можно объяснить ее появления в таком американском стиле, как кантри. Этот стиль так же не нов, его корни уходят в далекие времена, когда для оформления жилишь применялись проверенные приемы.

В отличие от чопорных английских интерьеров, в стиле кантри атмосфера весьма расслабленная, поскольку здесь применяются более мягкие и светлые тона. При этом огромное количество винтажных аксессуаров указывают на давние традиции этого стиля.

Кстати, клетчатые варианты обоев могут быть вкраплены в любой интерьер в виде вставок, обрамленных рамами и багетами. Оригинальным решением так же будет вставить кусочки обоев в рамку от картины, и повесить на стену.

Обои для стен в оригинальную клетку могут быть насыщенными и яркими, а могут быть блеклыми, с едва заметным рисунком. Издали они будут смотреться как однотонные, а при приближении будет проявляться рисунок. Такой эффект достигается при использовании разных тонов одного цвета, например связка из коричневого, бежевого и бурого будет смотреться весьма оригинально.


Использование обоев в клетку в интерьере в фото

Современные немецкие обои от известной марки

Выбирая обои с рисунком в виде клетки, ориентируйтесь на базовую цветовую гамму вашего интерьера. Чаще всего в обойных магазинах можно встретить орнаменты классической черно-белой цветовой гаммы, синие, зеленые, красные, коричневые тона. При этом чаще всего встречаются комбинации сразу нескольких цветов.

Насыщенный цветами и интересный рисунок сразу притягивает к себе внимание, и заставляет не обращать внимание на второстепенные моменты. Поэтому, если у вас не самая качественная подготовка стен под обои, то вполне можно рассмотреть этот вариант рисунка.

Таким образом применять клетчатый орнамент для обоев можно в любых помещениях, главное грамотно выстроить интерьер целиком, подобрать компанейские обои, мебель, аксессуары.

Возможности применения

Чтобы не быть голословными, давайте разберем использование подобных полотен в помещениях разной направленности.

Гостиная

В гостиной не часто можно встретить обои цвета тартан, это скорее исключение, чем правило. Однако для выделения главных зон, создания акцентов в классическом интерьере роскошной гостиной такие обои могут быть использованы. При этом чаще всего для них выделяют одну стену, которую не загромождают мебелью и не вешают картины, телевизор, поскольку их восприятие будет тяжелым.


Использование обоев в клетку в интерьере в фото

В интерьере четко прослеживается английская тематика

Спальня

Для спальни клетчатая расцветка более привычна. Она может быть использована не только на обоях, но и на текстиле, предметах мебели, аксессуарах, например в виде мягкого пледа. Однако расцветки необходимо подбирать для этого помещения более мягкие и уютные, направленные на успокоение, а не раздражение. В такой гармоничной среде будет легко и комфортно находиться.


Использование обоев в клетку в интерьере в фото

Уютная спальня в светлых тонах

Если же хочется добавить ярких красок в спальню, то это можно сделать фрагментально, например, оклеить шотландской расцветкой прикроватную зону, а для остальных стен предпочесть нейтральный фон. Получится отличный контрастный интерьер, как раз в духе нашего времени. Заходить вы будете в веселое помещение, а засыпать в спокойной атмосфере.

Детская

В детской комнате можно встретить клетку в игровой зоне. Здесь она уместна не только ввиду своей яркой расцветки, она так же помогает четко зонировать пространство помещения. Цвета клетчатого рисунка на обоях в игровой зоне особого значения не имеют, но вот для основного фона комнаты лучше всего выбрать тон в соответствии с полом и характером малыша. Так для активных детей желательно выбрать светлую палитру красок, а для спокойных более насыщенную.


Использование обоев в клетку в интерьере в фото

Комната ребенка на мансарде

Кухня

На кухне клетка не редкость, она излюбленный рисунок многих дизайнеров. Скорее всего здесь большую роль играют ассоциации с клетчатой скатертью, плотно укоренившиеся в нашем сознании. В любом случае этот орнамент отлично подходил для кухни, а многие специалисты даже утверждают, что он пробуждает аппетит.

Так это или нет, вы всегда можете узнать сами, поклеив в зоне принятия пищи полотна с клетчатым рисунком. Добавив декоративных элементов с похожим мотивом, вы сделаете интерьер в этом помещении еще более сбалансированным и гармоничным.


Использование обоев в клетку в интерьере в фото

Использование зеленой цветовой гаммы на кухне

Кабинет

В домашнем рабочем кабинете такой интересный орнамент на обоях будет чрезвычайно уместен. Во-первых, он настраивает на рабочий лад, во-вторых, вместе с серьезностью и строгостью приносит уют на уровне приятных ассоциаций, а в-третьих отлично гармонирует с предметами и мебелью из натуральных материалов: дерева, шелка, камня, железа. С такими обоями легко создать классический английский интерьер в лучших традициях.


Использование обоев в клетку в интерьере в фото

Домашний рабочий кабинет в сдержанных цветах

Прихожая

В интерьерах коридоров и прихожих клетка давно удерживает ведущие позиции. В этом помещении нет окон, минимальное количество текстиля, а зачастую и мебели, поэтому оклейка оригинальных обоев, это вполне уместный ход. К тому же за освещенность этого помещения не стоит особенно переживать, ведь всегда можно использовать больше осветительных приборов, а значит, цвет обоев вы вольны выбирать любой.

Подобрать себе хороший клетчатый вариант обойного полотна в наше время совсем несложно, ими изобилуют строительные магазины, а в Интернете подобных вариаций еще больше. Однако мы рекомендуем перед принятием такого решения обязательно проконсультироваться у опытного дизайнера на предмет сложностей в формировании интерьера.

Подводя итоги стоит заметить, что в качестве основного фона такие обои сгодятся с трудом, зато в качестве броского и оригинального акцента отлично подойдут. С их помощью можно отлично оформить пространство любой комнаты, красиво и весьма оригинально.

Еще один оригинальный и неповторимый орнамент: Обои с орхидеями.

Вам также может понравиться

Использование обоев в клетку в интерьере в фото

Вдохновляющие летние спальни с видом на море

Анастасия Прожева0

Использование обоев в клетку в интерьере в фото

ТОП-10 стилей для современных ванных комнат

Анастасия Прожева0

Использование обоев в клетку в интерьере в фото

Трубы для водяного теплого пола

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Использование обоев в клетку в интерьере .