Огурец Городской огурчик: описание сорта, выращивание, фото, отзывы

Огурец Городской огурчик: описание сорта, выращивание, фото, отзывы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать Ciscoexpo.ru в ленте "Яндекса" https://zen.yandex.ru/ciscoexpo.ru

Сорт огурца Городской огурчик сравнительно новый. Впервые об этом растении заговорили в 2008 году. Рассада районирована для выращивания в средней полосе России, а также Северо-Кавказском регионе.

Огурец Городской огурчик: описание сорта, выращивание, фото, отзывы

Сорт огурца Городской Огурчик

Согласно описанию, Городской огурчик F1 — один из гибридов, предназначенных для выращивания на открытых грядках, в теплицах и даже в комнатных условиях.

Сорт способен к самоопылению, что увеличивает его урожайность и позволяет образовывать завязи без дополнительного опыления.

Цветки на растениях этого гибрида собраны в соцветия, за счет чего получили название пучковых. Сорт Городской огурчик высокоурожаен: с 1 куста за сезон получают до 3 кг плодов.

К преимуществам Городского огурчика относят:

От всходов до начала сбора первого урожая плодов этого гибрида проходит не более 40 суток. Этот огурец ценят за то, что на нем никогда не бывает пустоцветов. Гибрид отличается засухоустойчивостью и теневыносливостью.

В условиях открытого грунта кусты плодоносят, когда установится стабильная температура: 15°С ночью и выше 24°С в днем. Оптимальная температура для выращивания Городского огурчика составляет 25°С. Влажность воздуха в искусственных условиях следует поддерживать на уровне 70%.

Растение сильноветвистое и покрытое густыми листьями зеленого цвета. Размер последних варьируется от мелкого до среднего, но листвы достаточно много, поэтому куст кажется огромным. В пазухе каждого листа формируется множественная завязь: количество бутонов в ней колеблется от 3 до 10 штук.

Особенностью возделывания этого сорта является потребность в своевременном сборе урожая. Чем чаще будет производиться сбор, тем больше зачатков получится на побегах, а сами ветви начнут расти намного активнее.

Корневая система огурца хорошо развитая. Если куст будет выращиваться на балконе или прямо в комнате, то лучше всего будет поместить горшок с растением на юго-восточном окне. В таком случае побеги растут равномерно, а завязь на них становится частой.

Плоды гибрида Городской огурчик F1 относятся к пальчиковым разновидностям огурцов и имеют правильную овальную форму.

Масса одного плода обычно не превышает 90 г. Максимальная длина зеленца — 12 см, а диаметр — 3 см. Зрелые корнишоны имеют зеленый окрас с продольными белесыми полосами по граням. Последние выражены нечетко. На срезе плоды имеют белую сочную мякоть с мелкими зернами, внутренних полостей (пустот) нет.

Огурцы сорта Городской огурчик отличаются умеренной плотностью и мягкими слабоопушенными шипами. К кусту плоды крепятся на длинных тонких плодоножках, что позволяет урожаю долгое время после созревания сохранять миниатюрность.

Свежие огурцы никогда не горчат, вкусовые качества соленых заготовок также высокие. В консервах плоды получаются хрустящими и в меру плотными.


Растения этого сорта при надлежащем уходе плодоносят до заморозков.

Огурец Городской огурчик: описание сорта, выращивание, фото, отзывы

Растения нужно высаживать в прогретую землю

Почва в лунке должна быть мягкой и богатой питательными веществами. Грядку под огурцы следует готовить заранее. Оптимальное расстояние между растениями составляет 30 см в теплицах и 20 см в открытом грунте. Ширина междурядий должна быть равна 40 см.

Для возделывания также можно использовать вазоны и глубокие ящики с двойным дном. При выращивании огурцов этого сорта на балконе следует обеспечить одному растению емкость не менее 6 л. Кислотность почвы нужно поддерживать в пределах 6,8 единиц.

Выращивание Городского огурчика F1 несложное. Семена огурцов этого сорта высевают в лунку. Выращивать их рассадным способом не имеет смысла. Семечки высевают только после проклевывания.

Уход за растением предполагает:

В момент, когда растение достигнет высоты 2 м, рекомендуют прищипывать верхушку. Благодаря этому, огурец дает боковые побеги с большим количеством завязи уже после выгонки первого листа. Раскидистость куста Городского огурчика принуждает огородников к подвязке. Лучший вариант — использование горизонтальной шпалеры.

Растения сорта Городской огурчик F1 болезнеустойчивы. Благодаря усилиям селекционеров, огурцы этого сорта не подвержены вирусу огуречной мозаики и проявлениям корневой гнили, а также устойчивы к кладоспориозу (оливковой пятнистости).

Также Городские огурчики не подвержены таким заболеваниям, как:

Плоды огурца этого сорта отличаются скороспелостью, поэтому обработку лучше всего производить комплексными препаратами до момента образования первой завязи.


Огурцы на подоконнике. Сайт «Садовый мир»Самоопыляемый огурец F1 на балконе-лоджииОгурцы на подоконнике. Сорт — городской огурчик.

Выбирая сорта огурцов для выращивания в домашних условиях, следует присмотреться к гибриду Городской огурчик. Он станет лучшим выбором для тех, кто мечтает получить урожай, не выходя из дома.

Простота в уходе и устойчивость к основным заболеваниям делают растения этого гибрида любимчиками каждого огородника.