Способы устранения засоров в канализационных трубах в фото

Способы устранения засоров в канализационных трубах в фотографиях.

Прочистка труб с помощью троса

В процессе эксплуатации сантехнических устройств достаточно часто происходит засор сифонов, устанавливаемые в ванных, унитазах и мойках, а также канализационных труб. Уменьшается отток воды, появляются неприятные запахи, потом вода прекращает идти.


Способы устранения засоров в канализационных трубах в фото

Использование химических средств прочистки 1 раз в квартал обезопасит вас от засора и неприятного запаха.


Способы устранения засоров в канализационных трубах в фото

Схема пробивки засора сантехническим тросом.

Сначала следует разобрать сифон мойки или раковины, прочистить его и проверить герметичность уплотнителей.

Если вода набирается в раковине и не уходит, можно попытаться

Способы устранения засоров в канализационных трубах в фотопрочистить канализацию самостоятельно механическим способом. Для этого используют обычную стальную проволоку или специальный трос для прочистки канализационных труб диаметром около 40 мм.

Трос сворачивается кольцом. Свободные его конец вводится в отверстие трубы после снятия сифона. Двигая трос вперед-назад, нужно слегка его вращать в одном направлении: это будут помогать в продвижению по трубе. Периодически трос вынимается для очищения от мусора.

По окончании работы следует проверить, стала ли вода уходить из раковины. Если вода в виде воронки будет быстро уходить в трубу, прочистка канализации помогла. Для дальнейшей прочистки используют горячую воду, которая смывает мелкий мусор.

Трос после прочистки промывается горячей водой, просушивается и смазывается маслом.

Химический способ устранения засора в канализационных трубах

Порядок очистки сифона под мойкой.

Современный рынок сантехнических и моющих средств предлагает достаточно большой ассортимент средств устранения засоров канализации.

При прочистке канализации чаще всего применяют дешевый и эффективный препарат «Крот», сделанный на основе едкого натра. Выпускается препарат в жидком и порошкообразном виде. Прочистке могут помочь 1- 2 столовых ложки «Крота». Порошок заливают 200 г горячей воды и выливают в канализационной сток.

Действуя на скопившийся мусор, препарат растворяет жиры, другие органические остатки. После этого трубы промываются большим количеством горячей воды. Затем прочистка засора продолжается вантузом или тросом, и еще раз промывают водой. Следует знать, что данный препарат безопасен только для пластмассовых труб, металлические после воздействия щелочи получают повреждения, ведущие к течи.

Более бережным отношением к трубам отличаются зарубежные препараты от засоров. Для пластиковых труб лучше приобретать именно их.

Желательно, чтобы привычка прочищать канализационную систему с целью профилактики стала правилом ухода за сантехническим оборудованием и трубами. Но нужно учитывать, что средства бывают на кислотной и щелочной основе и смешивать их нельзя.

Прочистка канализации самостоятельно при помощи пылесоса


Способы устранения засоров в канализационных трубах в фото

Методы очистки унитаза и раковины при помощи вантуза и ершика на тросу.

С помощью обыкновенного пылесоса можно устранить канализационный засор. Обычно этот метод помогает при засорах внутри помещения.

С вантуза снимают деревянную ручку. В резиновой чаше вырезают отверстие и вставляют в него шланг от пылесоса. Место соединения герметизируют изоляционной лентой или закрепляют при помощи хомута. Пылесборник из пылесоса вынимают. К выдувному отверстию присоединяют шланг с прикрепленной деталью от вантуза.

Чашу вантуза прижимают к отверстию оборудования, в котором появился засор. При включении пылесоса продувается канализационная система, в ней создается определенное давление, выводящее частицы мусора и органических веществ.

Следует помнить, что при использовании пылесоса нужно соблюдать меры безопасности при работе с электрическими приборами во влажных условиях.

Простые способы удаления засора канализационных труб


Способы устранения засоров в канализационных трубах в фото

Энергичные движения вантуза помогут убрать небольшой засор.

Самый распространенный способ устранения засоров самостоятельно — с применением вантуза. Мойку, умывальник или ванну наполняют водой. Резиновая часть вантуза должна находиться под водой. Энергичными движениями следует прокачать вантуз, затем проверить как стекает вода. Процедуру повторяют по необходимости несколько раз.

Если сливы оборудования оснащены переливом, их следует закрыть боковой частью резиновой грушей или другим вантузом.

Небольшой засор можно удалить, если пролить в сливное отверстие большое количество кипящей воды.

Может помочь и жесткий резиновый шланг. Один его конец надевается на водопроводный кран, а другой обматывается тряпкой и вставляется в устье стока мойки или ванны. По шлангу пускается очень горячая вода, смывающая жировые отложения и грязь под напором.

Горячий раствор карбоната натрия — кальцинированной соды способен также растворить жировые и органические отложения. Достаточно растворить 1 столовую ложку порошка в 1 л воды и налить раствор. По истечении 2-х часов слив промывается большим количеством горячей воды. Для закрепления эффекта систему можно прочистить вантузом.

Самым мягким химическим препаратом для устранения засоров является пищевая сода. Достаточно пачку засыпать в сифон и залить бутылкой слабого раствора уксуса. В результате реакции большая часть мусора может быть выведена из канализации. После оседания пены нужно насыпать стирального порошка в сифон и залить его кипятком.

Пробить засор можно при помощи большого давления воды. Для этого в ванне, во всех умывальниках и мойках в доме плотно закрываются сливы. После этого все емкости заполняются водой до краев. Совместно с помощниками нужно одновременно открыть все пробки. Хлынувшая вода может смыть даже сильные засоры.

Прочистка канализации в частном доме

Прежде всего, нужно сделать ревизию доступного сантехнического оборудования и труб. Если засор внешний, нужно освободить от жидкости канализационный колодец и почистить трубы, идущие от дома. Для этого хватит водяного насоса с шлангом 17-20 м. С его помощью из канализационного колодца отсасывается жидкость. Ревизия выведенной в колодец трубы и ее очистка проводится при помощи сантехнического троса. Не вытаскивая трос, спустить предварительно подготовленную воду из ванны. Температура воды должна быть около 60°С. Если прочистка завершена, размягченные остатки органических веществ, жира смоются в колодец. Теперь можно вытаскивать трос из канализационных труб, а шланг от насоса из колодца. Если ничего не получится, то нужно еще поработать насосом и тросом.

Прочистка канализации: что делать, если не справляетесь сами?

Нужна помощь и при часто повторяющихся проблемах, так как это может свидетельствовать о деформации или нарушениях уклонов. Специалисты дадут необходимые рекомендации для последующей эксплуатации системы канализации.

Современные технологии устранения засоров основаны на гидравлической и механической очистке и ремонте труб.

Гидродинамический метод основан на применении электрических и бензиновых прочистных машин, способных к легким разворотам. Благодаря небольшим габаритам, они могут проходить через обычные дверные проемы. Очистная система машин имеет шланг с насадкой, позволяющей формировать реактивную струю воды за счет давления в 150 атмосфер. Режим пульсации позволяет создать дополнительное давление.

Механическая очистка канализационных труб проводится при помощи электромеханических и бензиновых прочистных машин, которые имеют малый вес, просты и эффективны в использовании. Есть ручные модификации, с помощью которых можно добраться до труднодоступных мест. Специальные спирали, установленные в них, удаляют разные виды загрязнений, в том числе иловые, жировые, песчаные. Для работы в канализационном колодце используют машину с телескопической трубой.

При необходимости методы прочистки засора комбинируются.

Обзор Способы устранения засоров в канализационных трубах .