Когда можно пересаживать комнатные цветы, частота пересадок, видео

Когда можно пересаживать комнатные цветы, частота пересадок, видео
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать Ciscoexpo.ru в ленте "Яндекса" https://zen.yandex.ru/ciscoexpo.ru

Цветовод я начинающий и в моей коллекции не так много растений. Все они покупные, были подарены или приобретались в прошлом году, у меня живут только второй сезон и еще ничего я с ними не делала, только поливала. Заметила, что некоторые кустики стали больше своих горшочков и начали желтеть листья. Соседка сказала, что это из-за того, что им тесно. Подскажите, когда можно пересаживать комнатные цветы? Жалко будет, если они пропадут.

Когда можно пересаживать комнатные цветы, частота пересадок, видео

Пересадка – неотъемлемая часть ухода за комнатными растениями. В отличие от тех культур, которые обитают в открытом грунте, у домашних цветочков гораздо больше ограничений: они стеснены стенками вазона и имеющимся объемом земли и полностью зависят от своего хозяина. Со временем запасы питательных веществ в почве истощаются, при этом сами цветы продолжают наращивать массу. Тогда растения начинают страдать, голодая и требуя расширения пространства. Чтобы не допустить этого, важно знать, когда можно пересаживать комнатные цветы.

Как известно, зимой световой день становится короче и в таких условиях растения замедляют свое развитие. Некоторые просто временно приостанавливают рост, другие же впадают в спячку, переходя в режим полного покоя. В этот период трогать их не нужно. А вот с наступлением весны, когда света становится больше и начинается активный рост, как раз наступает то долгожданное время, когда пора приступать к пересадке.

Что касается хвойных культур, то их вегетационный период несколько другой: ростовые процессы идут и в зимнее время, поэтому пересаживать их лучше летом.


Большинство растений сами подают нам сигналы бедствия. Нужно срочно бежать в магазин за свежим грунтом и новыми горшочками, если вы заметили такие признаки:

У каждого цветка свои темпы роста. Быстрорастущие культуры нуждаются в пересадке каждые два года, те, которые развиваются медленно, можно не трогать и три сезона подряд. А вот представители суккулентных растений вообще неплохо себя чувствуют в одном горшке и почве на протяжении 5 лет. Что касается взрослых крупногабаритных экземпляров, то их не пересаживают, а просто каждые 2-3 года обновляют верхний слой почвы.