Домашние свечи своими руками в фото

Домашние свечи своими руками в фотографиях.

Домашние свечи своими руками в фото

Свечи своими руками сегодня может сделать буквально каждая хозяйка. Это приятное и необременительное занятие, которое позволит вам скоротать время и провести его с пользой.

В интерьере свечи, сделанные своими руками, наверняка займут почетное место и будут привлекать внимание гостей.

Сделать свечи вы можете буквально из чего угодно. В ход здесь идет парафин, натуральный пчелиный воск, гель и даже пищевой желатин, что кажется и вовсе удивительным.

Однако свечи, сделанные из желатина или глицерина, получаются самыми красивыми. Их прозрачность в сочетании с горящим фитилем выглядит необычно и привлекательно.

К тому же, гелевые или желатиновые свечи очень просты в изготовлении. Вам не нужно возиться с растопленным воском, а материалы для работы можно купить в ближайшем магазине.

Мастер-классов по изготовлению таких свечей достаточно много. Украсить свою работы вы можете буквально чем угодно. Это дает простор для фантазии и оригинальные результаты в итоге.

Предлагаем вашему вниманию простой мастер-класс по изготовлению свечей из желатина.

Свечи своими руками из желатина

Домашние свечи своими руками, сделанные из желатина, прекрасно горят и смотрятся в интерьере. Все, что вам нужно для работы, это:

Для начала разберемся с требуемыми материалами. Фитиль вы можете «добыть» разными способами. Например, готовый фитиль можно выдернуть из обычной свечи. Если портить свечку вам не хочется, фитили для домашнего изготовления свечей вы можете найти в магазинах для рукоделия.


Домашние свечи своими руками в фото

Наконец, фитиль можно сделать самостоятельно, скрутив несколько хлопчатобумажных нитей. Для удобства из можно смазать, например, парафином или воском, чтобы не раскручивались.

Использовать для плавления лучше ту посуду, которую вы не используете для приготовления пищи. Желатин не вреден, необходимо это чисто в порядке гигиены.

Для создания такого рода свечей вы можете использовать также специальный гель. Однако найти его можно далеко не в каждом магазине, а стоить он будет значительно дороже.

Украшением свечей может служить все, что угодно. Веточки растений, цветы, блестящие стразы или пленка, бусины, ракушки – здесь все зависит исключительно от вашего желания и вкуса.

Перейдем непосредственно к изготовлению свечи. Для начала необходимо замочить желатин с глицерином. Процесс набухания длится около часа.

Смешайте ложку желатина и ложку глицерина в чашке, залейте их стаканом холодной воды и оставьте.

А ока можно заняться подготовкой формы для свечи. В емкость, которая будет служить формой, необходимо опустить выбранные украшения. Если это растения, нужно приклеить их к дну, чтобы при заполнении формы они не всплыли.

Заранее подумайте, какие подсвечники в интерьере вы хотели бы видеть. Лучше всего будет смотреться обычный гладкий стакан, который вы найдете в хозяйственном магазине.

Если материал для украшения более тяжелый, например, камушки или ракушки, вам будет достаточно просто эффектно расположить их на дне формы.

Теперь нужно установить фитиль. Чтобы он не «плавал» в желатине по стакану, его нужно закрепить на дне. Для этого используйте карандаш и прищепку.

Кончик фитиля крепится к карандашу прищепкой и опускается строго по центру будущей свечи.

Далее у вас есть два варианта. Можно сделать свечу полностью прозрачной, или же половину ее окрасить пищевым красителем. В первом случае в форму заливается весь разогретый желатин, во втором – мы ставим на огонь только половину нашей смеси.

Отделите половину смеси разбухшего желатина с глицерином и поставьте на огонь в кастрюльке. Важно хорошенько разогреть смесь, но не довести ее до кипения.

Можно для разогрева также использовать паровую баню, так меньше вероятности, что смесь закипит. В горячую смесь можно капнуть несколько капель эфирного масла.


Домашние свечи своими руками в фото

Размешайте желатиновую смесь деревянной палочкой или обычной ложкой и влейте аккуратно в форму. Оставьте половину формы пустой для второй порции смеси.

Теперь нужно разогреть вторую часть смеси. Добавьте в нее совсем немного красителя для насыщенного цвета. Учтите, что вторая часть нашей свечи не будет прозрачной, поэтому наши украшения мы размещаем на дне.

Вторая часть также достаточно разогревается, добавляется эфирное масло. Теперь осторожно влейте вторую порцию в форму и дайте свече хорошенько застыть.

В результате мы получили двухцветную свечу. Вы можете воспользоваться первым вариантом, где, как уже было сказано, краситель не добавляется в желатин, и свеча сразу заливается полностью.

Вы можете сочетать разные аромамасла, чтобы создать свою, неповторимую ароматную композицию. Сделать таких свечей вы можете сколько угодно.

В разделе Дизайн и идеи вы найдете еще больше вариантов, как украсить свой дом и создать множество поделок для интерьера своими руками.

Обзор Домашние свечи своими руками .