Загородный дом – тепло не только летом в фото

Загородный дом – тепло не только летом в фотографиях.

Загородные дома по своей функциональности бывают трех типов: предназначенные для постоянного проживания, для круглогодичного отдыха, и летние. В последнем случае речь об отоплении не идет, да, как правило, и конструкция такого дома обеспечивает слишком низкую теплоизоляцию, чтобы имело смысл ее отопление.

Загородный дом – тепло не только летом в фото

Домик для отдыха также более демократичен в отношении отопительной системы – ведь при посещении его в холодное время года раз в месяц, е так важны функции подержания комфортной температуры, или расход топлива. Для этих целей вполне подойдут и камин, и печь любой конструкции и на любом виде топлива (по местным условиям). Если есть электричество – то это может быть и теплый пол (в более стационарных зданиях), и обычный обогреватель, и модный сейчас инфракрасный отопитель.

Сложнее всего дело обстоит с домами постоянного проживания, так как здесь действуют два разнонаправленных соображения: в доме должно быть постоянно тепло, в то же время – отопление должно быть по карману владельцу. Чтобы принять окончательное решение можно обратиться в специализированную фирму, или сэкономить средства и самостоятельно изучить литературу, есть в сети и весьма интересные видеокурсы, однако в любом случае – практика показывает, что выбор здесь, как правило, небогат. Немногие загородные поселки могут похвастаться проведенными газовыми сетями. Потому – выбор между электричеством и классическими котлами на твердом и жидком топливе.

Преимущества электрического котла – в его хорошей регулируемости, что позволяет и поддерживать комфортную температуру, и сокращать расход электричества. Также, такая система позволяет устраивать теплые полы или использовать в разводке радиаторов металлопластик. Но – цена на электричество «кусается».

В выборе остальных котлов – цена топлива – решающий фактор. Однако, следует понимать, что быстрой регулировки температуры носителя можно достичь только в котлах на соляре, регулируя подачу топлива. Твердотопливные котлы, хотя и самые дешевые по топливу – но очень инертны по теплоподаче.

Обзор Загородный дом – тепло не только летом .